TheDudeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TheDude

TheDude

映画(412)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

子供の頃大好きだったメリーポピンズ
懐古にまんまと釣られて見に行きました

メインディッシュの音楽
キャッチーなメロディと映像の楽しさで自然と笑顔になっていた気がする。大画面でディズニーの美しい2Dア
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

4.2

前半うーん…
後半大爆笑‼️

ストーリー説明しにくいな💧とりあえずメインキャラ5人くらいが複雑に絡み合うドタバタ?コメディです
序盤はこの物語がどう進むのか全く見えず、ストーリーには興味を持てなかっ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.2

あらすじに惹かれ鑑賞
個人的にはハマれなかった

まず主人公が好きになれなかった。むしろ映画開始5分で大っ嫌いになりました
その後も応援したくなったかと言われるとそうでも…

作品全体のトーンも散らか
>>続きを読む

ドッジボール(2004年製作の映画)

1.5


酒を飲みながらくだらないコメディをと思っていたが、見終わったあとこの映画の意図に関して色々と考えてしまった。

第一印象としては、笑えるところがないクソコメディだと感じました。褒めるとすればベン・ス
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.8

コーエン兄弟のサスペンス映画。夫が妻の誘拐事件を企て身代金を手に入れようとするストーリーです

サスペンスと言ってもクスクス笑ってしまうような不思議なトーンの作品です
ギャグによる笑いではなく、キャラ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.9

アンブレイカブルとスプリットの続編
良作とも好きな作品(特にアンブレイカブル)なためかなり楽しみだったけど…うーん
メインキャラ3人に沿って感想を

一番良かったのはマカヴォイ
スプリットに続いて本当
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

ドラゴとの一戦でリングの中で亡くなったアポロ。今作では両者の息子同士が因縁に決着をつける‼️

少しチーズの匂いがしそうなプロットだが、人間ドラマは地に足がついており面白かった。
前作であまりのめり込
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.4

ロッキーの盟友のアポロ・クリードの落とし子のアドニスが今作の主人公。彼がロッキーの力を借り、父親の影から立ち上がるストーリーです

んーロッキーシリーズにはどうしてもバイアスが働いてしまう…
見るのは
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

4.3

面白い‼️楽しい‼️前作よりもグロい‼️

前作は序盤は落ち着いたゆっくりした雰囲気で始まったと思うが、今作は全速力で駆け出します。
ゴアも全編に渡って楽しいです。特に中盤のあのシーンが本当に最高。気
>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.6

クリード2前にロッキー4とクリード1を再鑑賞
いやぁこの辺りのロッキー映画本当にアホだなぁ。まさにschlock。今作はロッキーがキメラを相手に拳で共産主義をぶっ潰します‼️

この映画90分しかない
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.5

大統領の影武者として雇われた派遣業者の男が、本当に役職を務めなければならなくなるストーリー。

こういった心温まるコメディは大好きです。主人公であるデーヴと他のキャラとのやり取りから発生するコメディは
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.9

キャラクタースタディーのお手本のような作品に感じました。性格やバックグラウンドの異なる男達がとある状況においてどのように影響し合うか。今作は父親の殺害容疑を掛けられた18歳を裁く12人の陪審員たちの話>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

ウィル・スミスのジーニーに衝撃を受け久しぶりに見たくなった。子供の頃の最も好きなディズニー映画です
結論から言うと、小さかった頃とは少し違う理由でとても楽しめた

子供の時はジーニーのユーモアがとても
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.2

ちょっとガッカリです、はい…

先に良かった点から
アニメーションの素晴らしさは今更ですかね。アクションシーン(特にオープニングと中盤)のショットの構成やスムーズさによりとても楽しめます。ママの能力を
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

ガガとブラッドリー・クーパーで送るスター誕生。リメイク元は見たことありません。
まさにstarts strong, ends strongな作品でした

ロックスターとしてのクーパー、無名歌手としての
>>続きを読む

殺人ゲームへの招待(1985年製作の映画)

3.8

殺人推理ボードゲームが元ネタの映画
3つのエンディングを用意したギミックが有名な作品

このギミックだけの映画かと心配していたが
ジョンランディスが関わっているだけあって結構笑いました
本格ミステリー
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.1

この映画を一言で表すなら…汚い‼️笑
シネマトグラフィーにしても、スラッシャーにしても、被害者側にしてもなんか汚いです💧

メインキラーのレザーマスク
今作を見るまで全く知らなかったけど、どうやら有名
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

3.2

カート・ラッセル目的で鑑賞
その意味では楽しめたかな👍

カート・ラッセルが相変わらずカッコいい✨サンタ衣装でもなぜかクールで渋くてチャーミングで素晴らしいです。彼がいるシーンはユーモアもあり面白かっ
>>続きを読む

スヌーピーのメリークリスマス/チャーリー・ブラウンのクリスマス(1965年製作の映画)

