天豆てんまめさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

バーティカル・リミット(2000年製作の映画)

3.6

映画思い出し鑑賞記憶Vol.80

本作はHaruka823さんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

冒頭から雪山🏔で絶体絶命の危機をロープ伝いの家族を襲いバクバク。クリスオドネルの雪山アク
>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.4

映画思い出し鑑賞記憶Vol.79

本作はりゃんさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

なぜか、この4だけDVD持ってる、、爆破、爆破で派手なイメージ。最後だからかな。やっぱり悪役メインの
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.4

映画思い出し鑑賞記憶Vol.78

本作はTSさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

ソルギョングという役者が凄いらしいと聴いて昔観た。確かに実人生の壮絶さ悲哀さ滲む凄いリアルさ。時系列が
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

映画思い出し鑑賞記憶Vol.77

本作はスローモーション男さんとミツ夫さんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

 「マーちゃん、俺達もう終わっちゃったのかなあ?」

 「バカヤロー、まだ始
>>続きを読む

トラフィック(2000年製作の映画)

3.6

映画思い出し鑑賞記憶Vol.76

本作はpideさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

豪華俳優陣とソダーバーグの気合乗り切った麻薬戦争リアリズム。傑作だと思いますが観ていてなかなかきつ
>>続きを読む

Jam Films (ジャム フィルムズ)(2002年製作の映画)

3.0

映画思い出し鑑賞記憶Vol.75

本作はとぉむさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

青春オムニバスですが、綾瀬はるかがダイナミックに走る姿と妻夫木聡の鼻血しか思い出せません😭

再見し
>>続きを読む

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

3.5

映画思い出し鑑賞記憶Vol.74

本作はりほこさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

人間の業と狂気を演じたら韓国最高峰のソンガンホとムンソリが、韓国激動の60年代の軍事制圧に巻き込まれ
>>続きを読む

長い散歩(2006年製作の映画)

3.4

映画思い出し鑑賞記憶Vol.73

本作は糊土さんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

虐待幼女と共にひたすら歩く老人を演じた緒形拳の枯れ果てた悔恨の姿。好青年の松田翔太と虐待母の高岡早紀も
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

映画思い出し鑑賞記憶Vol.72

皆さんのハーレイクインレビューで既に観た気分で満足しているクワンです 笑 

本作はさとしさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

とにかくエネルギッシュ
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.9

映画思い出し鑑賞記憶Vol.71

本作はpideさんとmarm25さんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

この映画凄くいいよー 笑 ジムキャリーの顔芸から面白さ、ずるさ、人情味、暖かさ、
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.6

映画思い出し鑑賞記憶Vol.70

本作はうらちゃんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

こういうストレートなラブストーリーって好きだなぁ。。多部ちゃんの変化もいい。三浦春馬爽やかすぎ✨大人
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.5

映画思い出し鑑賞記憶Vol.69

本作はかめさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

とにかく仲間のキャラがみんないい。こんな揃ってるドラマ映画は他になかなか思い出さない。いかにもクドカン
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.5

映画思い出し鑑賞記憶Vol.68

本作はよぬさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

何かくだらなくて癒された 笑 しょーもな!という田舎の悪ガキの悪戯と駐在さんの交流。そして今作魅力のワ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.7

映画思い出し鑑賞記憶Vol.67

本作はかめさんの記録レビュークリップ✨ありがとうございます☺️

三谷監督が1番ノッてたころ。ブロードウェイと銃弾の映画撮影現場バージョンといったところだけど豪華キ
>>続きを読む

オール・ザ・キングスメン(2006年製作の映画)

3.1

映画思い出し鑑賞記憶Vol.66

本作はChiricoさんの記録レビュークリップ✨ありがとうございます☺️

これだけ役者豪華なんですが、オリジナルの迫力が勝る。やはりリメイクは難しい。でもショーン
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

2.3

映画思い出し鑑賞記憶Vol.65

本作はKayaさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

当時、興味本位で観て、オェーってなり、しばらくマックに行けなかった。。彼よく頑張りましたけど、もう
>>続きを読む

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.5

映画思い出し鑑賞記憶Vol.64

本作はChiricoさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

1の方が面白いかな。セスローゲンもローズバーンも相変わらずいいけど、やっぱりギャグに振り切っ
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

映画思い出し鑑賞記憶Vol.63

本作はかめさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

松ケンのキャラものへのなりきりは素晴らしい❗️当初はそれで押してたのに、小雪さんと結婚してから弾けキャ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

