灰さんの映画レビュー・感想・評価

灰

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

番外編っぽいというか、急にキャラものな雰囲気出てて困惑。突然別の学校出てきて、謎の入場パフォーマンスなんかもあるんだけど、なんか、、なんだ、、???シリアスだと思ってたからびっくりした。

学校対抗戦
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.4

種明かしのある展開大好き
一番好きって人が多いのも納得

ルーピンせつない

2025年/11本目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

昔キモがってごめんね、ドビー
今ではかわいくてたまらないよ

屋敷しもべの服が貧相なのは本来ひとり立ちをお祝いするみたいな感じで服をプレゼントするって文化なのかな

2025年/10本目

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

大人になってから見ると「可哀想な扱いをされてるけど実は伝説持ち」「無自覚異能発現」等、めっちゃ凝ったストーリーと美術によってつくられたなろう系の祖ってカンジでむちゃくちゃおもろいな

賢者の石を手にす
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ無しで見られてよかった

…が、途中で気づいてしまったのであとは答え合わせだった
アーサー王の劇の準備をしているときの、文字通り憑き物が落ちたような顔!天才だ…

車の中でのシーンの、お母さん
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.0

やってることがとにかくすごい
EDが本編みたいなとこある

グロが苦手なせいで楽しめなくてほんとに申し訳なく思った

2025/7本目

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.0

15分×4本って感じの話の作り。
ドタバタしてて目まぐるしいし煌びやかで、小学校の頃のバス旅行で見るビデオみたいだな〜って思った。道中に見るやつ。

人間が尽くす側と見せかけて、世代を超えた罪滅ぼしの
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.5

うわーーーーーーー!
めちゃくちゃいい!!!こういうのを待ってた!!!!
悪ふざけなのか、それとも警察が絡むあの話はもしかして…?と思わせるくだり、全部わかってるお母さん、霊能力者を名乗るということ、
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.0

そうそうそうコレコレ!
散々ふざけてるのにこの後味の悪さ!
想像すればするほど苦しい気持ちになる

2025/4本目

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

3.0

毎回テンプレなのに面白い
何にも考えずに見れるって今となっては貴重。

2025/3本目

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

逆シャアと水星とハサウェイとユニコーンしか見てないにわか視聴者でも楽しめた。

だからなのか?、シリーズを楽しんでいた人なら通ったかもしれない「もし〇〇が××だったら」のIFが刺さらず、なろう系か同人
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

貧民と富裕層、人種差別、ある/なしの世界で線引きされる苦悩や悲しみが随所に散りばめられていて、ただポップで楽しいミュージカルってわけじゃなかった

いろんな対比があったけど、フィリップの普通で堅実なと
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

初めて見たけどガストンいいところ何も無くてわろた
首太いだけやんマジで そこだけ誇っとけ

今でさえ凄さ感じるんだから当時とか椅子から転げ落ちたんじゃないかみたいな映像美
舞踏会のカメラワークとかドレ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

ほんわかしたアンジャッシュって感じ
人形のお布団のくだりと突然劇画タッチになるところ笑ってしまった作画変わりすぎだろ

賀来賢人の声優結構良かった
あとライララ好きすぎ、暗殺部隊なのに1人しかいないの
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

-

昨日リメイク前のものを見たので今日はリメイク後を。
しずかちゃんの等身大な自己中が無くなって、優しいメルヘンな女の子になったなあという印象。
とはいえ毒気がなくて悪いという訳じゃなくて、最初にドラえも
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

-

ロボットアニメと戦隊モノが好きな上司がオススメしてくれたので視聴
あ〜、なるほど上司が好きそうなやつだな、と笑
ドラえもんメンツでガンダムやりたかったみたいな感じ 
管理下に置かれた現状、反旗を翻そう
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛、一見近寄りがたいしコワいけど普通に話す分には気のいい兄ちゃんって役が似合いすぎる
あと歌声かっこいい、裏声紅含めてアルバム出してくれないか 紅だけに(?)

