KAHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

KAHO

KAHO

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.5

強い憤りと強い悲しみと強い愛を感じた作品

嗚咽しながら泣いた
泣きまくった

この映画にでてくる人たちほとんどに愛情が湧いた
苦しいけどもその中にある温かい絆が見る人を幸せな感情にもしてくれる作品だ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

実話なんだなぁこれ

迷子だったサルーを引きとって育ててくれたお母さん
サルーが死なずに大きくなったのもすべてあのお母さんとお父さんのおかげ
でもサルーは実の母親、そしてずっと一緒だった兄のことが忘れ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

泣いた
めちゃくちゃ泣いた

9.11の事件で亡くなった大好きな大好きなお父さん
1年後、お父さんのクローゼットから青い花瓶にはいった鍵を見つける
オスカーはその鍵で開けたものの中にお父さんから自分へ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

身分違いの恋、、切ない、、
だけどほんとに羨ましい
胸が裂けるほど愛せる人がいること

自分が愛している人が自分のことも忘れてしまう
どんなに辛いことだろう
だけど絶対にそばを離れないと誓い
最期まで
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.4

名作中の名作
やっとのこさ見れた

名作だと言われてるだけあるね
胸くるしいし見てる途中からハラハラして手の震えが止まらなかったしすごかった

泣かせにきてるのはわかってる
だけど泣いてしまったしっか
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.1

豪華すぎるキャストやったからもう見てるだけでもかっくいい!しびれるぜ!!でした終始笑

これ別に人が殺されるシーンもないし小さな子でも絶対楽しめると思った!
私がもし男の子やったらこの映画見たらかっこ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.3

これはずるい
映画の中の言葉が綺麗すぎて、、
ただの青春映画ではないけどこれぞ青春映画だなと思った

久しぶりに素敵な邦画を見た気がする
これは見たほうがいい必ず

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.7

細田守ファンのわたしがめちゃめちゃ見たかった作品。

これは子供と子供を持つ親向けの作品かなと感じました

最後らへんにかけてなぜか鳥肌がずっと立っていました
すごく引き込まれたっていうか、、

細田
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.4

私の初めての戦争映画であり初めての韓国映画

母がチャンドンゴンの大ファンであり、この映画は見た方がいいと強くおされていました
戦争映画はまだ見たことがなくて今まで勇気が出ず、見れなかったけどこの機に
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

何気初鑑賞のスパイダーマンシリーズ

かっっっこいい(TT)(TT)(TT)(TT)

バリバリのアクション映画なんだけどちょっとしたところにクスッと笑えるところもあり、こりゃ子供たちに大人気だろうな
>>続きを読む

森のリトル・ギャング(2006年製作の映画)

3.1

んー。微妙笑
子供の時に見たら面白かったんだろうなぁ

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

やっぱり美しいわ
映像の綺麗さに引き込まれる、、映画館で見たかったよ、、泣
エマワトソンの美しさよ、、なんであの人はあんなにも美しいのだろうか、、女でも見惚れる

やっぱりディズニーのプリンセスものは
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

すごく感動したけどすごく苦しくなった作品
感動したの一言では言い表せない感情

これを見るまでは母と子が部屋を脱出するという物語だと思ってた
だけど部屋を脱出してからの、母としての苦悩や初めて世界を見
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

おもしろかった!
カーチェイスもの大好きなんだよね(*´꒳`*)かっこよかったしハラハラさせられた!

あの女の子、、えらいべっぴんさんでどっかで見たことあるわ〜と思ってたらシンデレラ役やってた子やっ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

2回目鑑賞

1回目は友達と映画見よう!ってなってこの作品がすごく評価が高かったし私も予告で気になってたから夜に見てたけど途中で2人とも爆睡してしまってました、、
どうしても最後まで見たいっていう思い
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.3

よかった、、

最後にかけて涙腺がぶわーーーとやられました

娘の夢を応援したいその気持ちは親なら誰でももっているはずです

だけど娘以外の家族全員は耳が聞こえない

娘が家を離れ、パリに行けばどう生
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

よかった、、、ただただよかった、、、
音楽はお金じゃないってつくづく思い知らされるよねほんとに

"音楽は何気ない味気ない日常を真珠にしてくれる"

そのとおりまさにそのとおりだよ

アダムの声、、大
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

結構前に予告で見てめっちゃ見たかった作品の1つだったけどやっと見れた!!
期待は、、、ハズレではなかった!!!素直に面白かった!!だけどなーなんか怪物がもうちょい、、なんかこの映画の世界観に合ってなく
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

この主人公の性格自分と重なるところあるからすごく入り込めた

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.3

ティッシュ一箱使い切る勢いで泣いた

明日死にますと自分がもし伝えられたらどうするのだろう、、当の本人になってみないと分からないのだろうな

でもいつ自分が死を宣言されるかも分からないしましてや明日、
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.7

切ないな
私も一生に一回と思えるような胸が苦しくなるようなそんな恋愛がしたい

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.6

これは本当にダメ
涙が止まらなさすぎる
こんなに切なすぎるラブストーリーを見るのは初めて
ダメだ明日学校やのに目がパンパン

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

久々に映画見て泣いた
青春したいな〜まだ恋で青春したことないな〜大学生でも遅くないかな、、?いや遅くないよ大丈夫。青春しようよ自分。と言い聞かせます。

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.6

エマワトソン目当て
予告見てワクワクしてビデオ借りたけどあんまり盛り上がらなかったしうーんって感じ笑

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

音楽、素晴らしい!!!
ストーリー的には、、まあよかったかなって感じ笑
ありきたりな感じが否めない

ザックとゼンデイヤあの2人のラブストーリー好きや、、
ザックとヒュージャックマンの交渉シーンが1番
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

久しぶりの映画観賞
ずっとずっと見たかった映画をめっちゃ遅いけどやっと見れました

一番の感想は、映画館で見たかったなっていう思いです涙
もんのすごい映像が綺麗
あれ?わたしはこれ写真を見せられてるの
>>続きを読む