RyojunNさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RyojunN

RyojunN

映画(362)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

5.0

ディスコミュニケーション。

岸井ゆきの大好きおじさんとしては大満足。

いわゆるマイクロアグレッション的なことがちょいちょい起こってあんまり説明されない感じ、マイスモールランドを観た時の感じにも似て
>>続きを読む

未来惑星ザルドス(1974年製作の映画)

5.0

映像表現!
これってプロジェクションマッピングでやってんの?どうやってんの?

これは絶対好きやわーって思いながら観始めたけど思ってたんと違うこと山の如し。
十面鬼みたいなやつ、めっちゃいい。のに全然
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

映画館で観た時はなんか違うなー、って思ってたけど、少なくとも序盤は悪くない。途中からバランス崩れていくんかな。
会話劇が続きすぎて面倒臭くなっちゃったり、ゴジラの造形への忌避感が強かったかも。時期的に
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/ホリデー・スペシャル(2020年製作の映画)

5.0

伝説のホリデースペシャルのLEGO版かと思ってたら違った。笑
アフター9。なんかいろいろと残念なことを馬鹿にしてくれて少し癒される?

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

5.0

まずAmazonプライムビデオで観れることに驚き。

フェティッシュ〜!

RRR(2022年製作の映画)

5.0

勧!善!懲!悪!

え、もう終わり?って思ってしまった。
これを観た本国の人の意見を聞きたい。

8 1/2(1963年製作の映画)

5.0

よくわからん。
倒錯と混乱。

序盤のバキバキにキマった構図はたしかになんかかっこいい。でもよくわからん。

他者との関係性、みたいなテーマはエヴァとかリンチ作品とかに通ずるものを感じるけど、よくわか
>>続きを読む

ロックン・ロール・サーカス(1996年製作の映画)

5.0

間違いなく人生で一番観たDVD作品、を4K?で劇場鑑賞。

そんなに画質がどう、とは感じなかったし内容も変わらない。

高校の音楽の授業でそれぞれが好きな曲をプレゼンする、みたいな時にフーのこの演奏を
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

5.0

んん??どういうこと?笑

あらすじにするとなんともアレやけど画作りとサスペンス表現とトム力でなんとなくみせられてしまう。ダコタの存在感も大きい。原作に問題があるのか、映画にとって不要な部分をかなりス
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

お!も!し!ろ!すぎる!!

ずっと面白すぎてふるえる。

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

5.0

原始的。たしかにこれは無限の可能性を感じる。

男と女。
兄と妹。
白と黒。
ヤングとアダルト。
夫と妻。
親と子。
罪と罰。
生と死。

透明人間(2019年製作の映画)

5.0

こええよ。
怖すぎて一回停止ボタン押したわ。

序盤からいやらしいカメラワークの応酬。
想像することの楽しさ、わくわく、はらはら、どきどき。

いまいち腑に落ちない設定もなくはないけど、それをカバーし
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

5.0

FUCK OFF TEENAGERS!

ハイムって、あのハイムか。両親もリアル両親?すごくない?

思ってたんと違うけど、だいたい思ってた感じの肌触り。嫌いじゃないけど、別に好きでもないかなー。
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

5.0

やだ〜。こんなの泣いちゃう。

これがフィクションならどれだけいいか。面白い。面白いよ。残念ながら。

リンダ・ロンシュタット サウンド・オブ・マイ・ヴォイス(2019年製作の映画)

5.0

あっぱれ!(by Ry Cooder)
これぞまさしく。
天才だ!!すごすぎる!!

こんな人が身近におったらおもろいやろな〜。イーグルスがバックバンドだったってことしか知らなかったけど、その後がすご
>>続きを読む

ウルトラマンZOFFY ウルトラの戦士VS大怪獣軍団(1984年製作の映画)

5.0

TSUBURAYA IMAGINATIONにて。

これを探してた…!
OPの途中から始まったり、急に西田敏行の入浴剤のCMがカットインする我が家のVHSでめちゃくちゃ観ていた編集版。

厳密に言えば
>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

5.0

二人の恋の美しさと爽やかさに心が洗われ、締め付けられる。

ロビンかわいい…ちょっと発達。ギフテッド。日本人として…残酷な優しさに傷ついていくサーリャの生き方。誰とも共有できない孤独。胸糞。

オールド・ボーイ 4K(2003年製作の映画)

5.0

予備知識ゼロで観たところ、予想を飛び越えていく展開と映像大喜利のアトラクション感あった。
いろいろと無理はあるけど、原作があるのか。なるほどー。

テンポのいいところと、もういいよ〜、ってとこ、どっち
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

5.0

シブい男だエドハリス。

映画だな〜。大きい画面で観られてよかった。

エアコン効き過ぎてて、Tシャツの中に腕引っ込めてずっと観てたくらい寒かったのも臨場感あった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

中年の星!

音楽よかった。
あとあのバンドのあの曲はずるい。

ロスバンド(2018年製作の映画)

5.0

やだも〜さわやか!
ただたださわやか。

すべてのロックバンドはいつだってすべてのび太くんのためにあるのさ。

キル・デス・デストロイ!!

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

5.0

美しかった。

やさしいヘレン。ミックジャガー似の厳しくも優しい母。夢破れた父。

あきらめと、希望と、挫折と、絶望と、金。

夢みる小学校(2021年製作の映画)

5.0

自分の話に引き付けると、20代後半にさしかかる時、「大人とは?」というテーマにぶちあたったというか、目の当たりにしたというか、考えた。

そして30代を前に、「子どもとは?」何かを考えざるを得ない状況
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

5.0

うわー!!なんだこれ……

メタファーが過ぎて制作側の意図はわからんし、んー!ああダメ、もう無理、観てられん…って所々なるけど、なんか最後まで観ちゃったよ、そんな感じ。

そしてアートでもないし、エロ
>>続きを読む

いつも2人で(1967年製作の映画)

5.0

映画やなあ。

観てよかった。ヒリヒリする。
面白かった。長いけど。

結婚とは…「」

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

やっぱり大好き我らのガンちゃん。
声出して何度も笑っちゃった。

マゴロビの可愛さ。もはや画面に映っているだけで尊いし観てられる。ナナウエも心から可愛い。

ハーレイが危機を脱したそのタイミングで奪回
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

おぉ、文学。

序盤がしんどくてつらすぎて大嫌いな感じで、映画館じゃなかったら絶対最後まで観れなかったと思うけど、セットアップが終われば物語がちゃんと動き出すので、耐えてみましょう。

生きていくこと
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

テーマは重いがタッチは軽い。

いかに生きるか。
いかに死ぬか。

コンサート、ウケる。ありそう。