POCHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

POCHI

POCHI

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

桜蘭高校ホスト部(2012年製作の映画)

2.3

原作見てません。
が、原作見たい!って思うほどの映画じゃなかった。

無駄なCGが多くて
篠田麻里子がハーフでお嬢様役
っていうのが似合わなかった。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.8

原作読んで見ました。
2部に分かれている漫画原作の映画は、
前半ゆっくり話しが進んで
後半巻き上げるってイメージですが、

思いの外、前半に時間をかけており、
ここまでしか進まないの⁉︎これしか見せ場
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.3

最初から最後まで
勢いがあった。

他の映画と少し違ったのは
終わりが見えてきて、
もう終盤かなーと思ったら
まだまだ中盤だったり。
ピンチを切り抜けまたピンチが来る。

そして最後は、
ホワイトハウ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

2.1

スーパーマンは
理由なく無条件に強い。
っていうのが当たり前だったけど

なぜスーパーマンは強いのか
って考えると出てきそうな説。
スパイダーマンみたいな設定じゃなくて
そもそも地球人じゃないという設
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久々の洋画。
バレエの事は、全然詳しくないのですが
美しい。その一言でした。

バレエの世界だけでなく
色んな分野でトップがあり、
みんながトップを目指す。
そしてトップになった瞬間から
追いかけ追い
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作知ってましたが
映画化されるって聞いて
興味持ちました。
でもかるたの少女漫画ってどんな物語なんだろう。。。

原作読んで映画見たら
がっかりするのは目に見えてるので
映画見て原作って決めてますが
>>続きを読む

夫婦フーフー日記(2015年製作の映画)

2.8

結婚して、妊娠しての幸せ絶頂な時にガン。出産して、夫・子どもを残して逝く。

普通に考えたら
かなり重い内容。

だけど、夫婦の人柄だったり
死んだツマが幻影?で出てきたり
()の内容だったり。
それ
>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

売れないロッカーバンドの話。
売れないバンドが売れるようになるとかそういうのじゃなくて、
あるきっかけで知り合った
売れっ子歌手が実は、酒癖悪くて、気性も荒くて、そしてガンで、、、。ってのがキーになっ
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

2.8

結構楽しみにしてた映画なので、
内容が物足りなくて少し残念。

声優の感想は、
お栄役の杏。
最初下手くそー!と思ったけど
話が進んでお栄の人柄が分かると同時に
杏が合ってる‼︎と思った。

濱田岳。
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

3.1

家族の物語。
長男家族・長女夫婦・次男と婚約者。
そして、その親夫婦。

色んな家族のカタチがあって。
そこで生きるということ。
そして、死ぬということ。

自分自身まだ若くて、
自分も親も義理の両親
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.8

海獣とかロボットとか
そういう映画はあまり好きではないので
見ないでおこう。と思ったら、、、

芦田愛菜がハリウッドデビューした映画だ!と気づいて
とりあえず見てみようかと。

思ったより、抵抗なく見
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初は、ディズニー版の
脳内ポイズンベリーかなぁ。
って思ったけど、
さすがディズニー。

脳内ポイズンベリーも面白いと思ったけど
比べものにならないくらい
感動したし、笑えたし、心を動かす映画。
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

物語が進むにつれて
ソルト含む登場人物の素性が
謎めいてくる。

目的も味方も敵も
最後まで見え隠れ。

あんな女スパイが実在したら
凄いなって感じ。
でもこの存在していてと
おかしくないよなー。とか
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

1.5

面白いというより、
気持ち悪い。

ゾンビ系苦手な上に
終わり方も、
自分の嫌いな余韻残す感じの終わり方で、
何で見てしまったんだーって思いました。笑

何故、ゾンビから避けられる人がいたのかってなっ
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

原作見てませんが、
前編が面白かったので見ました‼︎

前編の方がテンポがあって
面白かった。
後編が微妙すぎて、物語全体が
つまらなく感じた。

まず、染谷将太と橋本愛のラブシーンは
必要だったのか
>>続きを読む

幕末高校生(2014年製作の映画)

3.1

高校生と高校教師が
幕末にタイムスリップ。
幕末の無血開城にスポットを当てた話。

玉木宏の勝海舟が
朝ドラの白岡新次郎と被る。笑

タイムスリップの仕方が
なんかぶっ飛んでた。

川口春奈のギャル役
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマから見てました‼︎

ラストは歴史通り信長は殺されるのか
それとも生きて別の道を歩むのか、、、
どうなるんだろうなと。

殺されるとしたら、
きっと元の世界に戻るんだろうなー。
もしそうなら、生
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

原作は見てないです。

少女漫画原作の映画にしては、
冴えない女の子が、
めっちゃカッコイイ男の子に好かれるとか
夢みがちな恋愛映画でなく、
バイト先の店長と恋におちるという
設定も展開も割と現実的な
>>続きを読む

