RyojunNさんの映画レビュー・感想・評価

RyojunN

RyojunN

映画(362)
ドラマ(8)
アニメ(0)

COUNT ME IN 魂のリズム(2021年製作の映画)

5.0

ドラムセット買ってもらって狂喜乱舞する女の子とかテイラーの登場でちょくちょく泣きそうになっちゃうけど泣いてません。

ドキュメンタリーとしては淡白、そしてそんなに面白くはないかもしれんけど、ドラムへの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

ハリーポッターの映画を観た時、めっちゃ内容削られてるな〜って思って物足りなく感じた。

これに関しては原作を知らないけど、絶対削ってるな〜っていうか、明らかに入りきらないサイズ感、複雑骨折感を感じた。
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

5.0

音楽も音効も面白いしかっこいい。
画がキマってる。
クリーチャーもガジェットも工夫があって面白い。
こういうの好きー!って気持ちの痒いところに届いてくれてる感じあったなー。
もっと早く出会うべき作品や
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

ダサくてイタくて、おもんない。

途中ちょっと寝た。

一瞬おもろくなって、急に深くなって、終わった。もっかい観よ。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

スチームパンクOsaka!

とりあえずめちゃめちゃハンスジマー

なんか主人公には全然感情移入できないけど、お話に牽引力はあるので見てられるかな。ある意味トップガン的やし、ブレードランナー的。兄弟。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

ゴジラ怖い。作戦興味深い。お話おもんない。

ゴジラが海の中で立ち泳ぎしてたなんて初耳。

ヒーローは要らない。

ウルトラセブン Legend(2023年製作の映画)

5.0

好きにならないわけがない。

制作の裏側が丁寧に描かれている。単調だけど、ファンにとっては非常に興味深いドキュメント。

逆境をクリエイティビティではね返す。伝説はこうして作られた。

「ウルトラセブン」55周年記念 4K特別上映(2022年製作の映画)

5.0

デカい画面で観るに値する!

震えるほどかっこいいカット、シーン、脚本、特撮多数。
これがテレビで制作出来ていたことがすごすぎる。

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

5.0

特撮パート、いいところもところどころあるけど造形やルックがなんかいちいち安っぽくてあんまり好きになれん。平成vsシリーズと比較しちゃうと予算が違うだろうし仕方ないのかしら。

大まかなストーリーやオカ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

マルホランドドライブ?ファイトクラブ?ビデオドローム?カメ止め?中盤まで結構きついが、段々足元がぐらぐらしてくるおもしろ体験。
そしてなんとなく、開かれてるような気がして、なんなら公式のあらすじに違和
>>続きを読む

ビデオドローム 4K ディレクターズカット版(1982年製作の映画)

5.0

サムライドリームス。

これがシン・仮面ライダーでいいやん。
面白すぎる。面白すぎるよ!

エリック・クラプトン アクロス24ナイツ(2023年製作の映画)

5.0

ある時期のベストセレクションライブミックス。そりゃ、いいわ。
怒涛のセットリスト。

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

5.0

アレックギネスと砂漠。

難しい!ローレンスがマッドになっていく話?

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

5.0

フロリダプロジェクトが好きだから観たと言っても過言ではない。そして正解。やはり性と貧困。

最後までずっと何がみせたくてどうなっていくのかわからんけどずっとなんか気持ち悪いしでも最後まで観れてしまう。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

理屈で考えちゃダメダメ!
辻褄なんかどうでもいいじゃん!
映像は一級品!時折ベタベタ80'sポップソングを挿入歌に!
これぞ真のポップコーン・ムービー。
ゴールデンウィーク真っ只中の劇場はそこらじゅう
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

んーわからん。

漫画をちょっと読んでしまったからか。
原作に感じるスパイス感は薄め。ちょっと甘口になって人物像がそれぞれずれていったところにノイズを感じてしまった。ちひろさんという作品ありきというよ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

映画うまー。こわい!

オープニングシークエンスはちょっと大味ではあるけど、本編の構成力がすごすぎてもはやどうでもいい。
映像技術的にVFX抑えめなところはかなり好み。最初に出てくる恐竜はちょっとアレ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

5.0

キルビルとかるろ剣京都篇みたいな感じ。

本郷目線なのか、本郷以外目線なのか。
大きいテーマ自体は面白い、と思うけど、誰にとっての危機なのか、誰にとっての悲しみなのか、誰にとっての謎なのかカメラワーク
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

5.0

サービスサービスぅ!

つっこみどころはたくさんありますが、一つ一つの要素にいちいちけれんみがあってよいですなあ。1991年の映像技術の創意工夫がこれでもかと詰め込まれておる。

これがVFXで作られ
>>続きを読む

>|