KAHOさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

KAHO

KAHO

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.1

いいわ、、青春や、、、
おばちゃんになってもこんな風に集まれるの素敵だなぁ、、(^^)

感動したしめちゃ笑えたし心温まる映画(o^^o)

韓国ならではというか、デモ隊と女子高生同士のバトルみたいな
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.3

泣きまくった、、
ただただ泣きまくった、、、
家族もの兄弟ものは弱いんじゃ😭😭

いや久々、ほんとに久々に映画でこんなに泣いた

最初のシーンはほんと笑えるしコミカル要素が強いんだけど途中からはずっと
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.2

ああ、、あぁ、、、、ってしか言えない鑑賞後(笑)

寡黙だけど大切な人を自らを犠牲にしてまで愛する男、、かっこいい、、かっこいいよ、、、、

先日レビューした「ビューティ・インサイド」と同じ女優、ハン
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.4

どうしよう私これめちゃめちゃ好きだぞ、、、
みんなそれぞれ心の傷を負ってて、、それでも高校生という青春を精一杯生きてる彼らにとんでもなく胸を打たれた

別に泣くシーンあまりなかったけど最後につれて胸が
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

話も映像も風景も人物もなにもかもが美しかった

お父さんの言葉胸に響いたなぁ、、

彼らは私たちと同じように恋をしていました
それが異性だろうと同性だろうと関係ない
綺麗な恋愛を見れました

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

いや、、感動というか切ないというか、、切ない、、、

毎日容姿が変わるって辛いやろうなほんと、、その恋人も辛いやろうね、、ほんまどちら側の気持ちも痛いほど分かるんやけど男のほうは毎回人物が変わるので、
>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.5

これは大人向けの映画だな、、
難しかったけど考えさせられる映画だった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

"映画館で見たかったぁ"というのが素直な感想、、
ミュージカルもの大好きなんだけどやっぱり家の小さいテレビで見るのと映画館で見るのは全然違っちゃうよねって、、😢

ストーリー的にはよくあるようなないよ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.8

1作目に引き続き2作目鑑賞

なかなか面白かったし最後泣けた

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.7

まじで最高。ついさっき見てきた映画館で。これはスクリーンで観るべき映画だよほんとに、、。

いや〜かっこよかったし興奮したし感動したし何よりアリータが可愛すぎる、、強すぎる、、、かっこよすぎる、、、、
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

スターウォーズ本編を全部見たことがなかったけどおもしろかった

K2...なんて愛しい子....

スクリーンで見たかったなぁ

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.1

落ちぶれた映画脚本家の話

個人的にうーんって感じ、、
よくあるようなストーリーだからもうすこしパッとしたものが欲しかった、、

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.9

めっちゃ怖かった、、終始手に汗握ってた、、

"未来予知能力を利用した犯罪防止組織"

ありそう。かなりありそうな話だ。

いきすぎた監視社会、冤罪、マイノリティー意見の排除。現代社会を風刺している作
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

うん。普通に面白かった!
いろんな能力を持つミュータントが出てきて楽しかった!
アメコミ面白い(^^)

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

4.3

親子愛ですね、、胸がほっとする映画でした
私も親孝行しようと決めました😌
舞台は福岡の小倉やら筑豊やらですね
私はずっと小倉住みでお父さんお母さんおばあちゃんたち親戚はみんな福岡なのであの方言を聞くと
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

吹き替えじゃなくて字幕で見たかった、、

なんと目が綺麗なことトムクルーズ、、かっこいいわ、、、、

激しいエンジン音×綺麗な夕焼け×トム様の横顔シルエット、、、エモい&最高

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

思ったよりもゴジラ登場早すぎて笑った(笑)
もともと恐竜とか好きな私にとってゴジラの鳴き声とか聞くとゾッとするけどワクワクするんだよね

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

軽ーく見れるヒーロー映画だな!
クスって笑えるところもあるし最後の子供部屋でのシーンは小さいからなんか可愛くて、、笑トーマスがホラーチックで笑った笑
アリね〜、、ああいう集合体になってると気持ち悪いけ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.7

ただただすごいとしか言いようがない

最後まで絶対に諦めない強い意志とどんな状況でも物事を考え続ける冷静さが彼を救ったのだと思う

最後のシーンは鳥肌もの
泣くような映画じゃないけど最後は気づいたら涙
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃめちゃめちゃよかったほんとに鳥肌が止まらなかった。

私が生まれる前の歌手で、私が生まれる前に亡くなった歌手。だけど名前だけは知っていて、"We will rock you""Don't
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

いじめていた方の立場からいじめられる方の立場へ
孤独になった時、なにもかもから目を逸らしていた時に自分の間違いにきちんと気づきやり直そうとする主人公に、まず心からえらい!と言いたい。
だって自分がどん
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

すれ違ってすれ違って、、切ないしもどかしかった
リリーコリンズやっぱり美しいよ、、

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

豪華俳優陣続出で見てておもしろかった
すごく真剣に見たな〜

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

おもしろい!
ハリポタシリーズ好きにはたまらんね☺️
少し不気味ででもファンタジーに溢れてる世界観変わってなくて満足☺️

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.4

なにこれ笑笑
めちゃめちゃおもろい笑笑笑笑
期待以上すぎて笑けてきた笑笑笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.9

きました着々と北村匠海くんの出演作を観ております。順調です。相変わらずかっこいい。雰囲気が独特。匠海くんみるたびにはまっていってる気がする。

まあこの映画は匠海くんメインのストーリーではないですけど
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

やっと見れたわ、、、
若かりし頃のナタリーポートマン、、、この頃から美しい、、

ほんとにかっこいい!好き!

てかあいつ、、悪者、、シリウスなのか、、!!いや敵ながらに目がきれいでびっくりしちゃった
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

ほんとに途中までえ?どゆこと?え?意味わからん、、状態に陥った、、笑笑

でもだんだんあ!こういうことか!とストーリーがわかってくるとおもしろかった

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.1

完全に匠海くん目当てで見た映画で結構評価低いからあまりストーリーとかには期待しないで見てた
こういう邦画の恋愛映画って苦手だから好きな人が出てないと見ない主義なんだよね( ̄▽ ̄)

相変わらず匠海くん
>>続きを読む