RgNさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RgN

RgN

映画(865)
ドラマ(101)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

期待していたがイマイチだった。説明不足。そんな簡単に誰でも洗脳できるわけない。サスペンスというより中身のないホラー。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ面白かった。が、強引すぎるところや説明不足なところも多々あり雑さが目立つ。そもそもどのようにしてパク検事と詐欺師の面々がチームになったのか?ガンソクが金を借りるために電話した時に出た相手も結局>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.3

愛の不時着コンビということで鑑賞。2人のビジュアルがとても美しかったので観る価値はあったが、映画としてはストーリーにあまり捻りがなく微妙、、
愛の不時着のセリのお兄さんも出てた。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

特にビートルズ好きとかではないけど楽しめた。こういう設定面白くて好き。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プロテニスに疎い私でも名前を知っているウィリアムズ姉妹の実話ということで鑑賞。
より成功を収めたセリーナの方に焦点を当てた話かと思ったらほぼヴィーナスの話だった。先に頭角を表したのが姉の方とはつゆ知ら
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

スター誕生、ボヘミアンラプソディー に続いての音楽映画鑑賞。前2作よりは少しパンチが弱かったけど、十分楽しめた。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

フレディマーキュリーの生い立ちなど全く知らず興味があるわけでもなかったけど、ノンフィクション系映画が好きなので鑑賞。結果、すごく良かった!これを観る少し前に似たような内容の「A Star is Bor>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.2

期待してなかったけど父娘の絆が思った以上に素敵でホロリときた。
阿部寛やっぱ演技うまい!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

面白かったけど2時間半は長い。2時間で十分だったと思う。史実に基づいた話なので仕方がないとはいえ、最初の1時間は大きな盛り上がりもないため、単調に感じた。

俳優陣の演技は素晴らしかった。全員イタリア
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久々に良質な重めヒューマンドラマに出会えた。

登場人物一人一人がそれぞれに複雑な想いを抱えていて、本当の悪者はいないところが切ない。
終盤である真実が明かされてからは、切ないの感情の波が100倍くら
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

有名な俳優が出まくってるので面白くないわけないだろうと思い、ほぼ事前情報なしで観てみた。結果そこそこアタリ。

彗星が地球に衝突ってことでヒューマン系を想像してたら、風刺コメディだった。
結末は、私欲
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

役者陣全員よかった!!

大泉洋はいつもながら安定してるし、柳楽優弥もたけし役うまかった。ナイツも自然な演技で違和感なかったし、門脇麦の演技はもちろん歌も素敵だった。最近の役者って女性も男性も歌うまな
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

Netflixにアップされるのをずっと待ってた映画。
久々に最初から最後まで面白い映画だった!所々気になる箇所はあるものの、全体的によくまとまっていて飽きずに観れた。
父親の執念という名の愛情に拍手👏

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スラムドッグミリオネアがインド映画だと思っていたらイギリス映画だったので、この映画が人生初のインド映画。
感動した。

愛する妻のために始めたナプキン作り、普通の人なら周囲から奇異の目で見られるだけで
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

鶏が先か卵が先か、というテーマなのは分かったけど、期待外れなオチだった。

性転換した後に過去の自分と恋をして子供まで作るという設定が突飛すぎてついていけない。自己愛が強いことの象徴??
しかも生まれ
>>続きを読む

スイートガール(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

知人に面白いと勧められ鑑賞。

中盤過ぎてもありがちな復讐&逃走劇がダラダラと続き、え、つまらなすぎる、何かドンデン返し的なものがないとおかしい、と思ったらあったw
確かに電車のシーンで父親が刺されて
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられるテーマだった。
リアルで面白かったけどエンディングだけが残念。視聴者に委ねる系にしてもさすがにもうちょい踏み込んでほしかった。

愛菜ちゃんの母親役が原田知世に似てるなぁーと思ってたら原
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

トランスジェンダーの日常を淡々と描く映画。

過度な演出があるわけではないので、ものすごく感情が揺さぶられる映画かというと個人的にはノーだが、2時間の間ずーっと少しだけ胸が締めつけられるような感覚。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

今まで二宮和也の演技が評価されてるのがなぜか分からなかったけど、この映画で初めて分かった

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

備忘録。

面白かったけどツッコミどころも多かった映画。

特にラストがいまいち。途中までメンバー一人一人のその後を丁寧に追っていたのに、最後の奈々だけなんの説明もなく終了。敢えて語らない演出は視聴者
>>続きを読む

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.0

もう一捻り欲しかった。設定もストーリー展開も色々ツッコミどころ多め。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

Covidの影響で鑑賞。感染病がどのように始まりどのように世界に広がりどう終息するかを描いた映画。最後のシーンはゾッとする。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

主役3人は素人なので全体的に表情が乏しかったけど、それでも不自然さはなく映画としてきちんと成り立っていることが素晴らしかった。その中でも黒人さんは割とうまかったと思う。
警察の突入場面なども過度に盛り
>>続きを読む