猫侍(2014年製作の映画)

2.6

ドラマは見てません。

スペック・ヤメゴクに続く
北村一輝の三枚目役。

なんで、三枚目役の時は
あの声なの?笑
強面の顔の裏の心の声がクスッとなります。

つまらないと思ってたけど、
すこーしずつ、
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

2.8

全体的に重い。
小説読まず見ましたが、
小説の方もネタバレ程度で軽く内容見ました。
小説読まないと、浅い内容の映画かなーとった印象。

中学生から社会人まで幅広く演じる二階堂ふみ。
そして意外にもセク
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

アンジーもブラピも
若くて綺麗でカッコイイ‼︎

カウンセリングを受けているという設定から、過去に遡る。
2人とも殺し屋という設定で、
演技もキレも身体つきも
邦画ではここまでリアル感が出ないだろうな
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.0

1より、2の方が好きでした。
1の時から思ってましたが
意外にも大泉洋の身体が素敵。

ちょいちょい笑える場面もあり
キャストが豪華。
最後の犯人と
兄妹の繋がりで、どんでん返し。
だけど、なんか物足
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

2.4

言葉悪いかもだけど
ちょっとしたAV。笑
ハッピーエンドのカップルもいたけど、
全体的に重い、、
これと言った内容もなかった。

前田敦子はほぼ出ないし、
演技も歌も微妙。

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

2.1

ムロツヨシさんなど、
旦那の好きなキャストだったので
見ました。

つまらなさすぎて、
半分くらいで見るのやめて
月末だけ旦那に聞きましたが
やはり、最後まで見る価値はなかったかなぁというのが個人的感
>>続きを読む

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.2

題名のデビクロってのが気になってましたが、
本編でデビクロが引き出しから出てきた時に、『ん?こんな感じの映画なのか、、、』って思ったら、
うん。そんな感じの映画でした。

変な感じに漫画が混じってて
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

2.6

あまりに現実離れしすぎて、
キュンキュンも何もしなかった。

配役はいいのに。
小松菜奈の照れた時とかの無駄な動きが気になって気になって。
やまぴーカッコいいのに、私服のセンス、、涙。

最後の結婚し
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

脳内で会議してるっていう設定が
面白い‼︎
確かに自分の中にポジティブな自分がいたり、色んな自分がいるので
脳内会議ってのは割と現実的な話じゃないかなぁー。。とか。

早乙女と越智さんを選ぶ時、
早乙
>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.0

ドラマも見てました。
ドラマが映画になる作品は
ハズレが多いイメージでしたが、
この映画は、まぁ良かったです。

赤城が容疑者になるっていう内容で
緊張感漂う映画になると思いきや。
役のキャラもあると
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.0

評価が低くて
あまり期待してませんでしたが、
そこまで悪くなかった。

何故、こうなったのか、、、
何のために、、
っていうのが最初からラストまで
わからずに少しモヤモヤ。

人が死ぬシーンがグロい。
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

2.8

予告が面白そうだったので、
見てみましたが、
こちらが胸が痛くなるくらい
お金が絡んだ
なんかただただ暗〜い話でした。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.0

歴史の中でも幕末が好きで
水野忠邦や滝川馬琴などの名前も挙がってたので、
テンション上がりました。笑

キャストも役にぴったりで
特に、大泉洋の機転の利くあの役。
ぴったりでした!
駆け込み寺の女たち
>>続きを読む

アオハライド(2014年製作の映画)

3.0

少女漫画にありがちなストーリーだなぁと。
最近少女漫画原作のDVDを何本か見たので
主人公が恋する男の子が、暗い過去や経験があって、
似たような境遇の女の子を見捨てられずにいる、、、
『あ、このパター
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.2

【試写会】
面白かった!
大人から子どもまで楽しめる内容。
劇場で思わず笑いが出てしまうような場面があったり、
ハッと息を飲んでしまうような場面もあったり、、、
ちらほら笑い声も聞こえるもんだから、
>>続きを読む

ゲゲゲの鬼太郎 千年呪い歌(2008年製作の映画)

2.6

二回見ました。
一度目は映画館、二度目はテレビで。

一度目は思わなかったけど、
なんでキタロウガ、ウエンツ瑛士?笑。
他のキャストはピッタリなのに
キタロウって日本の妖怪なんじゃ??
何故ハーフのウ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

2.9

慶応に合格するっていう
結末が分かってる分、
ラストの楽しみはなかったけど
これがノンフィクションと思ったら
本当に凄い‼︎

みんながみんな成績が上がる訳じゃなくて
主人公の努力とか性格とかがあって
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.0

原作は読んでません。
周りからの評判が良かったので
見るつもりありませんでしたが、
映画館へ観に行きました。

期待しすぎだったのか、
涙もろい方ですが、ウルッとはしたものの
泣きませんでした。
でも
>>続きを読む