4.3

これ子供向けのテーマじゃないだろ…
めちゃくちゃ心に刺さりました

憂鬱と消費社会にメスを入れるストーリー
もちろん子供向けのフィジカルギャグもあるが、ドライでシニカルなユーモアも沢山ありとても面白か
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

4.0

あー楽しかった✨
クリスマスに纏わる怪物のストーリー
子供を怖がらせるのにピッタリな映画
そういえば二連続でトニー・コレット出演のホラーだな

プロダクションデザインが本当に素晴らしいです。出てくるモ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.7

夜道が怖くなる映画は久しぶり‼️
帰り道、自然と早歩きになってしまいました

この歳になって純粋にここまで恐怖を感じるとは‼️
ジャンプスケアに頼らず、雰囲気とストーリーと映像により本当に居心地の悪さ
>>続きを読む

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.8

序盤で主要キャラになりそうな子どもが出てきて不安だったが…

楽しいシーンは沢山あります‼️
声に出して笑ってしまうことも👍
前作のユーモアはゴアと暴力と風刺によるのが殆どだったと思うが
今作ではコメ
>>続きを読む

コナン・ザ・グレート(1982年製作の映画)

4.2

シュワちゃん出世作
ただのアホ映画かと思っていたが、思いのほかプロダクションがしっかりしていて引き込まれました‼️

ストーリーは単純なリベンジものの中世ファンタジー
まず何よりも音楽が素晴らしいです
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.7

死んでしまった彼氏が幽霊として現れ、彼女のその後の人生を見守り、更には…
というストーリー

非常にスケールの小さい話だったのが、気づいたら時間の流れというスケールの大きい話になっていく。このトランジ
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

4.0

先月はハロウィンということでモンスター/スラッシャー映画を多く見たが、正直この作品が一番楽しかったかも👍

隕石に乗って地球にやってきた謎の物体が小さな町を襲うストーリー
登場人物は全員ベタ中のベタで
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.8

やはり定期的に見たくなる

青年のヒーローズジャーニーです
その冒険を決意させるとある事件が発生した時のルークの眼差しがとても大好きです‼️一言も発さずあそこまで感情を表現できるのがすごい
ハンソロと
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

勘違いから巻き起こる田舎男と大学生たちの争い
スラッシャー映画のパロディ作です

一応楽しめた‼️ご都合主義なところは沢山あるが、気にしないのが一番笑
ちょっとずるいかな💧

主役のデイルがとても好き
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.8

今年最も楽しみにしていた映画です‼️
キングオブ糞映画のthe roomの舞台裏を監督のトミーに注目して、共演者のグレッグ目線で描いた実話に基づいたコメディ/ドラマ

まずはコメディについて
・トミー
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.1

エミリー・ブラント主演の映画の続編もの。今回はデル・トロが主役です。
前作と比べるのはフェアではないかもしれないが気になった点を2つ

まずエミリー・ブラントの不在。前作もメキシコ麻薬カルテという視聴
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

4.2

この作品が存在するんだから最も好きな映画キャラはカートマンって事でいいのかな?笑

最初に今作を見たのは中学生の時
当時は過激な表現にワーワー言ってただけの記憶が…
まさに今作で皮肉ってくるポイントで
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.5

ティム・バートン作だと最近知りました笑
ストーリーはとてもシンプル。火星人が襲ってくる。終わり。

面白かったです👍
特に火星人たち。古臭いCGをチャーミングに感じたのは初めてかも
彼らのユーモアもと
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.7

地味に楽しみにしていた作品
結論から言うと面白かった‼️

ゲーム好きの仲間たちが誘拐推理ゲームを始めたところ、本当の誘拐事件に出くわしてしまうというストーリー
ビル・マーレイの知らなすぎた男と同じプ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

2.7

フレディ・マーキュリーの半生を描いた作品。クィーンに関してはカジュアルファンです。それと史実は知らないのであくまで映画のストーリーを見た感想です。

はっきり言っちゃえばがっかりです…
これほどありき
>>続きを読む

俺たちステップ・ブラザース -義兄弟-(2008年製作の映画)

2.6

ニートのジョン・C・ライリーとウィル・フェレルがお互いの両親の再婚により義兄弟になるという設定。これだけで非常にワクワクしたのだが…

コメディとしてはイマイチ😨
はっきり言うと笑ったシーンはわずかで
>>続きを読む

透明人間(1992年製作の映画)

2.1

カーペンター作品
透明人間になってしまった男の話です

サスペンス、コメディ、ドラマ、ラブストーリー…全てにおいてハマらない。
そして何よりホラーじゃなかった‼️😫
透明人間の比喩は理解したが、主人公
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

4.3

🎃ホラー映画🎃
ハロウィン前夜 3/3

死霊のはらわた2の直後の話
アッシュが中世に飛ばされます

この映画を楽しめるかどうかはブルース・キャンベルが好きかどうかが全てだと思う。キャラのアッシュのこ
>>続きを読む