TheDudeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TheDude

TheDude

映画(412)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.8

🎃ホラー映画🎃
ハロウィン前夜 2/3

ホラーの定番である今作
最初から最後まで通して見たのは初めてです

最初に言っちゃうと…メチャクチャ怖い💦
代表的なシーンはクリップとして見たことはありました
>>続きを読む

ブライアン・シンガーの トリック・オア・トリート(2008年製作の映画)

4.3

🎃ホラー映画🎃
ハロウィン前夜 1/3

いくつかの短編を巧妙に織り交ぜたハロウィン映画。これを見ようと提案した友達に感謝です✨

肝試しをする子供たち、パーティに繰り出し男を求めるティーンエイジャー
>>続きを読む

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

3.5

🎃ホラー映画🎃

スラッシャー映画です。前作よりはコメディトーンが抑えられています
シリーズファンは間違いなく楽しめます‼️

今作では少年トミージャーヴィスが登場
小さな子供が出てくるのは初では?
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

2.3

🎃ホラー映画🎃

ホラー映画ではないけど久しぶりに見たくなって鑑賞
残念ながら前作がなぜ面白いのか痛感させられる作品でした😞

ゴーストバスターズがなぜ面白いのか?
別にゴースト要素ではありません
>>続きを読む

ザ・フォッグ(1980年製作の映画)

4.1

🎃ホラー映画🎃

カーペンターのスラッシャー?映画

小さな町が霧の中に潜む怪物に襲われるというストーリー
シンプルだが、雰囲気が本当に大好き‼️
冒頭のシーンでトーンを設定し、序盤から中盤にかけて説
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

1.9

🎃ホラー映画🎃

1からルール変わってます💦
前作と同じルールだと思っていると確実に混乱するのでは笑
寝たらダメ‼️ってのは同じだけど

1でとても好きだったのはコンセプト
その中にルールも含まれてい
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

2.9

🎃ホラー映画🎃

実は初鑑賞✨
チャッキーの存在自体は知っていました。

小さな人形が殺人鬼と化すストーリー
いや、人形にしては大きいか笑
ただ、どこに隠れてどこから襲ってくるか分からない怖さがありま
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.6

🎃ホラー映画🎃

王道スラッシャー映画
1と2をレビューし忘れたけど…感想が書きにくい笑

そして今作
ぶっちゃけ前2作と同じです😓
若者がキャンプに来て殺される。それだけ‼️
いや、1だけ少し違うか
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

🎃ホラー映画🎃

ハロウィンの季節だし久しぶりに鑑賞
初めて見たエドガーライト作品であり、大大大大大大大大大大好きな映画です‼️

基本的にはゾンビ映画なのだが、コメディと言っていいほどユーモアが終始
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.5

🎃ホラー映画🎃

いやー不思議な映画観た…

頭爆発で有名な今作
最初に言ってしまうと期待を裏切りません笑
本当に素晴らしいです

ホラー/サスペンスを期待して見始めたのだが、途中からスーパーヒーロー
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

4.5

🎃ホラー映画🎃

翼の羽ばたく音、不規則に動く首…
私は鳥が苦手です😓
この映画を見て益々苦手になりました笑

タイトルから推測できると思うが、ストーリーは至ってシンプル
「小さな町が鳥に襲われる」以
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.2

映像媒体として成立してません😓
地上波をリアルタイムで見たため
CMを挟みながらの鑑賞です

はっきり言ってつまんない
会話する
場面を変えて会話で説明
場面を変えて会話で説明
場面を変えて会話で説明
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.4

ベンスティラーのコメディ
リアルな戦争映画を追求しすぎた結果、本当に現地民と戦闘になってしまうという設定

RDJがとにかく面白い🤣
彼のシーンはほぼ外れなく笑いました👍
黒人を演じる白人を演じる‼️
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

5.0

モンスターパニック映画の金字塔‼️
納得です‼️何も文句の付け所がありません‼️

話を聞くによると撮影時はサメの機械の調子が悪く、それためサメシーンを多く削ったそうです
だがそれが功を奏しサスペンス
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

3.5

ケヴィン・ベーコンの青春映画

冒頭いきなりイカしてる若者とつまらないジジィババァという対立を非常に強調してくる。更には過剰な演技もあり、あーこれは長くなりそうだなぁ…と。
ただ音楽とダンスが違法とい
>>続きを読む

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

4.8

America ~♪ Fuck yeah ~♪

サウスパークの制作組が送るコメディ映画
ステレオタイプをネタにするユーモア
大好物です🤣
今作は特にマイノリティではなく、アメリカをネタにするギャグが
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

これもいわゆる美女と野獣なのかな👍

哀しいストーリーと聞いていたため、こんなにもユーモアがあるのは思わなかった
特に前半はエドのチャーミング性を中心に多くのコメディが練りこまれていてとても笑いました
>>続きを読む

