Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

関東テキヤ一家(1969年製作の映画)

3.5

雨の中殴り込みでこういう歌が流れるのまじ定番すぎていいよね

でもヤクザじゃないから色々変化球で面白かった

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.5

これ実話なのやばいな....
見終わってからYouTubeでドキュメンタリーみたいなの見ちゃったよ

牢屋が生み出した怪物なのか

バービー(2023年製作の映画)

2.5

ポリコレを映画にするための会議行われてそう。プロットもなにもかもポリコレ優先。
ポリコレは世界を救わんよ
むしろゴッドファザーに救われたわ
別に男尊女卑の世界は望まないけど。
ケンのモージョードージョ
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

ヤクザでてくるのあつい
ま、ドンソクがヤクザを1人でお掃除するのがいい

デコーダー(1984年製作の映画)

3.5

最近ミニシアターのおじちゃんと仲良くなってめっちゃ嬉しいんだ~
Delta space mission っていう真っ黄っきな日本人キャラとか足しかない色んな地球外生物でてくるアニメ観た後にオススメして
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

5.0

やっぱもの作る人間って色んな意味で大変だよね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

なんかもうクサくて笑い堪えられないとことかも含めてよかったです

昭和残侠伝(1965年製作の映画)

4.0

そりゃシリーズ化されますわって言う面白さ

新誠会悪すぎ...これこそ仁義もクソもない
そこに数人で突っ込んで皆殺しにするのに健さん生きてるのはすごい

昭和おんな博徒(1972年製作の映画)

4.0

いいですね~
肝の座った女とはこう言うことよ

極道が好む女は務所に入っても死んでも子供の面倒をみてくれそうとか、体を売ってでも金を用意してくれそうな女だと脚本家の高田浩司が言ってたの聞いたばかりだか
>>続きを読む

刺青一代(1965年製作の映画)

5.0

最後のアクションかっこよすぎ
床下アングルもかなりやばいけど、花札を浜辺で捨てるところまで全部完璧

なかなか刺青みせてくれないけど「俺の身体は汚れてるんだ!」以降胸チラチラ見えて最後着物が刀で切られ
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

ブラジルにでも行ってみようかなぁで爆弾仕掛ける高倉健

イースタン・プロミス(2007年製作の映画)

3.5

ロシアンマフィアのタトゥーがみたくて見たけどもっと面白く出来たのになっていう出来

運転手かっこいいけどサウナの全裸ファイトシーンは萎え要素笑

肉体の門(1988年製作の映画)

3.0

こっちが大衆向けで64年のが映画オタク向けって感じですね、ゆかはもちろん映画オタク向けの方が好きですが

クリスマスで牛ステーキ作る時、こっちは牛タックルして落とすだけちょろい笑

リンチとかも迫力に
>>続きを読む

戦 IKUSA 第弐戦 二本松の虎(2006年製作の映画)

3.0

ヤクザも物が作れる!

やばいタイガーラーメンめっちゃ食いたいエンディングにレシピのせてくれてるけどバカ時間かかるじゃん....

戦 IKUSA(2005年製作の映画)

3.0

しぼる君を本気で作ってるとこから薄々コメディと気づき始めたわ

陽暉楼(1983年製作の映画)

3.3

キャットファイトからの友情かたいのよかった...桃若めっちゃ不幸じゃん...めっちゃ推せるけど...

もっとドンパチに慣れてるゆかにはドラマチックすぎる内容でしたね...

ロープ(1948年製作の映画)

3.5

ロングショットすげえけどクサイ演技もすごい

ラストの赤と緑のライトがよかった
最後らへんのテンポが丁度いい途中飽きた

偶然にも最悪な少年(2003年製作の映画)

3.5

いいね、ぶっ壊れてるね、
オープニングとエンドクレジットのデザイン好き

というかこの時代が好き