POCHIさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

POCHI

POCHI

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

2.9

トムクルーズがカッコイイ‼︎
肉体美ですね。
終わり方も好きでした。

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.9

ドラマの方が
緊迫感や、おもしろさがあったので
映画版は、うーん。
ラストの結末にも、うーん。
って感じでした。
ダルマが実在して、しかもビート武って、、イマイチ。
個人的には実在してほしくなかった。
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは、
福山雅治・伊勢谷友介など
1作目では登場しなかった人物も出て
盛り上がりましたが
特に後半、謎が多かったです。

原作を見てないというのも
あると思いますが、
志々雄の剣から何故火が吹く
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.1

原作は見てませんが
充分楽しめる内容で、
映像も綺麗だし
アクションも迫力ありました‼︎

1作目よりかは、
こちらの方が好きでした。

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

2.9

大泉洋は、
今回のようなゆるーい性格の役が合います!!

街の雰囲気も
乳母車も、昭和な感じだったので
設定は昭和なのかなと思いきや
ガラケーが出てきたり
かと思いきや、お父さんはスマホだし、、笑
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.2

あんまり評判良くなかったので
期待してませんでしたが、
面白かったです!!

冴えない女の子とイケメンが
恋する話は結構よくある話ですが、
まさかそのイケメンが女装する男子。笑

そして、菅田将暉。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

中盤までは
どんな結末になるんだ⁈真実はどうなんだ⁉︎とワクワクでしたが、

個人的には、
この裁判の重要人物を匂わせるのが
早かったんじゃないかなと。

しかも結局自殺で
柏木くんも言っちゃ悪いけど
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.8

前半は、まとまりがないというか
ごちゃごちゃした印象。
キャストがいいから観れました。

タイトルがタイトルなので
どこが本当で嘘なのかよく分からないなと思いながら、どういう展開になるんだろう、、
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

2.8

マーニーはどこの誰なんだろう。
っていうのが、この映画の1番のポイントであり、謎の部分であり、重要であり…

でも後半で、少しラストが見えてきた瞬間
一気につまらなくなった。
そんな映画でした。
ジブ
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.3

原作読まずに見ました‼︎
殺せんせーのCGも自然で、
内容も分かりやすくて
原作見てなくてもよく分かったし
面白かったと思います!
殺せんせーの声が二宮和也って最後に知って、びっくりしました!

原作
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

グロいシーンが結構あったけど、
全体的に面白かった!
歌舞伎町の街って怖い、、

綾野剛のおちゃらけてるけど
芯のある役が好きでした。
沢尻エリカはどこで出てくるのだろうと思ったら、まさかのヘルス役。
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

原作は見ていませんでしたが、
面白かったです!
原作を知ってる主人曰く
原作の方が恋愛中心でキュンキュンしたとの事。

漫画道具を使った
格闘シーン?は、
発想が面白くて、画が綺麗でよかったです!!
>>続きを読む

柘榴坂の仇討(2014年製作の映画)

2.5

私の中では
いまいちでした。

何故桜田門外の変のなかでも
仇討ちにスポットを当てたのか、、

クローバー(2014年製作の映画)

2.5

結構早い段階から
恋に発展してびっくり。

ハルキとキスまでしたのに
結局すんなりと戻ったのは
少しもやっと感が残りました。

ジョーカー・ゲーム(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキで
なかなか楽しかった‼︎

スパイ、そして戦時中の話だったので
恋愛要素はないのかなと思いきや。
最後、深田恭子とはどうなるのかなぁと思ったら、
スパイらしい終わり方でした。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.3

ロボット・格闘系は
あまり見ないし
好きではないので
期待してませんでしたが、
面白かった!
続きが見たいです。

BORUTO NARUTO THE MOVIE(2015年製作の映画)

4.2

昔のNARUTOを
もう一度見れた感じ!

