パーフェクトワールドさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パーフェクトワールド

パーフェクトワールド

映画(205)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.3


いやー凄かった👏💯

3部作の完結編、これもラストが最高に出来がいい‼️

ダークナイトも良かったけど、こちらもすごいね〜‼️

やっぱり、ジョーカーも引き続き出て欲しかった気持ちもあるけど、ヒース
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ノーラン監督のバットマン3部作の1作目

ダークナイトへの導入部という感じ
バットマンになる過程や武器を丁寧に説明してる

アクションもやはり圧巻で見せ場も多かった😊

役者陣も豪華ですね〜
こちらを
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3


すごい映画だな〜👏

こんなに満足させてくれるなんて思ってなかったです‼️
さすがフィルマでもベストムービーに入れる人が多い映画で納得です🎖

はい、僕はたぶんこの映画は初見です😳

正直いうと、マ
>>続きを読む

ステート・オブ・グレース(1990年製作の映画)

-

もー本当に大好きな映画‼️

男臭いマフィアの兄弟の話🎬

エド・ハリス、ショーン・ペン、そしてゲーリーオールドマン‼️

中でもこの映画のゲーリー・オールドマンがめちゃくちゃカッコいい❗️👏

どの
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろーーー😊😊
最後も良くて、ずっと面白い!

これは傑作‼️👏


誰のこともすぐに調べられ
どこで何したかすぐ分かる😱
その人の過去だって
その気になれば調べられるな😨

有効に使えば便利だけ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.7

面白い❗️❗️

無条件に面白いから3回も!見てる😊
3回目でも面白かった✨

そして、毎回どうなるか忘れてるので新鮮に見てる😅

全然どうなる展開だったかは残ってないので
まあそんな大した映画ではな
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


うーーん
見終わりました

涙は一滴も出ず😅

自衛隊が威嚇射撃とか有り得んし😅😅

韓国の空港でも着陸の抗議デモとかSNSでの
戻ってくんなとか出てきたんで、完全には
反日にして韓国万歳にはなって
>>続きを読む

母が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.5


思ったよりずっと良い話でした。

冒頭のシーンから引き込まれました。

LGBTQもテーマに扱ってるので、特にゲイに気持ち悪いとか認めたくないと思ってる方には向かないシーンがあります。

ゲイでも一
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


うんうん、まー面白い🤗


でも細かいこと考えちゃダメです🙅🏻‍♂️

お金がかかってないのが分かるので映像なんかはB級ホラーな感じです😅


突っ込んではいけないところも多数あります

パラレルワ
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.8


主人公の少年とアンソニーホプキンスが抱き合うシーンが良かったな〜

どこか幻想的な雰囲気もして、
子役たちがとても演技が上手かった😊

とくに主役の男の子は良かったですね!

これは見たことないと思
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


自分だったら絶対にチョイスしてなかった映画🎬

フォロワーさんのスコアが高得点!!
平均スコアも3.9

いや間違いない出来栄えですね!

貧富の差、家庭同士の結婚、田舎と東京
めっちゃリアルに感じ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

このシリーズ意外と楽しめます
これとバルセロナ
どっちも見てまあまあ面白かった

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.8


笑えました〜‼️😊😊😊
泣かされました〜‼️😭😭😭

山場があって、ここで大泣き!するような映画ではないけど、ずっと良い場面がある映画でした😭

最近見て良かった感動映画のアメリカン・アンダードッグ
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


最近見た邦画があまり趣味に合わなかったんで、これどうかな?と。

おもしろ〜😊😊

飯テロ映画〜🍜🍳

エビフライ!🍤🍤
一匹丸ごとの伊勢海老なら🦞
茹でるか刺身でしょ🤣

中華料理がやっぱり一番美
>>続きを読む

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


良い映画でした♪
映像も綺麗だし雰囲気があるし。

ただ、親子2代で不倫ですね〜
不倫された方が実は悲惨なんです😅

そちらの気持ちは結局うやむやにごまかされて
ドラマチックに物語が進行します😅
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.1


すごく良い映画だった😊

filmmarksで良い評価が多かったし、トップ10ムービーに入れてる方もいたし
感想は感涙とかすごく好きな作品と書いてあった。

風景や映像がすごく綺麗🌅
広大な草原や夕
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5


スクリーム2022

スクリーム1はとても有名で僕も見ました
たぶんその後のシリーズも見たけど、あんまり覚えてません😅


さて、今回も久々にこのシリーズ見たら面白い!

