POCHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

POCHI

POCHI

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画の始まり方から、感動的。
絵が素敵すぎる!
物語の内容は、今までは忍びの戦いがメインだったけど
今回はナルトとひなたの恋物語が中心のように感じました。
ナルトの鈍くて不器用なところも、
ひなたの健
>>続きを読む

ROAD TO NINJA(ロード・トゥ・ニンジャ) NARUTO THE MOVIE(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館とDVD両方見ました!
登場人物の特徴が真逆になるという設定からしてすごく面白くて、
特に、ネジやシカマルが絶対に言わないような言動が見られて
余計に笑えました!
それから、ラストのイルカ先生の
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

2.8

勘違いして、
先に2を見てしまいました。
2からでも、分かる内容でした。
山田孝之が演じる丑島は迫力ありました。
ラストは残酷だったけど、中尾明慶の心の声はちょいちょい笑えました。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

物語の内容というより、
映画の中の歌が好き!
大人も子どもも
自然と口ずさみたくなるような。
大ヒットの理由は、歌にあるんじゃないかなー、、と思いました!
何度見ても飽きず、
日本語版、英語版両方見ま
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.6

声優さんが変わってから、
テレビアニメは見ませんでしたが、友達からオススメされて見に行きました!!

最初はCGに違和感がありましたが、タケコプターで飛ぶシーン等、映像がリアルですね。

物語の内容と
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ゴジラは、小さい頃にしか見た事なくて記憶曖昧なので、
ほぼゴジラ初心者の私。
そんな私でも分かりやすい内容でした!
なんと言ってもゴジラの登場シーンは2Dでも充分なくらい、とても迫力がありました!!
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.1

原作は、読まずに映画見ました!
能年玲奈は、グレてる役は似合わない。やっぱり、あまちゃんのあきがハマり役でした!!
でも、アップでもあの透明感。すごく可愛かった!
登板広臣は、今回が俳優デビュー作との
>>続きを読む

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.3

不思議な映画。
終わりが見えないけど、ドキドキワクワクするような内容でもないし…
ちょいちょい笑えるけど、
堤真一だからこそ、味がでている映画。
出演者は、割と豪華。
さしこがちょい役ででてた!

LIFE!(2013年製作の映画)

3.0

映像が綺麗で、音楽も好きだったけど、
映画の内容は、私としてはそこまでスコアの高い内容じゃなかったT_T
岡村が吹き替えをしているという事で、吹き替え無で見た後、吹き替えで少し見ましたが
映画の質が下
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

3.4

映画館で見逃したので
DVDで\(^ω^)/
品川が監督の作品、好きです!
芸人ならでわの笑わせるツボも分かってるし、
この映画は、展開の予想がつかず最後まで見飽きなかった!

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.0

殴ったり、血が出るシーンがあるのに、何故か全体的にふわっとした雰囲気の映画。
瑛太と松田龍平の2人だからなのかな。
ドラマ見てないけど、面白かった!10月公開の映画も是非見たい!

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと変わった村人と
その村でかたつむり食堂を営む倫子。
美味しい食事を作ってるシーンや、その食事を食べた人達が幸せになるシーン、後に知った母の愛情など見るだけでほっこりなる映画。
過去を面白おかし
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.6

鍵泥棒のメゾットも見ましたが内田けんじ監督の作品は、
予想外の展開でとても面白い(o^^o)
他の作品も見てみたいなと思った。

清須会議(2013年製作の映画)

3.5

キャスト・内容共に満足!
天海祐希がかなりの脇役にはビックリ。
だけど、誰が誰の役をしているか見出しで紹介あった方がわかりやすかったかなー。
会話の内容で、あ!この役か。って後から分かる感じ。
主人と
>>続きを読む

奇跡(2011年製作の映画)

2.7

是枝監督は、子どもたちの自然な演技を撮るのが上手だなと改めて思った作品だった。
子どもたちがメインで
阿部寛や長澤まさみなど主役級の役者が脇役演じてたのにはビックリ。

