ぽぱゐさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ぽぱゐ

ぽぱゐ

映画(467)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.2

ダラダラ男の話からいい話に向かって行くのに目が釘付け。いい話と捉えるか人によるけど大半の人はそうじゃないですかね。発表会みたいのに参加する描写はナポレオンダイナマイトのダンスシーンを先取りしていました>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.3

騙された騙されたと聞いて身がまえたら、なにひとつ騙されることなく終わってしまった。
先に情報を聞かない方が楽しめる映画でしたのでかなり萎えてしまった。音楽は軽快で楽しいです。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

まあまあよかったです。マーベル世界で繋がってるのをいいことにバンバンマーベルネタ出してくれるのはうれしい。見てきてよかったって思わせてくれます。あとムニョムニョがソー探すやつはかわいかった。門番がイド>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.7

もうクロエ見れただけで満足。可愛すぎる。キャリー然りめっちゃかわいいのに高校でいじめられる不自然さにはもう慣れてきましたよ。まずみんな成長しまくり。アーロン筋肉バッキバキでクリストファー老けてクロエは>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.7

思ったより面白くてビックリでした。第9地区の独特の雰囲気を引き継いでてとてもいいと思います。映像は見ていて楽しかったですね。ジョディフォスターがまだ綺麗でさらにビックリ

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.8

微妙すぎた。舞台が日本である意味がよく分からなかったしハラダ思いっきり日本語カタコトで笑っちゃったし。あと葬式で銃持って警備してるってどういうこと。これ作らなくてもよかったんじゃないのって思いますよ。

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.0

ストーリーよりターミネーターとかアマデウスの小ネタが出てきたのが面白かった。見ててバックトゥザフューチャー思い出した。

インポッシブル(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画のできることをすべて体現させた作品。家族愛や信じる力、人の繋がりや強さといった他の作品だとどれかひとつを推すものがすべて盛り込まれていました。そこに本当の家族のようなユアンマクレガーやナオミワッツ>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

こんな終わり方綺麗な映画見たことないってくらいの作品でした。ラストは泣いてくださいって言われているようなものだけど全然わざとらしくなくてよかったです。結構見どころが多くてびっくり。まずはショーンペン演>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

4作目でこの面白さはすごい。アクションとしての派手さと見せ方も見てて楽しめるし、緊張のシーンはハラハラさせてくれる。MIシリーズは特にこの緊張の見せ方がダントツでうまいです。ジェレミーとトムの2ショッ>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.2

フランコめあてに見ました。やはりフランコ視点の話ではなく大学の春休みを派手に遊びたい4人の視点でしたね。地元の生活に飽き飽きしてる女達の荒んだ表現が重々しくてうまい。4人の個性の違いで展開の幅が広がっ>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

オチは満点なんだけどそれまでがハングオーバーらしくない。ドラマ要素多すぎたんじゃないですかね…
ただオチはすごいよかった。コメディっぽかった

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.8

超白人主義の兄弟と黒人と世間という字にすると簡単そうだけど根の深いなんてもんじゃない話。テーマも時系列表現もかなり分かりやすく、そのぶん心に響かせる力を持った作品でした。ヒトラーもキャメロンもその時代>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

2.5

キャスティングが謎すぎる。ジェームズフランコはまあいいとして、キャメロンディアスを使った意味がよく分からない…終盤わあああああ!って言ったくらい。新聞社でのドンパチは見応えありました。

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.3

内容的にはロックストック〜的な追いかけ追いつかれみたいなかんじだと思いきや全然違う。ジェフがホワイトロシアン飲んでる感じとか途中で入るミュージカルチックな妄想が独特でした。しかしコメディ要素もあるぶん>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

ポールの宇宙人の人間くささみたいなものがでてて笑っちゃいました。思ってることいっちゃうあたりお茶目でかわいい。ポールのキャラが立ちすぎてサイモンとニックが完全に脇にまわってるというか、主役級2人をさし>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.5

パトレイバーと題名はついているけれども、あくまで人間の物語といったかんじですね。元凶は全部人間だと言わんばかりの内容です。特に後藤さんと南雲さんの奮闘記。パトレイバーほとんど格納庫で寝てるだけなのに壊>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

暴走レオ様好きにはたまらない3時間!ニヤニヤしちゃいますし、やっぱりスクリーンのディカプリオはアイドルじゃなくてクレイジーハンサムが合いますね!本人もめちゃくちゃ楽しそうです。内容はみなさん言うとおり>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.0

最初はあんまり乗り気じゃないんですがね…どんどん兄弟っていうのをインドのところどころで見直して行くっていうなかなか素敵な内容でした。インドの町並みの美しさとか異国の人に対する礼儀や儀式を取り入れたりと>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.7