天国から落ちた男(1979年製作の映画)

4.8

いやー笑った‼️面白い‼️

スティーブ・マーティンのコメディ映画
ストーリーは出世と転落というよくある話なのだが、とにかくギャグが面白い🤣
ずっと笑っぱなしだった

序盤のロードムービーはピーウィー
>>続きを読む

バックマン家の人々(1989年製作の映画)

4.0

親子問題を描くコメディドラマ

4つの家庭それぞれがストーリーラインを持っているため脚本が取っ散らかるのではと心配だったが…
今作は親子というメインテーマに則って非常に芯が通っていて見やすかった

>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

4.6

エンジンのかかりが少し遅かったけど、かかってからは本当に面白かった😝

詐欺師カップルがFBIと手を組んで他の詐欺師を捕まえる話
キャラ同士の掛け合いがとにかく面白い‼️ずっとニヤニヤしっぱなしでした
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.5

Who do you think you are?
僕は未だにわかりません笑

様々なタイプの男女5人が土曜日の朝学校に集められ上の質問を問われる。
視聴者は誰でもこの5人の誰かには感情移入出来るので
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

1.8

カーペンター氏のthe thingのプリクエル

プリクエルと言うが、ハッキリ言えばリメイクです🙄全く同じです。
全く同じだが、カートラッセルのカリスマ性、サスペンスの丁寧な構築、美しいシネマトグラフ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

1.2

糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞糞

いわゆるどんでん返し系の映画なのだが、その捻りによってそれまでのサスペンスやミステリーが一気に台無しに😡
あー何でもありな世界だったね😡
もうどうでもいいや‼
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

4.0

宗教と哲学/科学を絡めたホラー映画

相変わらず序盤のサスペンスのビルドアップが素晴らしい✨
今作ではミステリー要素も含んでいて引き込まれた
ただ、アホなわたしには宗教と哲学の絡んだストーリーについて
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白い‼️

ティムバートンの世界観が映画のトーンが綺麗にハマっている
死の世界のグロテスクさをチャーミングに表現していて大好きです。
ストップモーションアニメに温かみを感じる。化け物なの
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

4.7

誰かが殺されるまで何分かかるか気になって見たところ…開始2分でした😅

いやー笑った
アホ映画の頂に君臨する今作を初めて最初から最後まで見ました。
思った以上にアホだった笑
旅客機内での出来事は本当に
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

やっと見れた‼️
ネタバレ聞いてしまって不安だったけど…

すごい半々な気持ち😐
ホラーコメディを期待していたが、ホラー要素はほとんどなし、純粋なコメディです
ゾンビはあくまでも媒体
斬新なストーリー
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.7

蝿と融合してしまう科学者の話だが、今まで見てきた映画の中で間違いなく一番グロい🤢

当たり前かもしれないが何よりもビジュアルがキツい
コンセプトから映像を想像できるかもしれないが、その想像の10倍はグ
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.1

night of the living deadのパロディ映画
グレムリンズ2を思い出す展開

登場人物の大袈裟な演技は楽しめた
全員がどういった映画に出演しているか理解しているのが伝わって来た👍
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.6

うーん…微妙‼️

1と見比べて、ヴァネッサとのラブストーリーがここまで大事とは🤔
彼女との関係性が土台にあるからこそハチャメチャなコメディ要素が活きてくるのが分かる
今作では…ガキがどうでもいい‼️
>>続きを読む

ジョン・カーペンターの 要塞警察(1976年製作の映画)

4.4

見てきたジョンカーペンター作の中では地に足のついた?作品

とてもダークに感じました
冒頭でいきなり生々しい殺害シーンがあり、それ以降のトーンを上手く構築している。
映画前半は派手なアクションシーンは
>>続きを読む

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

2.8

サシャ・バロン・コーヘンのコメディ
ボラット、ブルーノがドッキリ系だったのに対して今作は正当?な映画

相変わらず人種差別、女性差別等をネタにしたブラックなお笑い
笑ったジョークは確かにあったけど、ど
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

ピクサーの復活作となるように😌

先に気になった点から
冒頭の状況説明は何も工夫がなく退屈だった。ピクサーだからかそ厳しい目で見てしまいます
それと、死の世界がつまらない😵現実世界と同じ情景に骨の住人
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前作のnight of the living deadの世界観を拡張した作品

今作はコメディ要素が足されていて、エンタメ色が強くなっている
ここまでトーンを大きく変えるのはリスクがありそうだが、映画
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

5.0

うん‼️これこそエンターテイメント‼️

ジョークがあるたびに長いセリフでツッコンでくれるからどこで笑えばいいのかすごいわかりやすかった‼️
ドラマパートも全シーンで全キャラの心情をこれまた長いセリフ
>>続きを読む