ぽんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぽんちゃん

ぽんちゃん

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.7

アバンタイトルのエジプト感はなんかやばいB級の匂いがするぞ、むむむ。と思ったけど、物語が進むにつれてキャラクター達がわんさか登場する。コミックスの流れとか考えて、あいつはアレで、てことはアレかい?なん>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.1

うーー残念だ。素材はいいのに!本作はタートルズ達の成長を描こうと思ったと思うが、凄く中途半端。カメが故の挫折や葛藤、仲間達と乗り越え成長しなくてはいけなかったと思う。薄っぺらいものになっちゃった。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.2

期待を超えるものではなかった。ジェームズガンに撮らせれば良かったのにな。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

細田守の時かけに似た感情が湧き上がった。丁寧に描かれたディテールはBlu-rayで見たらまた感動するなきっと。
しいて言えばオープニングが個人的にはいらないと思った。ラストを想像できちゃった。長澤まさ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.1

漫画原作、豪華俳優陣ってことでどうせあれなんでしょ。って感じでノーマークでしたが評判がよかったんで観て見たくなり急遽鑑賞。
良かった〜♪ これって日本だけができる映画じゃん!途中やや中だるみ感はあった
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

マシューボーン好きなんで期待値が高い状態で鑑賞。このうえなく面白いって感じではないが十分期待値を上回りました。やっぱ訓練、修行シーンが好き。主人公が訓練をしながらそれを見守るメンター(コリンファース)>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

レンタルDVDにて鑑賞。改めてウディ・アレンは間違いないハズレなしって思いました。ジャスミンは鼻持ちならない女だけど、哀しくも可愛らしくもあり、なんとも言えなく気持ちに。彼女の今後を心配してます。ケイ>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

宇宙表現で新鮮な描写が多々あり劇場で観たら迫力あったんだろうな〜と思いつつ、個人的に乗れない部分も結構ありました。伏線?部分は謎を残す部分もあっても良かったんじゃないかなと、監督としての結論部分に納得>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

劇場で観てサイコーって思っていたが忘れかけていたのでDVDで最近観ました。うん、やっぱカッコいい!007の知識は新シリーズからしかないけど、そんなことは関係ない!アバンタイトルからタイトルまででがっち>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.4

前半40分くらいまで、アドレナリン全開で疾走する!ヒャッハーって感じで、テンションMAX!デザインもフレッシュ、センスいいぜ!劇場で観るべき作品ですね〜♪ ヤローグループで見に行くと絶対楽しいYo!

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

3.4

楽しめた! テンポのいい悪ノリ、個性的なキャラクター。幼き頃のキョンシーをみてるような感覚。CGと実写がほぼ違和感ない、低コストの特撮とは違う。いい仕事してる〜♪

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

この手の青春ものが大好物♪ 良かった。コミュニケーション0の主人公にはガッツリ感情移入。よく知らない人たちのパーティに無理矢理参加させられちゃうパターン。本当最悪って思うもん。
彼の成長を描きながら、
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.3

レンタルにて鑑賞。眠れる獅子を起こしてしまったらあら、大変ムービー。かなり病的な私生活でやばいと思ってたら、想像以上に最強。ドアをバンバン開け閉めする描写はこいついよいよ来るな。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

劇場鑑賞を逃し多くのネタバレを回避しつつ、レンタル鑑賞。既に話の展開をなんとなく掴んでしまった為、驚きは半減したがそれでも楽しめた!いい映画はネタバレをしても面白いのだ!劇場で観たかった。。女性の意見>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.7

いや〜楽しかった♪ 個人的には21よりこっちの方が良い。前作で2人の性格や関係性、上司を理解した上で序盤からフルスロットル!ホモネタと下ネタのつるべ打ち。クリスミラー&フィルロードコンビ間違いない‼︎>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

DVDにて鑑賞!いやー安定の楽しさ。若手チームを集め始めたスタローンだが、あれなんでしょ!って見てたらやっぱりな期待を裏切らない。お祭り映画として確立されてますな。お決まりの打ち上げもニコニコでよいな>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙英雄記(スペースヒーローズ)(2015年製作の映画)

2.5

今回はあれって感じが否めないが、中盤から終盤あたりまで爆睡してしまったので、申し訳ない。4才の息子も途中で飽きた感じがあった。ストーリー、テンポ全てが中途半端。ヒーローものなら、特訓シーンとか入れない>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.4

見ている間はどこに着地するんだこれって感じで不安だった。終わってすぐは評判よかったみたいだけど俺はあまり乗れなかったな〜。だけどじわじわ来たこれ!あいつらの事を考えてる。もう一回見たくなった。キャラク>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