え、さっきレビューしたのは続編だったんですか、、確かに2作観ましたし、続編のパンフレット持ってました。。ここまで来るとさすがに自分にショック過ぎますが、どっちがどっちのエピソードか全くわからない。。と>>続きを読む

六月の蛇(2002年製作の映画)

3.9

映画思い出し鑑賞記憶Vol.62

本作はなつこさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

ずっと雨ばかりの青を基調とした映像トーンが映える中、塚本監督流エロティシズムの世界に弾けきった圧巻の
>>続きを読む

ピクニックatハンギング・ロック(1975年製作の映画)

3.1

映画思い出し鑑賞記憶Vol.61

本作はワンコさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

白い服の少女たちが森林でまるで神隠しのように忽然と姿を消して、、カルト映画と聴きながら観ても、当時全
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.1

映画思い出し鑑賞記憶Vol.60

本作はスローモーション男さんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

デニーロのサイコっぷり怖いです。有名なクラシック映画「恐怖の岬」のリメイク。ホラー苦手な
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

3.5

映画思い出し鑑賞記憶Vol.59

本作はRAYさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

大統領予備選のギリギリの戦いの中、ライアン・ゴズリングが追い詰められていくリアル。彼はこういう演技す
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

2.8

映画思い出し鑑賞記憶Vol.58

本作は佳子さんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

サムライミ3部作もトムホランド版も好きだけど、どこに突き抜けたいのかもわからず、スパイダーマンのアクシ
>>続きを読む

青 chong(1999年製作の映画)

3.6

李相日監督の長編デビュー作は当時、卒業製作でとった学生映画賞4冠の彼の原点作。反自伝的な在日高校生のリアルを自然に青春映画に昇華させていて、この時点で演出は学生とは全く思えず、豊かな空気感を醸して李監>>続きを読む

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.1

映画思い出し鑑賞記憶Vol.57

本作はちろるさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

うーん、李相日監督作で唯一ハマれなかった作品。オダジョーもいいし、社会の不条理にやるせない思いを抱え
>>続きを読む

グッドモーニング、ベトナム(1987年製作の映画)

3.6

映画思い出し鑑賞記憶Vol.56

1人海に沈む夕陽眺めて、、、レビュー😭

本作はそらになるらむさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

このロビンウィリアムの反戦DJ喋り倒しが凄い。まさ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

映画思い出し鑑賞記憶Vol.55

さすがに1人スイーツ🍰はしないでおこう。。

本作はスタンダードさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️ 投稿されて最短7分でクリップ&リリースさせて頂きま
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.7

映画思い出し鑑賞記憶Vol.54

家族ディズニーも流れて、ホテルもキャンセルしようかと思いましたが、せっかくなので1人で来ました。。

きっと今宵はSLEEPLESS IN 舞浜😭

本作はゆきんこ
>>続きを読む

クレージーモンキー/笑拳(1978年製作の映画)

3.4

映画思い出し鑑賞記憶Vol.53

ハーレイクイン徐々に出てきましたねー 笑

本作はかめさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

若いですねー、笑いながらメチャメチャ強いジャッキーが狂気
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

映画思い出し鑑賞記憶Vol.52

本作はサンヨンイチさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

これぞジャックブラック❗️ベストオブジャックブラック作品。ガリバーみたいなよりも間違いなく 
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.1

映画思い出し鑑賞記憶Vol.51

本作はポテトさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

ボンドガール前のセクシーなオルガキュリレンコとスキンヘッド。全くスキンヘッドに興味ありませんが、素
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.1

映画思い出し鑑賞記憶Vol.50

今週末、ハーレイクインレビュー祭りは始まるのかしら?

それを見てから観ようか決めようという不埒ものです🙇‍♂️

本作はみおこしさんのレビュークリップ✨ありがとう
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.0

映画思い出し鑑賞記憶Vol.49

本作はかむさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

これは観たなぁー、遙か大昔にTVでマイケルJフォックスがはしゃいでて、ヘレンスレイターが綺麗で、ニュ
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.5

映画思い出し鑑賞記憶Vol.48

本作はしまさきさんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

現代戦争の弛緩長く、大義もなく、気力、無感情の兵士の姿。ムキムキジェイクの顔が死んでいた記憶。サ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.3

映画思い出し鑑賞記憶Vol.47

本作は滝和也さんのレビュークリップ✨ありがとうございます☺️

キャメロン&ドリューが組んで2人の単独作より魅力落ちてた😭 もう1人ですか? ヤッチマイナー❗️の
>>続きを読む