KAHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

KAHO

KAHO

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.1

心がほっと温まるお話
ベタなストーリーだけど普通にいい
綺麗なケーキと蒼井優ちゃんのかわいさを拝見する映画

パティシエ、、夢があるお仕事だなぁ☺️

人生スイッチ(2014年製作の映画)

2.0

なんじゃこれ、、、2話めを見たあと見るのやめちゃった、、、、、
ちょっと心元気な時に他の話も見よう

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった!!

なんか都合よすぎに進みすぎじゃないか、、という部分もいくつかあったが、、、それでもあの誘拐のエピソードには泣いちゃった😢
窪田くんたちのエピソードをもうちょい焦点当ててくれ!
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.6

男女差別なくすために立ち上がった女性の実話
すごくかっこよかった
だけども難しい単語いろいろでてきて勉強不足の私は途中でウトウトと、、、もったいないことした、、、またDVD出たら絶対もう一度見る

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

いや〜よかったよ!!!面白かった〜!!😭😭
迫力ほんとうに半端ないね!!!!😆😆

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

こんな感じの邦画って絶対自分から見ようとは思わないけど地上波がやってて録画してたから見てみたが、、、

普通におもろいやんけ!!!😭😭😭😭
なんか、、普通に泣いてしもたわ!!!😭😭😭😭😭😭

サマータ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

大人なジブリ映画

ファンタジー溢れる、どこか違う世界に連れてってくれるドキドキな宮崎駿監督の作品が大好きな私にとってこの作品は少し難しかった
まだまだ大人になりきれてないのだろうか??これをまた何年
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

あの黒い物体が人の心を犯して逃がさない恐ろしい不気味なやつだとは分かったがあいつがどうやってなぜきたのかが不明でちょっとモヤモヤしちゃった
もしかしたら違う作品で出てくるのかも..?

最初の頃の作り
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ダークナイトを見たくて先に鑑賞
私が今まで見てきたものとは少し違くてちょっぴりダークなヒーロー映画
"悪人には恐怖を植え付ける"
というのがテーマの今作品
なぜ彼がコウモリをモチーフとしたマスクを作っ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

ずーーーっと見たくてやっとレンタルして見れた

なんだこの映画は......引き込まれるとはこういうこと.........ラストシーンで鳥肌がぶわぁとたって映画見終わった後の虚無感が半端ないんだが..
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

青春だ
青い春だ
だけどこの作品の軸は母娘愛だったと思う

今しかできないこと、たくさん失敗して、たくさん恥かいて、たくさん恋をして、たくさん遊んで、たくさん悩んで、たくさん喧嘩して、たくさん愛して
>>続きを読む

8月のメモワール(1995年製作の映画)

3.8

"戦争"というものがなにかを教えてくれた作品。"愛"があれば戦争はなくなる。
子供たちに見て欲しい。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

いやぁ〜いいねぇ!!!ヒュンヒュン飛び回るの気持ちいいだろうねほんとに!!!私がなんかヒーローになれるって言われたら絶対スパイダーマンになるよ!!
スパイダーマンは変身する前と後のギャップがすごすぎて
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.1

お父さんの気持ちも、お母さんの気持ちも、どちらの気持ちも理解ができるから辛かった

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

冴えない男子がヒーローになるっていうものスパイダーマンに限らずだけどめちゃめちゃ好き!!!
かっこいい!ヒーローものは基本何でも好きやけどスパイダーマン....たまらんですわ....🤤

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

私、アベンジャーズシリーズ、一作目に続き二作目です!
劇場で観たかったあぁぁぁぁぁあ!