冒頭の電話シーンは今作も健
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃ面白かった‼️

僕は半導体業界に長年携わっていたので、IT関連大手企業はお客さん😅
弟は仕事でシリコンバレーに住んでいた。

GAFAの創始者たちは尊敬に値する✨
GAFA=Googl
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

2.6


暗くて重いテーマで見ていて辛くなった。
邦画の暗いやつは気分が重くなりますね〜
見終わった後の気持ちが良くない。

例えばジョーカーやノマドランドなどの洋画も
重いテーマだけど見て良かったってなるん
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2


面白かった‼️
こんな究極のネタバレ実話でこんな良いとはねー
これもfilmmarksでの評価が高い作品。

さすがマット・デイモンとベン・アフレックコンビでした😊
グッド・ウィル・ハンティングも大
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

スピルバーグの映画作りへの情熱と愛情が感じられた🥰

映画作りを好きになったきっかけから母親と父親のサポート‼️

両親の演技は素晴らしかった〜
この家族がスピルバーグを育てたんだなぁと。

両親の離
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0


またまたfilmmarksで見つけた映画です。
どなたかチラホラトップ10ムービーに入れてる方も散見されました。

自分では絶対にチョイスしないアルゼンチン映画🇦🇷

おじいちゃんが主人公です👴🏻
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

4.8


こんなストーリーは脚本じゃ思いつかない‼️

実話は
時にフィクションを遥かに越える感動を与えてくれる✨

この映画はすごく刺さったぁ〜すごい好き
本当に良かったなぁ😭😭
号泣しました〜

たぶん俳
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

-


しばらく観てなんじゃこりゃ〜😵‍💫😵‍💫😵🤮
なんかやたら下品すぎるパーティーみたいなシーンが酷すぎる

ブラピが出てきてちょこっと話してたぐらいで挫折。

中断したので点数なしです。
リトライする
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.2

filmmarksのレビューを見て鑑賞!
マット・デイモンは好きな俳優さんで、かなり見てると思ったけど、知らない映画でした!


マット・デイモンはこれ以上ないくらい愛していた妻を亡くし、小さな子供2
>>続きを読む

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


片桐はいり4倍速

なんじゃこりゃ⁉️ってレビューを見つけて早速コメントで質問!

片桐はいりさんを堪能する50分、とのこと😳

Noおおお〜!なんやねーん!!!答えになってないぞ!
クセがすごい‼
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


予想通りの展開で、、、😅

部下かな?鳩のポーズの2人がタイムループだと騒いでる時から部長が話の落とし所だろうと思ってしまいました😅

部長のキャラは、序盤でめっちゃ頼りなく見えたかもしれないが、そ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


この映画はジャケットが良くない‼️🙅🏻‍♂️
ジャケットから想像されるイメージとは全く違うストーリー‼️

主人公の少年ジョジョが愛らしく、シリアスなテーマにも関わらずポップでユーモラスな作品です
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


評価が高いこちらの作品
前に見たことありましたが、2回目の鑑賞😊

やっぱり名作‼️👏さすがです😆


しかし何回タイムスリップしてんのよ!😄

暴風雨の中の結婚式で大笑いさせてもらいました😆

>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.2


気になってたので見ました。

全員あったかくて物静かで良い人というか、こんな静かな家族ってあるのか、、😅

もうちょっと、はっきり自分の言いたいことを言う家族や親戚の中で育った僕には現実離れしてた。
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.8

全く面白くなかったなあ

ストーリーもほぼないし、一人一人の殺される人の理由も性格も分からない。

映像だけだった。

これは何が良くてこんな高評価なのか自分には理解できなかったですね😅映像が綺麗?
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6


ゴーストバスターズの続編

面白かった👏

懐かしい感じの映像だし、最後の主題歌も🎶

あの人たちも出てきて‼️嬉しいサプライズ😆

ストーリーも王道でファンを裏切らない仕上がりだと思います😊
マシ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


普通に面白かった😊

開始すぐの銀行のシーンで、えっ?ってなるはず
もうその時点で普通じゃない

一緒に見に行った友達は、この時点でB級映画っぽいと思ったらしい笑
僕はなんか訳が分からないミステリア
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


良い話でしたね

このレビューは鑑賞前に読まないで見て下さい😅




ちょっと途中まではなんだかストーリーが
軽いなと思ってたんですが、、、
いかにもドラマ的なストーリーにしてるなぁと思ってました
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7


アマプラにあったので久しぶりに見ました。

古い大きなお屋敷にお手伝い3人が来るところから物語が始まります。
雰囲気があります。
光アレルギーという子供達
各部屋に行くには一つづつ鍵を開けながら次の
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


すごく引き込まれた‼️

ケビン・スペイシーを久しぶりに見たが、序盤の学校の先生が早口でしゃべるのを見て一気に彼らしさを思い出す。笑

文学には全く詳しくなく本より映画派だけど、この作品は僕をものす
>>続きを読む