キョーカイさんの映画レビュー・感想・評価

キョーカイ

キョーカイ

映画(550)
ドラマ(77)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

生田さんの演技と歌がとてもよかった。森で歴代のディズニー映画声優がたくさん出てきて歌うシーンが最高だった。

福山さんは何を言っても福山で少し微妙だったかな

また冒頭に流れるディズニーの記念ドキュメ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞を取るだけはある作品と感じました。
変に核兵器反対の思想を入れずあくまで事実に基づいたドキュメンタリー風だった点が、原発を作った側である欧米でも受け入れられて大ヒットした要因かなと思います
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直犯人とか事件の内容はどうでも良いけど、最後のシーンには驚いた
キッドと真一が似ていることに対して、たまたま似ているだけみたいな理由ではなく、しっかり理由が示されて良かった。キッドのパパ登場シーンが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

庵野秀明のシンゴジラが大好きですが、
こっちもこれはこれですごく良かった

神木くんの演技が素晴らしくて、良い役者になったんだなと思った

クライマックスの戦いが海上なのも面白かった。山崎監督得意のC
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


頑張ってネタバレを回避して見てきました。
身構えて見たものの、評判通り難解で理解しきれなかった。
ただ、宮崎駿の前作・風立ちぬよりは好きだった。リアルに戦争を描いてた前作と違って、ファンタジー要素て
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンです
1,2,3と見てきましたが、今回は少し物足りなかったかも

キャストがどんどん豪華になってて、戦いのシーンからも物凄いお金かかってるのはよく分かりました。

ただ、肝心のストーリーが今
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

前評判では、主演の方の人種のことがかなり言われており、
自分自身も差別するわけではないけど、わざわざ元が色白・赤髪のアリエルを黒人に変えて実写化する必要はないのではと思っていました
(黒人のプリンセス
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

今回のスラムダンクブームを見て、初めて漫画を読みました。
山王戦の直前まで漫画を読んでから、映画を見に行った

結果、評判通り最高に良かった!

冒頭での5人のプロフィール紹介とかこれまでのあらすじの
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

完全に哀ちゃんのために作られた作品!
最高だった

哀ちゃんが組織に捕まることは前もあったが、完全に組織の拠点まで連れて行かれたのは初めてかなと思う
連れ去られるシーンで蘭が出てきたことにはびっくり。
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。

EP4で「この設計図を手に入れるために多くの犠牲があった」みたいなセリフがあったけど、そこに目をつけて映像化したのがまず凄い
確かにどうやって手に入れたのか気になっていたポイ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

インド映画はほぼ初めてだったけど、すごく面白いとの口コミを聞いて、見に行きました。

評判通り最高だった!エンタメ映画としては100点では?

欧米の映画とはまた雰囲気が違くて、大迫力のアクションと随
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.5

ドラマはすごくハマったので期待してたけど、かなり酷かった…

やはり長編ドラマの形で考察合戦をしながら見るから面白かったのであって、2時間で完結する映画には向かないコンテンツだった。

考察要素があま
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

娯楽作品としては良かったけど、シリーズ3作目の映画なので流石に質が落ちてきた印象

ロマンス編が良すぎただけかもしれないが、どうしても物語が浅く感じた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

期待以上で、最高だった。

無理にトムクルーズを若作りさせずに、教官というポジションで再登板させていたのも良かった。

ストーリーももちろん良かったが、
何よりサウンドと映像の迫力が素晴らしく、この作
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.2

エヴァンゲリオンの大ファンです
シン・ゴジラも良かったし、庵野さんの作品だからと見に行ったら大失敗した…

作品が悪いというより自分には向いてなく、ウルトラマンの原作をほぼ全く知らない人間が見に行くべ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.5

1作目がかなり良かっただけに、2作目も期待してたけど、見事に期待に応えてくれた。

漫画の良さはそのままに、映像化したことで迫力がさらに出ていて、これは映像化した意味があったなと思った。

大好きなキ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像はめちゃくちゃ綺麗だったし、お金もかかっているのは分かった。
けど前作から10年待ってこれか…という感じは否めなかった。

前作に比べてストーリーがかなり薄く、
映像美のプロモーションビデオを見て
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

Adoさんの歌が最高に良かった。

映画視聴前に音楽だけ聴いていた時は、Adoさんと歌にしか聞こえなかったけど、
映画館で映像と一緒に見たらしっかりウタが歌ってるように聞こえてビックリした。

映画館
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き娯楽映画としては結構面白いです。
ホテルが舞台なので煌びやかさもあって楽しい。

サスペンスなので犯人探しがメインになるが、キャストが超豪華なので誰が犯人でもおかしくない状況なのが良い。
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

予告編を見たときはサマーウォーズの二番煎じ的な感じかなと思っていたが、結構内容は違ってた。

「リアルの自分」と「バーチャル世界の自分」の二者の存在がテーマだと思う。SNS時代の今にすごく合っている内
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

まあ子供向けの娯楽作品だから仕方ないけど、「いやいや流石にあり得ないだろw」ってシーンが昔より多くなってるような、、

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昔のゴジラ見てた身からすると、色んな怪獣が綺麗なCGで出て来て感動した。

特にキングギドラは完璧な再現で、めちゃくちゃカッコ良かった!

モスラとラドンの対決も見応えあった。

とにかくゴジラをカッ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさに頂上決戦で見ててすごくスカッとした!

空母の上で殴り合うシーンは圧巻だった。

最後にはメカゴジラも登場してもう文句ない展開。

ただ小栗旬は出てる意味あったのか謎。最後呆気なく倒されてしまっ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

製造業に勤めてる人間としては身近なテーマなので面白かった!
神戸製鋼の品質偽装事件がモデルらしい。

自社で製造する分だけでなく原材料や部品の品質管理も非常に重要なことを再認識させられた。

そもそも
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

「君の名は」とストーリーは似ている。

「君の名は」も絵がとても綺麗だったが、今回はそれ以上
元々雨や水表現には定評がある新海監督の強みが最大限活かされた作品

雨の絵を見てるだけで涙が出てくるくらい
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.0

福島で何が起こっていたのか現実を知りたかったので見ました。

正直少し期待外れだった。
吉田所長をはじめとする現場の職員をヒーロー、東電本店や官邸を悪と明確に区別して描いていた点が気になった。明らかに
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

面白いけどかなり子供向け。クリスマス映画
「チャーリーとチョコレート工場」のロアルドダールの作品を実写化したもの。全体的にチャーリーとチョコレート工場と同じ雰囲気で完全に娯楽作品。

娯楽作品なので展
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも作画も最高レベル
作画はあまりに綺麗すぎて芸術作品を見てる気分だった。

色々なアニメ制作会社があるが、自然を描く事においては京都アニメーションがNo. 1かなと思う。

「泣けるアニメ」
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開4日目に観賞。レイトショーだったけど満席

改めて鬼滅は映像化に向いている作品だなと実感した。アクションシーンの迫力が凄い。テレビシリーズ以上のクオリティで、制作陣の映画化への熱意を感じた。特にラ
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.0

あまりにもくだらなくて大爆笑したw

笑いたい時におすすめ。
下ネタ多めなので、そっち系大丈夫な人のみ

中身は全然ない

>|