天豆てんまめさんの映画レビュー・感想・評価

天豆てんまめ

天豆てんまめ

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

3.9

映画鑑賞にはある一定のメンタル耐性が必要だと私は思っている。

この作品はその耐性を強いられるストレスフルな作品でもある。

ひとりの死刑囚とカトリックのシスターとの心の交流。

ショーン・ペンとスー
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.6

映画「ビフォア・サンライズ 」に導かれた出逢いと恋と運命と。

是非、Voicy音声解説でお聴きください♪

https://voicy.jp/channel/795314/6115175

この映画
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

エレンペイジ扮するJUNOのセンス溢れる台詞と存在感がユーモラスで痛快。

どうしようもない大人子供のジェイソンベイトマンより遥かに大人。

脇を固めるセッションの鬼教官、JKシモンズの理解ある良きパ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

第24回東京国際映画祭グランプリ観客賞

オマール・シーの自然な感じの演技が好きだ。

対するフランソワ・クリュゼも素晴らしく、2人のやりとりは絶妙なハーモニーで観ていて全く飽きない。

人生って意外
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

インソムニアからオッペンハイマーへ。

3時30分に目覚めてしまった。

早朝覚醒。二度寝できない。

で、この映画を思い出した。

眠れないアルパチーノのギョロ目怖い。

眠れない白夜 眠れない神経
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.3

2020年3月 コロナ禍が始まった頃

私はどちらに行くかかなり迷っていた。

架空OL日記か、ハーレイクインか。

両極のガールズムービーなような気がする2作。果たしてどちらを選ぼうか。

バカリズ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

今、宮崎駿は世の喧騒から離れて、ひとり何を想うのか。
そして、私たちはこの作品から一体何を受け取ったのか。
その問いは今も尚、私の心を揺らし続けている。

アカデミー賞受賞映画「君たちはどう生きるか」
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.7

映画として素晴らしくても

生理的に拒否してしまう

作品ベスト1👑

演者も脚本も演出も映像も

デヴィッド・フィンチャーの美学を

詰め込んだ見逃せない作品ではあるけれど

この作品だけは

あの
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

最近少し元気が無いなーと思ったら

カンフル剤的に観るのがお勧めな映画だ。

「ギルバートグレイプ」で驚かされてから

ずっと見続けてきた稀代のスター(変人)

レオナルド・ディカプリオ。

こんな彼
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.7

政治家が観念で戦争をスタートし

兵士は死と恐怖で戦争を体験する。

それが現実。

戦争を耽美的に描く

テレンスマリックの対極。

肉は裂け、血は飛沫き、殺し合う。

そして、その遺体を、、、
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.9

なんかもう観ると切ない気持ちに溢れちゃうので、名作なのになかなか観れない映画。

気づくとセブンイレブンでフレンチトーストを買ってしまうのはこの映画の潜在意識への影響が根強く残っているからかも。

>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

マトリックスファンの既視感を逆手にとる前代未聞のセルフパロディ映画。

1999年に今は無き渋谷パンテオンで「マトリックス」を見て衝撃を受けてから25年も経った。

賛否両論の否が多いが、この続編も公
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.1

一面雪景色の中、車が向かってくる冒頭シーンで既に独特の不穏な空気感が満ちて、傑作の予感。

そしてそれは裏切られることなく、最後までその雰囲気に包まれる。

その後も雪の上で繰り広げられる狂言誘拐の果
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

3.9

おくりびととは対極の生々しいお葬式

人間の悲しき性と業と欲が入り混じった生身のお葬式を見せつける。

見てはいけないものを見てしまった的な伊丹十三監督の人間描写のいやらしくも面白い世界観がぎっしり詰
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.8

大好きな監督TOP3に入るキャメロン・クロウ監督。

「ザ・エージェント」は好きすぎて、まだレビューが書けない。この映画がきっかけで私は昔、仕事を変えたくらいだ。

この作品は、最愛の妻を亡くし、仕事
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.6

Voicy音声配信で熱く語りました🔥

https://voicy.jp/channel/795314/6081729

是非お聴きください♪

2024年の日本映画の男優賞は全て、映画キングダムの王
>>続きを読む

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.8

映画「恋人たちの予感」 は史上最高のロマンティックコメディ💫男女の友情は本当に成立するか?【note💞Voicy音声配信】

ロマンティックコメディ映画ALL TIME MY BEST1作品の「恋人た
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.6

私にとって、ロビン・ウィリアムズNo.1作品といえばこの作品。

「いまを生きる」と「グッド・ウィル・ハンティング」と甲乙つけがたいが、、って、ロビン・ウィリアムズ出演作には素晴らしい作品多い!