それぞれの息子・娘も見る事ができて、
誰が誰と結婚しただとか
どっちに似てるかだとか
そういうのでも楽しめる。

ザラストが恋愛で
今回のが親子愛。
うるっ
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.3

ドラマは全て見ました‼︎
やっぱりHEROには松たか子。

気のせいかもしれませんが
今回の松たか子の演技に
何か違和感が、、
演技下手になった??と少し思いました。
そういう役作りなのかもしれません
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は、先が読める展開でしたが
後半からは、先が読めなくて
どうなるの!?って感じでした。
全体的に小学生が見ても分かるし
楽しめる内容。
思わず泣いてしまったシーンも。
細田守監督の作品は好きで殆ど
>>続きを読む

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

2.6

軽ーい感じの面白いい話。
堤真一がああいう役も合ってた。
アニキTシャツのバラエティーにも注目。

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

2.5

原作見ずに、
福士蒼汰目当てで見ました。
福士蒼汰、この映画の時だけ
なんかパッとしない気が、、
そこまでキュンとしなかった。

とりあえずキスが多い‼︎笑
それと海の留年理由が
身体を鍛えてたっての
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.1

染谷将太のダメ男ぶりが
ぴったりでした‼︎

クスッとくるような小ネタがちょいちょい。笑
エンディングも見逃せません。
かと思いきや、木を切るシーンなど
緊張感がある場面も。

期待してなかったのです
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

不思議な映画。
内容も構成も。

最初から最後まで謎に包まれた
アクマのような女子高生役。
その役にこちらも、取り憑かれ
見入ってしまいました。

女優初挑戦とは思えない演技だったと思います。
でも、
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.2

DVDで観ました。
噂通り、面白かったです‼︎
映像も綺麗。
特に、海の中のシーンはびっくりしました。

ベイマックスも可愛い‼︎
その姿にも仕草にも癒されました。

舞台は日本をモデルにしてるのか、
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.3

エイリアン系というか
そういったのは苦手なので
見たいと思いませんでしたが
テレビで特別版があり、見たら
意外と面白い‼︎

完結編も見たくなりました。

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

2.8

ドラマは途中まで見てました。
ドラマを見ていないと
分かりにくいかったり、
おろしろさが半減する内容だったので
少し残念でした。

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争の時代に生きた、1人の女中の話。
その女中が歳月を経て、
おばあちゃんになった時に
自叙伝として過去を振り返るような
そういう物語。

内容自体は、淡々としていて
まさかの展開もないし、
終わり方
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

『海街diary』題名通り、
ある家族の日記を見ているような
そんな映画でした。

セリフも『あれが』とか『あれなら』とか、日常会話に近づけたセリフが多く、
でも多すぎて少し違和感を感じました。

>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルやポスターの感じで
もっと、グロい話かと思いきや、
意外にいい話でした。
でも、犯行の目的もかばい方も、
ここまでする⁉︎ってくらい
良い人すぎて現実離れしてるかなぁ。
と同時に
だから、あの
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

2.8

原作は見てません。
映画の内容よりも
大原櫻子の歌声が印象的でした‼︎
歌を聞くのが好きな人はいいかもしれませんが、そうでない人には
中身のない映画かなーといった感じ。
大原櫻子が現役女子高生って事に
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.0

MIBシリーズ好きです‼︎
エイリアンとか少し現実離れした映画は
あまり好きじゃないけど、
MIBは、見てて分かりやすいし、笑える‼︎
Kが帰ってきてくれて良かった‼︎
やっぱり2人のコンビが最高。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

宣伝の仕方が上手かったな!っていう印象。
宣伝でかなり惹きつけられました。

1980年代を舞台としていて
カセットテープのA面B面で
それぞれストーリーを作っているのが
よかった。

ラストのどんで
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.6

先が読めるようで読めない
そんな映画でした。
何より、この映画は生徒中心の映画ですが、ごちゃごちゃしておらず
一人一人の個性やキャラクターがしっかり出ているなと感じました。
特に、主人公の藤野涼子。
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.4

トリック本当に終わってしまったんだなぁー(`;ω;´)
北村一輝のキャラが笑える‼︎
トリックは、毎回ちょいちょい笑えるし、それだけでなく
インチキを暴くところや、そのトリックに『なるほどな〜』ってビ
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私たちのよく知る
眠れる森の美女とは、
内容も結末も違う。
1番意外だったのが、
マレフィセント、、
いい人じゃん。゚(。pдq。)゚。
終わりは、なんとなく見えてきたけど
ディズニーらしい感じの内容
>>続きを読む