合唱あるあるの「男子ちゃんとやって
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

⚠︎MIU404ネタバレ有
⚠︎MIU404お気持ちオタク

いや〜〜野木脚本、塚原監督、新井プロデューサーのタッグがまた見れる喜び!
今まで様々な人々の立場を描いてきたからこそ、警察、UDIラボ、そ
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あーハイハイ、よくある「最愛の息子を失った父親が彼の音楽を通して『君の生きた証』を世に刻んでいく」ってテンプレね、とか思っていたら予想外の方向から殴られた。
そういえば冒頭、録音を邪魔されてそんなヘッ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

尺不足で描ききれなかったのかな〜

なんかみんな役割をやって終わってしまった感じがあった、ただ悪役、ただ相棒役、ただキーパーソン役をやってるみたいだった。

見せ場だろうに、泣き崩れてたと思ったら突然
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

記憶の奥の奥に行ってしまった事柄をひとつひとつ確かめながら進んでいく
ゆったりとして静かな、やさしい走馬灯を見ているみたいだった

そういえば「思い出に浸る」って言うね

2024/7本目

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

霊媒師の子が可愛くて良かった

というかジルが主人公じゃないんだ…?!だとしたらウィジャシャーク無印版の前振り長すぎて更におもろい
振り返ってみると洗車のシーンとプール大好き女のくだり要らないだろって
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

-

どう点数つけたらいいか分からない

ただサメが幽霊になったことで「水辺とか関係ない場所でも襲われる可能性」を作ったのはおもろいなと思った
IKEAのサメみたいなやつがよちよち寄って来るのが堪らなかった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた

いやもうなんだこの家族って感じで最初は割とイライラしてしまったんだけど、発表会の時に音がなくなったとき、確かに不安と心細さを感じた。
彼らの生きてきたこれまでを思うと通訳として縋
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

-

滑り込み視聴。


いやもう全然分かんなかったんだけど、当時の映画でこの仕組みやられたらアツいと思う

神かがり的な、なんて事はなかなかないけど、あの時ああしておけば自分も…ってことは割とある。

2
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史分かんないし名前は覚えらんないしキツいなと思っていたけど、割とあっという間に見終わった。

けどなんて感想言えば良いものか…。
個人的には男色や打首の描写、侍の考え方など、教科書に細部まで載せられ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どっかの誰かが書いてた『資本主義に継承を鳴らす一作』との文言に惹かれて鑑賞。

なんか最近、児童向けコンテンツにやたらそれっぽい単語を並べて話題をつくり、大人が楽しむ作品にすること多くなったよね(褒め
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ「青春を過ごした友人との方向性の違いによる別れ、死別、故人の想いをきっかけに一歩踏み出す主人公を描く」といえばありきたりなテーマのように思えるけど、とても胸を打つ話だった。


フィクションって言
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

⚠︎微グロ、流血


これHiGH&LOW THE MOVIE好きな人は絶対好きだろっていう映画。
途中で中弛みすることもなく、それぞれの主人公の立場を踏まえたストーリー展開と共闘を描いてくれてよかっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットミームとして扱われ過ぎている『閃光/[Alexandros]』の元ネタ、知っとこうかな〜という軽い気持ちで興味を持った。日5の30分だけ見てもちんぷんかんぷんだったのでガンダムファンの先輩に相談>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハサウェイを楽しむためには予備知識として見ておいた方がいい、とガンダムファンの先輩におすすめされたので視聴。
クェスの自分勝手さと未熟さには悲劇ぶりたかった過去の自分が彷彿とされて目も当てられなかった
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当時から話題だったシン・ウルトラマン。
見よう見ようと思っていたけど、そんなうちにアマプラに登録されたので視聴。

なんて言っていいか分かんないけど、「お寿司食べたいね」って出てきたのがカルフォルニア
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

簡単に言うと物理攻撃ぴちぴちピッチ

単行本はサンジが仲間になったくらい、アニメはロビンが仲間になるまでくらいしか知らないワンピース初心者の自分でも結構楽しめた。
多分ゴリゴリのワンピースファンの方か
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いやね、途中まではマジでよかった。
全然ピンチに感じてないだろみたいな「ああ〜っと」も正直萌えたし、ヒーローものとしての展開も良かった。
「ヒーロー」と「ヒロ」、「タダシ」と「正しいこと」。わかりやす
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第4章「喪失」(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ソラメイン。

メイクーモンパンチ、空ペロペロ、キモすぎるゲンナイにびっくりしたけどもっとびっくりしたのがメイコとメイクーモンの諍い(?)シーン。

「迎えにきてくれない!」って言うけど、いやいや、い
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タケルメイン。

これまでtri.シリーズの主軸となってきた「デジモンの感染」。
ゾンビ、パンデミックものによくある『大切な人が感染してしまったら?』の葛藤を描いているというテーマひとつに絞ったのは偉
>>続きを読む