>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.4

長男がある時、この映画を今夜観たいと言い始めた。

彼に以前渡した’受験勉強を差し置いても観るべき24作品リスト’ の中から気分で選んだみたい 笑 

3年前に観た以来だったが、改めてかなりヤバイ映画
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

気がつけば、今年もあと3ヶ月と少しになった。

今、私はAudibleで山﨑豊子の「不毛地帯」を聴いている。戦後シベリアでの抑留生活の過酷さを聴きながら、私は2023年の初めに見た映画「ラーゲリより愛
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

初☆体☆験☆

バルス!

言いたかっただけです。
意味は知りません。。

今日は「天空の城ラピュタ」という作品に出会いました。

皆さま、知ってますか?

それは知ってますよね。

是非、Voicy
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.9

初☆体☆験

今日は、3年前に40代で生まれて初めて、ナウシカを観た時のことを話そうと思います。

40代で初めてナウシカを見た男のリアル実況体験記。【filmarks💞Voicy音声配信】

是非、
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

おはようございます!

会えないときのためにこんにちは!

こんばんは!

おやすみなさい😴

この言葉は今日紹介する映画「トゥルーマン・ショー」の主人公の挨拶のセリフだ。

今日は私の人生の根幹を揺
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

映画「湯を沸かすほどの熱い愛」がくれた大切な想いと奇跡の話。

昨日からVoicyパーソナリティとして
音声配信をスタートしました♪

今回のレビューを是非、声でもお聴き頂ければ嬉しいです。Voicy
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

血湧き肉躍る!怒涛のアクション映画ALL TIME MY BEST10🔥~映画と共に生きる人生 Vol.2

https://note.com/tenmame0720/n/nd2e8dacccc26
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

血湧き肉躍る!怒涛のアクション映画ALL TIME MY BEST10🔥~映画と共に生きる人生 Vol.2

https://note.com/tenmame0720/n/nd2e8dacccc26
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

血湧き肉躍る!怒涛のアクション映画ALL TIME MY BEST10🔥~映画と共に生きる人生 Vol.2

https://note.com/tenmame0720/n/nd2e8dacccc26
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

血湧き肉躍る!怒涛のアクション映画ALL TIME MY BEST10🔥~映画と共に生きる人生 Vol.2

https://note.com/tenmame0720/n/nd2e8dacccc26
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

血湧き肉躍る!怒涛のアクション映画ALL TIME MY BEST10🔥~映画と共に生きる人生 Vol.2

https://note.com/tenmame0720/n/nd2e8dacccc26
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.3

血湧き肉躍る!怒涛のアクション映画ALL TIME MY BEST10🔥~映画と共に生きる人生 Vol.2

第8位 インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989)

まさに伝説のアクション映画!

>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.3

血湧き肉躍る!怒涛のアクション映画ALL TIME MY BEST10🔥~映画と共に生きる人生 Vol.2

https://note.com/tenmame0720/n/nd2e8dacccc26
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

血湧き肉躍る!怒涛のアクション映画ALL TIME MY BEST10🔥~映画と共に生きる人生 Vol.2

https://note.com/tenmame0720/n/nd2e8dacccc26
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.8

心がキュン💞となる永遠のロマンティックコメディ映画ALL TIME MY BEST10💛~映画と共に生きる人生 Vol.1

https://note.com/tenmame0720/n/nff19e
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.7

心がキュン💞となる永遠のロマンティックコメディ映画ALL TIME MY BEST10💛~映画と共に生きる人生 Vol.1

https://note.com/tenmame0720/n/nff19e
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

心がキュン💞となる永遠のロマンティックコメディ映画ALL TIME MY BEST10💛~映画と共に生きる人生 Vol.1

https://note.com/tenmame0720/n/nff19e
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.4

心がキュン💞となる永遠のロマンティックコメディ映画ALL TIME MY BEST10💛~映画と共に生きる人生 Vol.1

https://note.com/tenmame0720/n/nff19e
>>続きを読む