レビュ彦さんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.9

流石にあのイケメンがあそこまでむくれた顔になるのは不思議だ。素敵な気持ちになった。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

SF映画BEST


もうなんか無理、いろいろ好きすぎて無理。宇宙的にも感情的にも窒息しそうになる。
何度観ても観足りない。

俺はマシュー・マコノヒーが大好きなんだ。

ガルガンチュアの構造、メイキ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ジムキャリーは最高だなほんと。おかげさまで元気になりました。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.3

ライアンレイノルズってこんなかっこよかったっけってくらいカッコいい。

このCGのポケモンの世界を今作だけで終わらせるのはあまりにももったいなさすぎるから続編作って欲しい。名探偵ルギア。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

3.6

なんか見直したらすげえ良かった、けど後半の展開早すぎて。
てか普通にこええ

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

やっぱ俺にはA.Iがあそこまで流暢にしゃべる世界が想像できねえ、、違和感、、

でも、ところどころ核心を突くセリフがあって、適当に観ようとは思わなくなっていく。

デトロイト(2017年製作の映画)

3.8

救われねえ〜〜。救われねえよ〜〜。
てか、ウィルポールター、顔が適役過ぎて最高。
でも実際の現場でこの役やるのキツすぎて泣いてしまったエピソードも胸が苦しくなる。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.7

キャプテンマーベルで知ったブリーラーソン、ボヘミアンラプソディーで知ったラミマレック、元々こんなに最高な俳優だったんじゃねえかよ!って感じ。

明るくて暗くて慌ただしい感じ、ふと感情移入した時にキツっ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.4

想像してた話と違くて、ながら見してしまった。キャストは最高。ルーカスヘッジズファンだ俺。


1.85:1

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

音楽がすげえ合ってていい。ヴェスパー役の女の子が忘れられない。どっちの方がいいのかなあああ。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

ファンタジーかと思いきやヒューマンドラマかと思いきやファンタジーかと思いきやヒューマンドラマかと思いきやファンタジー。巨人。


1.37:1(negative ratio)
1.85:1(inten
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.6

辛いなぁ。もう耐えられない。そりゃそうだ。甥役の彼、こういう役を演じるのが上手すぎて。


1.85:1

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

映像が最高だった。革命。
ストーリーはぼちぼち?怖い敵がマイルスを追いかける場面はやけに怖かった。
post malone最高。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

下着姿の時とちょいキメた時のベロリンガのギャップが良い。あとユーモアが最高におもろい。思ってたより明るく観れるけど悲しいっちゃ悲しい。

寂しい時は先に手を打つ。胸に刻む。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

あんまり期待していなかったが、全てがバランスよくおもろかった。なんか普通じゃねお前?って思っていたブリーラーソン、めちゃくちゃ良い。彼女こそ、キャプテンマーベル。

マー・ベル

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

あんだけ嫌いだったエマワトソンのことをどんどん好きになっている。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソンモモアとメラはクソいけてるんだけど、ストーリーがほんま残念だ。対象年齢は低い感じ。あ、でもヒーローものだからそれで正解なのか、ん。ん〜〜。


1.78:1(IMAX Blu-Ray & D
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.3

これがジムキャリーか、、、最高すぎる、、、こんなにおもしれえ俳優みたことねえ。

セッション(2014年製作の映画)

4.7

これのアツさがわからないヤツとかいるの?って思うぐらい自分に響く映画だった。


2.39:1

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

俺はサマー派だなぁ


2.35:1
1.20:1(some scenes)
1.50:1(some scenes)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

こういうの大好きやねん。リアーナのドレス着てくるシーンかっこよすぎた。このメンツと一緒に活躍できるようなアジア人になりたい。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.4

いろいろな意見がありそうだけど、僕はこの映画は失敗だと思います!以上!

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

4.0

指無くなってるけどまあ楽しかったからいいよって思える心の余裕ほしい。夫が顔面にタトゥー入れても優しく迎えれる心ほしい。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.7

シンプルに楽しめる。ドラマみたい。男の親友、女の親友的な言葉が結構響いた。アンハサウェイは世界一目が大きい