ぽぱゐさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ぽぱゐ

ぽぱゐ

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

トゥースかわいい!猫目最高にかわいい!トゥースかわいいから見ようと思ってたんですが、映像もすごく綺麗でかなり面白かったです。人間との接し方がもう猫で、猫好きの僕には最高でした。アバター要素もあってかな>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.3

最後の追い上げはゼロダークサーティそのものでした。あのCIAですらビンラディンの尻尾をなかなかつかめずテロから何年も経ってしまっていた当時、上層部のピリつき方とか動くにも動けない部下の描写は本物そのも>>続きを読む

メッセンジャー(2009年製作の映画)

3.5

勝手にラストを綺麗な形で終わると予想してしまい、それにすぐわず…映画の題材としてはめちゃくちゃタイプでした。メッセンジャーとしての相棒の打ち解けて何でも話せていく過程がかなり見ていて気持ちいい。訃報届>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.0

グロさ倍増。それのみに集中したのかと思うくらいグロい。前作までと話が繋がっているものの、精神的恐怖はあまり引き継いでいない感じ。観客が内面にダメージ負って、神経すり減らしながら見るのがソウシリーズだと>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.0

難しい…ホアキンのなにしでかすかわからない役柄だけは強烈に印象残ってます。マスターとフレディの関係の深さってがよくわかったくらいですかね…

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

自分には合いませんでした…後半半目になってしまいましたし…これのジャンルわけが気になります。いろいろな要素があっていいと思うんですが、ラスト見ると、そっち方面かぁ〜…ってなりました。揺さぶられすぎて安>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

4.8

ブルースウィリスと聞いたらまず思い出す作品。めちゃくちゃ早い展開と潔い結末。ハリウッドの強いとこってこういうところだと思う。アル中のブルースの顔の味を楽しめる作品であり、終始しんどそうな顔からふと顔が>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

1と比べるとちょっと緊張感が続きませんでしたがかなりいい!SWATとかいらなかったかな…展開には必要だったんだろうけど映るとSAWの独特さが消し飛んでありがちな映画に見えてしまうんですよね…。言葉遊び>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.8

ザ•どんでん返しって作品。これこの時間帯に見せちゃっていいの?ってのが後でちゃんといかされるつくりになっているため後に衝撃をうけることができて楽しめました。監禁場の外で起きていることが監禁場の緊張感を>>続きを読む

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.7

アンダーソン監督の世界観をフルに映像化した作品。ほとんど今と変わらないみせかたから、すでにここらで基盤ができていたんですね。マックスの行動が純粋すぎて憎みきれないです。やられてるほうはきついかもしれま>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.8

事実に基づくとあって映画よりドキュメンタリー見たような気持ちになりました。覇権争いで他を寄せ付けない悪党がその街の神、他は神の怒りにふれないよう自分の決められた範囲で生きる。その中でチャンスをつかめる>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

4.5

ハビエルのブラピ越え。
期待値が低かっただけにかなり面白かったです。ハビエルの資産家の似合いようと、ブラピの歩くだけのシーンのブラピが演じてます感、キャメロンディアスの悪女っぷりといったキャストの個性
>>続きを読む

攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain(2013年製作の映画)

3.3

軽く眠気と戦った作品。ゆったりとした感じでこられるとキツイんですがそれが深さとか特有さを出してるんだろうな…。あまり攻殻機動隊知らないんですが始まりとあったので見たら結構理解出来ました。めちゃくちゃ短>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.8

超豪華キャスト。ラッセルの男臭さとガイの立ち回りとスマートさ。後半になってから2ショットが見られるのが多いですが、ケヴィンとの掛け合いだったりが豪華ですごいものをずっと見せられているようでした。展開ベ>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.5

いい加減な男が匿名の精子提供で産まれた自分を知らない100人以上の子供達に訴えられて…っていうハチャメチャなノリかと思いきや、結構人おもいのいい男が自分の子供に黙って近づいているうちに親とは、子どもと>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.5

マンネリ化してる中でこういった独自の作品を観れるのはとても嬉しいです。駆け落ち少年少女をみんなで探してまたいなくなって・・という感じです。普通の世界観の映画だとなんだそれ!ってなる展開もそれを浮かせな>>続きを読む

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

2.8

外見だけ、トラボルタ効果でどことなくパルプフィクションを感じる作品。中身は全く違います。やられたらやりかえす(半沢じゃないよ)の攻防を見せたいのか、いろんな形の絆を見せたいのか、さらにはオチに向かうま>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

設定も終わり方も自分好みの作品でした。生み出した理想の女性像が現実にあり、自由に操れる、だから自分の思い通りにならなければ人間性を無視しても思い通りにしてしまう、カルヴィンの頑固さからくる行動は納得で>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

