POCHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

POCHI

POCHI

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.2

ジブリ第一作である事と、
自分が生まれるより前に
公開された映画だと今更ながら、初めて知りました…
物語というよりは、ナウシカのキツネリスが登場したり、パズーの声が田中真弓さんだったり、、そこにテンシ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.3

少し…かなり下品な映画ですが、笑えます。
字幕で見ましたが、翻訳の日本語?名詞?のチョイスがなかなかセンスあります!

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジブリといったら
老若男女楽しめる映画のイメージがあったのですが、
風立ちぬは、子どもには少し難しいかもしれないです。
実際の人物をモデルにしているせいか、
着地点がよく分からなくて、
期待してた分少
>>続きを読む

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.6

やはりspec好きです!
ただ、ドラマ見てない人には内容が難しいですね…

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

夫が何故姿を消したのか…
理由が分かるまではよかったのですが、
殺された理由がつまらなすぎて。あと、人が死にすぎです…
中谷美紀、やっぱり綺麗ですね!

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

事件の裏に家族の愛があって、
見ててすごく切なかったです。
前田吟の言葉で泣いてしまいました。
地上波放送まで待とうと思ったのですが、
映画館で見る価値大です!

婚前特急(2011年製作の映画)

2.8

吉高由里子のプライド高い役柄が本当にピッタリ。
面白い訳でもなく、めちゃくちゃつまらない訳でもなく、まあ…普通の映画です。

高校デビュー(2010年製作の映画)

3.2

原作を見ていたら、もっと評価は下がっていたかもしれませんが、ラブストーリーより、こういったラブコメ好きです。

はじまりのみち(2013年製作の映画)

2.0

65歳以上向けだと思います。
木下監督の映画を知っている方でしたら、楽しめるのでは…

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.2

上映時間が長いのと、
ラストがよくわからない以外は、なかなかよかったです。
八日目の蝉っていうタイトルが個人的には好きでした。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.0

ネット等の口コミで
この映画についての点数も高く、日本アカデミー賞も受賞していたので、とても期待して見ましたが、私にはちょっと…

ツナグ(2012年製作の映画)

3.2

死者と会う、それぞれ4つのストーリーだけかと思いきや、
ツナグ自身の両親とのエピソードもあって面白かった。

ガール(2011年製作の映画)

3.0

オシャレが好きな女の子にも
そうでない女の子にも見て欲しい!
女の子に生まれてきてよかったって思える映画です(。>∀<。)
上地雄輔さんの役が、とてもよかった!