真逆のキャラを演じる2人、ラリってしまう2人、殴ったらゲイだった、爆発しない大型トラック、ジェームズフランコの弟だと一発でわかるデイヴの笑顔、不意打ちのジョニーデップ、その他の笑いどころ満載すぎてかな>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

3.3

アニメ版一話だけ見て臨んだんですがやはりそこまで入り込めませんでしたね…しかし押井守の表現したジャパニメーションというだけあって細かい書き込みと聖書の引用、哲学の持込みは内容に奥行きを与えてますね。押>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.3

IMAX3Dで鑑賞。IMAXで見たということもありすべてに圧倒&恐怖、重力に感謝してしまう作品でした。展開がもう恐ろしいのなんの。あれみせられたら宇宙飛行士目指す子少なくなるんじゃないのってくらいでし>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

インタビュー通りジャパニメーションの幅を広げた作品。アニメだからリアルさがないともう言えないですね。アニメの中での人の壊れそうな表情や狂った表情が演技で見るよりリアルなんじゃないかと思うくらいです。ま>>続きを読む

さあ帰ろう、ペダルをこいで(2008年製作の映画)

3.0

ミキマノイロヴィッチがでてるということで鑑賞しました。ミキおじいさんの演技は結構好きなタイプなんですが…作品としてはありがちをなぞった感が…またところどころ詰めの甘さもでてるな…と思って調べたら監督が>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

想像力というより未来を予言しているかのような作品。その根幹にはブレず鮮明な世界観の成立とゴーストという未来ならではの魂のありかたの認識。さらにこの「認識」さえも疑うという始末。記憶さえも作れて電脳化で>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.3

めちゃめちゃでしたね。3人ともなかなかのお行儀の悪さ。成り行き成り行きのドタバタして性悪さでてたけど友情はちゃんとあってほっとできる作品でした。まあたまに展開に不自然さがありましたけど…。キルスティン>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.7

こんな人が大学にいたら楽しいだろうなぁ〜…思い出してみんなが笑える人ってすごく貴重ですよね。予告で言ってたようになぜか泣いてみるより笑ってみれる数少ない日本映画じゃないでしょうか。初めてこんな作品見ま>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

4.0

1人が3人救って次に回したら世界変わるよね!世界の一部だし自分もかわれるよ!でもみんながみんなスッと渡せるわけではないよね!ってほんとそうでした。いいことがいいことに必ず繋がるわけではないし、裏目に出>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.8

恐ろしすぎる内容に目をそらしたくなるけどどうなるかと展開に釘付けにされる。ウソもウソで怖いけど信じてしまうのも怖い。本当にありそうな被害だから人ごととは思えないんですよね。救いはルーカスに名付け親の友>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.8

遅くなったけどキャプテンフィリップス鑑賞
最高でしたよ。緊張感だけじゃなくて人間のもつ迫力を劇場で観れてよかったです。人質って恐ろしいって言葉では片付かないリアル体験できました。救命艇のストレス感満載
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

正直1のパンチ力ほどではなかったかな…1のストーリーに逆らわずにつなげているのは凄かったけどちょっと飽きてしまった…
普通かな…

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

王道作品やっと観れた!タイムスリップの影響やらは時代先どってますね〜、そこにやられましたよ。尋常じゃない安定感にびっくりしたのとマーティパパのたまのビシッと決まるヘアーに釘付け!ロッキーだと息子がいじ>>続きを読む

(1960年製作の映画)

3.3

脱獄ものと聞いて最初に思い浮かべるのがプリズンブレイク。囚人同士が仲悪くて看守から嫌がらせ受けたりっていう最近のお決まり設定と真逆の関係。同じ部屋の囚人(未判決だけど)はめちゃ仲良くて看守は囚人の言う>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.7

大晦日の2013年映画見納めです。素直なラストに涙こぼれ落ちそうになりましたよ…人はどこかで誰かの人生に寄り添っているんですね…昔の映画をたまに見ると比較的最近の映画ばかり見てる自分の心の何かがガラガ>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごいものをみた、ほぼオーケストラなってる相乗効果で壮大さ倍増。2時間の展開(意味を持っためちゃデカイフリといっても過言じゃない)が残りでどんどん起こることに目を釘付けにされます。ビッグインパクトな時>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファーの目が恐竜に見えた。ジェニファーがたまに笑うのがかなりかわいくてやられてしまいました。もっとみんな顔面必死のサバイバルみたいなのを想像して見てみたらまあまあ恋要素が入っててびっくり。リアム>>続きを読む