タラちゃんらしいグロさ、たまにくる笑い、本当に唐突な死、ほとんどがタラちゃんの映画観てるぞ!って感じにさせられる映画でした。時間軸いじりみたいなものはあまりありませんでしたが。クリストフが演じるTHE>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.8

個々のキャラクターに愛着がわく数少ない作品。2人のちょっと変わった男女はもちろん、とりまく家族や友人それぞれの愛すべき描写の綿密さ、そこが作品の盛り上がりを大きく支えていました。子どもが何かを通して大>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.0

トラボルタ、ヒュー、ハル、ドンチードルの豪華共演には目がやすむヒマがありませんね!個人的にはトラボルタのパルプフィクションの時みたいな外見と持論をしっかり持った犯罪者キャラはツボでかっこよさが際立って>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.8

酷評のようですが…わかる気持ち半分、波にのまれ
てしまってる人がいるんだろうなという気持ち半分。ジョブズが家庭や職場で浸透するような画期的、独創的なテクノロジーを作りたい!という情熱と彼の頭の良さによ
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

前作より分かりやすくクオリティも落ちないのは落ち着いて観れました。誰が最終的にどういう風に転ぶかわからない展開が進んで行く中で、いろいろ考えるのはとても面白かったです。トムの年をかさねた重みのある表情>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

4.5

リメイク元見てないですが面白かったです!クロエのかわいさが目を離せないといういい点もあり、いじめられているという不自然さを感じるというのもひっかかりましたが…人間関係の怖さと霊的な怖さが混じった怖さで>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.6

久々に見たらイメージ全然違いました。小学生当時I can fly! がめっちゃ流行ってましたねー。窪塚洋介とこの映画の雰囲気というか呼吸というか、今まで見たことない!ってのが大きかったです。過度なダイ>>続きを読む

カオス・セオリー(2007年製作の映画)

3.8

コメディもありドラマもありで結構楽しめました!途中イエスマンみたいな展開が入るのが特に見てて楽しくなってきます。計画通りの人間が突然のイレギュラーが起こってから全てが狂うというわかりやすいストーリーに>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.2

総集編でしたか。世間の常識から隔離された店が中心の作品で、もともとアンドロイドが自我のスイッチのオンオフを入れ替えれるって設定は珍しいと思います。時間がゆったり流れていくのが心地いいです。

すべて彼女のために/ラスト3デイズ(2008年製作の映画)

3.7

ちょっと時間経ってしまいましたが……けっこう自分にハマった この愛のために撃て に似た雰囲気と脚本のフランス映画というのもあり面白かったです。無実の妻をただの教師が脱獄させるというこの設定大好きです。>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.6

堺雅人映画でした。なんか前編というか前作の続きみたいで何も見てなかったんですがついていけました。

タイムライン(2003年製作の映画)

4.5

あれ・・・結構よかったぞ・・。序盤置いてかれそうになってやめようかと思ったけど最後までみてよかった!SFドラマという感じでした。歴史的
な現場に居合わせる人々とタイムスリップしてきた側の絡まり合いや衝
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

泥のようなでまとわりついてくる内容でした…。語りが入るの結構好きかもしんないです。時計じかけ然り。落ちるとこまで落ちた若者のもがく姿ってなぜか憧れも生まれてきます。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

まず目が行くのはCGの驚異的なリアルさ。恥ずかしながらまったくの初見で期待していたレベルの高さを3倍も超えてきた。93年の作品でありながらリアルなCGをそこかしこで見てきていながら出来が現在と変わりが>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.4

大作感溢れる一作でよかったと思います。一難去ってまた一難というのがこんなにあてハマる作品とは…スポックとカークの両主演なんだと終盤で思うんですが展開が熱いです。ただ個人的に一作目のほうがタイプでした

ターミネーター4(2009年製作の映画)

4.2

シュワちゃん主演の3よりクオリティは高いんじゃないですかね?過去作品への愛を感じれるシーンもいくつかありましたし、展開的にも満足のいくものでした。ターミネーターという世界的ブランド名を背負うのは簡単で>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

4.3

2回目ですがこういう作品大好物なんです。それができたらやっぱそうつかうよね!みたいなんが湧いてきてテンションあがります。ラストが不評すぎてびっくりですが、自分の解釈として冒頭の2分以上前のリズの未来を>>続きを読む

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

esという作品のリメイク?なんですね。見終わってからわかりました。それに実話とは世も末です。あの実験でここまで人が変わるんでしょうか…囚人も囚人みたくなっていくというのが恐ろしい…ただ最後のシャッター>>続きを読む