エンドゲーム、絶対劇場で観たいんだけどなぁ、、時間空いてくれ、、頼む、、、
の前にちゃんと話しわかるようにして
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

私アベンジャーズシリーズ初鑑賞。
それどころかアイアンマンしか見たことないしかも数年前で記憶は曖昧...
そんな私でもかっこいい...と素直に感じたしストーリーもわかった。
世間がエンドゲームで沸いて
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

"差別"と"孤独"に耐える男の心の内を思うと胸が痛かった
今でもまだ黒人差別はあるのかな、、
白人男性と黒人男性。肌の色や国籍じゃなく、2人の絆とお互いを思いやる気持ちがものすごく温かくて素敵な映画だ
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

主人公リーの辛くて癒えない傷
静かに、本当に静かに進んでいく映画だけど心を捉えられてグッとなってた
優しく温かく、心に傷を負ってる人を包み込むような作品

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.1

人生って常に矛盾していて何が正しくて何が間違いでっていうのは曖昧なんだなぁ...

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

お母ちゃんは強いなぁ、、、
たくさんの人に愛と強さを与えたんだね

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

5.0

これダメだわ、、
今まで"1番好きな映画は?"と聞かれても答えきれなかったけどこれから迷わずこれだと答える
それくらいなぜか心に響いた作品

スクランブル(2017年製作の映画)

3.3

エンディングの曲がかっけぇ、、(そこ)
いやいやもちろん本編もかっこよかったですよ
オシャンな車がたくさんで楽しかった!
車好きにはたまらないんだろうなぁ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

好きだわ、、、
これ見終わったあと家の中歩く時思わずモデル歩きになっちゃったわ

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

この前"バンブルビー"を見に行ったのでトランスフォーマーシリーズ見たい!と思い鑑賞しました

すごい迫力!

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.1

自分を隠し続けるのって辛いですね

同性愛がまだまだ理解されてない時代に生きてる同性愛者の方たちはこの主人公のように自分を押し殺して生きているのかな
この映画は結構明るいトーンで青春映画として1人の少
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.3

すごく映像が綺麗で動物たちも迫力あるしかわいいし感動する!!

モーグリ役の男の子、全部CGだから相手いない状態で演技してるってことだよね?すごいな!!

"火"ってまだ人間しか操ることのできないもの
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

走り続ける主人公
ただひたすらに人生を走り抜けたフォレスト・ガンプ

素敵だった、、彼のような人生を送りたい

きっと素晴らしいんだろうな〜人も世界もキラキラと輝いて見えるんだろうね

アジョシ(2010年製作の映画)

4.1

ほんと韓国版レオンって感じ
なかなかのグロさとえぐさ
韓国映画っぽい暗い感じのトーンでリアルでグロい現実を写してた感じ

"ブラザーフッド"でウォンビンの綺麗な目に惹かれ、チャンドンゴンファンのお母さ
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.0

おもしろくない、、訳ではないが、、
結構グロいシーンありそうな予感してたのに死体も作り物感満載であんまりゾッとしなかった、、し緊張する場面も夜に見たからなのかめちゃめちゃ眠くなってしまいました、、

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

みんなが面白いと評価する理由がやっとわかった!これは面白い!!!!!(そのまんま笑)

いやほんとおもしろいおもしろい言われてるのに何回予告見てもそしてこのポスターを見てもどうしてもおもしろそうには見
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.6

ほんっと面白かった〜!!!

"スウィート17モンスター"そしてこの映画でこの女優さんのファンになりました
彼女の歌も好きで昔からよく聴いてて、、今回のエンドロールで流れた曲も最高!!!

バンブルビ
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

CGとアクションシーンはすごく良かった

でもやっぱりこれも映画館で見るべき映画なんだろうなと思った、、

それと全体的に暗いトーンだったから途中睡魔が、、(^_^;)

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

すごく楽しい映画だった!!!
勇気付けられる!ムーンさんがいいやつというかほんと尊敬する、、
ほとんどのキャラクターに愛着が湧いてストーリー的にもミュージカル的にもすごくよかった!

二十歳(2015年製作の映画)

3.5

かわいい映画やな、、(^^)
おもしろかったし馬鹿だったしかわいい!
以上に尽きる!

ファイヤー・ブラスト 恋に落ちた消防士(2012年製作の映画)

3.7

なぜこれはそんなに評価が伸びてないのか、、
最初の予告を見たときは恋愛中心の話でそれがただの消防士との恋物語だと思ってたけど案外深かったぞ、、
ただの恋愛物語じゃないところがよかった
期待してないより
>>続きを読む