横道世之介(2013年製作の映画)

2.8

あたたかく、ほんわかするような映画。
レビューの評価は高いけど
私はそこまで好きではないかも…
160分は長かった。

時をかける少女(2010年製作の映画)

2.6

仲里依紗×中尾明慶!
4年前の映画にしては、
CGや映像が古いような…
私個人としては、時をかける少女のアニメ版が好きです(*^^*)

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.3

泣きました。
旦那が同じような立場になった時、私はハルみたいに支えられるのかな、、
結婚って忍耐だとかあまり良いイメージがないけど、
これこそ本当の夫婦の姿だなと思った。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.1

見てて飽きないラブコメ(*^^*)
皆さんがレビューで書いているように、主人公が可愛らしい!
続編も是非見たいと思います!
それにしても、役作りにあたってのレニーの女優魂すごい!

キサラギ(2007年製作の映画)

3.0

アイドルの追悼式に集まったただのオタクの話かと思いきや、
状況がどんどん変わって、、
飽きないテンポと内容でした!

ダーリンは外国人(2010年製作の映画)

2.7

国際結婚って
やっぱり大変そうー。
それを乗り越えて結婚っていう、予想通りのストーリー。
中間若干グダったけど
悪くない映画だと思います。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

2.8

自己中で苦労知らずな妹に振り回され、自分の気持ちを押し殺し、他人の幸せの為に自分を犠牲にして生きていくジェーン。
あまりの人の良さに少しイラっともしたけど、最後幸せを掴み、沢山の人に祝福される。
まぁ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.2

原作が有川浩だって事を始めて知りました\(^ω^)/
出演者それぞれ一人一人の色んな人生を電車の一駅一駅と組み合わせて物語が作られている所が、面白いし見やすい。
その中でも宮本信子演じるおばあちゃんの
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

映像が華やかで綺麗だった。
ギャツビーの一筋な思いが切なすぎて、
個人的にはギャツビーとデイジーが最後ひっついてほしかった(;_;)

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.0

マイクの小さい頃もあって
可愛かったー^ ^♡
マイクとサリーが出会う過程や、モンスターズインクに入社する経緯も見れて、
ディズニー好きには
楽しめる内容だと思います!

誰も知らない(2004年製作の映画)

2.5

子供たちの演技が自然だった。
柳楽優弥は、もちろん次男役の子が印象的で。
この話が実話を元にした話だって信じたくないくらい心が痛む映画。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

あらすじを読まず、見ました。
恋愛映画なのかな?と思いきや、ハッピーな気持ちになる事が一度もないくらい
切ない物語だった( ; ; )
結婚後冷めきった状態の今と、若い頃ラブラブだった2人を交互にう
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.5

少し意外な結末でした。
役柄もすごく合ってて、
笑ありで良かったです。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.3

見づらい将軍者のストーリーが
笑いありの分かりやすい映画になっていたと思います。
役者さん一人一人いい味が出ていました(^○^)

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

2.0

なかなか面白くなかった。笑
藤原竜也が出てるから、期待してたのに

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.0

Ⅱの方が、平たい顔族の世界に行く頻度・展開が早かった気がします。
でも、所々笑えるところもあり、阿部寛のキャラも引き立ってこういう映画好きです^o^

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

2.4

今まで見た映画の中で1番
物語の展開がはやい!そして、先が読める…
洋画だからまだそれっぽいけど、
邦画だったら確実に子供向けの映画だと思った。

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.0

ドラマを見ていませんでしたが、充分楽しめた!
是非ともドラマも見たいです!

すーちゃん まいちゃん さわ子さん(2012年製作の映画)

3.5

女性の友情・結婚・仕事をテーマにした映画。
共感できるところがいっぱいありました。
是非とも25〜30代女性に見てほしい映画です!

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

2.6

映像で☆2
物語で☆0.6
皆さんがレビューで書いてあるように、不自然な合成シーンもありましたが、
映像自体は綺麗でした。
内容のしっかりした映画というよりは、ダラダラ見るような感じの映画です。