いい映画。こうだったらモテると妄想を繰り返す僕たちの話。諦めがちな事も一歩踏み出すと視野が広がる、どんどん波及する!現実ばなれはしているが、そんな教訓が詰まっている。勇気をくれる。スケボーができるのが>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.0

楽しかった〜♪ 大分前に見たんで詳しい内容は忘れたわ。ギレルモデルトロ要チェックだわと感じた最初の作品!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.1

なんともおしゃれなSFだな〜。OSが実在するかのようだ。恋愛に対する誰もが経験したであろう苦い記憶を掘り起こされる。救いと可能性を感じるラストもよかった。いい映画でした。付き合いたてのカップルが一緒に>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

4.0

おもしろかった〜♪ ハチミツ食べたすぎて、おかしくなるプーのドラッキーな表現がいい感じ。仲間たちのちょっとむかつく感じも心地よかった。お話のテンポもよくバランスが絶妙。ジョンラセター絡むとここまで良く>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

4.2

DVDにて鑑賞。これといったドラマは起こらないのですが、鑑賞後によかった〜。と思いました。愛らしいキャラクターと脚本が素晴らしいんだろうなきっと。アレキサンダーペインハズレなし!天才〜♪

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

CMとは裏腹にアメコミヒーローものだった。いい意味で裏切られました♪ ベイマックスかわいいし世界観も巧妙に作られていて、履き違えた日本描写はなし!フレッシュでした。面白かったな〜。子供も喜んでいました>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.1

正直お話は前作に納められたであろう感は否めない。常に戦い続けている感じ、おおっと言った驚きはないが。。しかし、6作品を素晴らしいクオリティで撮り終えたピージャクに感謝!ありがとうピージャク!寂しくなり>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

3時間くらいの長尺だけど、あっという間に終わった!デカプリオも素晴らしいが、やっぱりジョナヒル大好き。むかつくデブ健在!ファックとドラック。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

ウェスアンダーソンがちゃんとしたお話の映画撮ったって感じ。相変わらずの気持ち悪いほどの左右対称。おしゃれサスペンス。自分のベストはFOX!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

満点‼︎ 少年心を全て満たしてくれた!ジェームズガン最強!
ユーモア溢れる会話とスターウォーズばりの世界観、音楽最高、緑の女もかわいセクシー!大好きな要素盛りだくさん。任天堂のスターフォックスな感じも
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.1

園子温監督という事で期待大だったのですが、正直少し観たら飽きてしまった。ラップで繰り広げられるのだが、正直それぞれのトライブの色が出てないと感じた。熱くなるようなバースはなし。
また、全面セットで展開
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

歌がいいのは分かるんだけど正直あんまり楽しめなかった。なぜかな?って思った結論。アナも姉ちゃんも好みの女性・女性像ではないからだと自分で腹落ちしました。ラプンツェルが好き。

プレーンズ2 ファイアー&レスキュー(2014年製作の映画)

3.5

あまり期待してなかったが、子供が見たいって言うんで鑑賞。 1を2は越えない事が多いけど、コレは結構越えたんじゃないですかね〜♪ サンダーバード2号みたいなヘリが好き。キャラクターが凄くいい感じで、楽し>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.3

この映画をきっかけにマシューヴォーンを知りました。後で調べると結構関連作品見てたんだなって。ヒットガールが最高だけど、個人的にはレッドミスト!童貞ウォーズのマクラヴィンじゃん!テンション上がりました♪>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.7

X-menを見事にリブートさせたよ!最高に楽しい映画体験だった。旧シリーズが自分的にイマイチだったので、嬉しかった。マイケルファスベンダーの悲しみを抱えた目とジェームズマカヴォイとの男と男の切ないすれ>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

期待して鑑賞。冷たい熱帯魚的な心臓バクバク系を期待してたんだけど、結論あまり好みの作品ではなかった。時間軸を変えての構成があまり上手く機能していないと感じた。たんたんと中途半端な感じがリアリティなのか>>続きを読む

ディス・イズ・ジ・エンド 俺たちハリウッドスターの最凶最期の日(2013年製作の映画)

3.4

パーティシーンが最高につきる。自然に、にやける楽しかった。やや中だるみしたがまあ面白い部類に入る。90分くらいにまとまっていればベスト!

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.2

ブライアンシンガーっか〜。って少し疑心暗鬼で鑑賞。前回が最高だったから不安だった。結論意外に良かったよ! アメコミのクロスオーバー的感覚が味わえ、今後の可能性も見えてきたと思う。タイムパラドックスネタ>>続きを読む