Yutaさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 2003年(2003年製作のアニメ)

4.5

黒ずくめを中心に、警視庁恋愛、少年探偵団、大阪高校生探偵などの話を小出しに出すので、これだけ続くのも納得。黒ずくめだけだと、話が重すぎるもんね。

0

名探偵コナン 2002年(2002年製作のアニメ)

4.5

順番に見たほうが、それぞれのキャラクターが深掘りされて、共感度が上がります。

0

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

4.5

あと20年分、追いつくにはまだまだです。最後のセリフが昭和の香りするんだけど、今もそうなのかな?

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

4.5

全話鑑賞。目暮警部の過去話で終了。倉木麻衣の歌が切ない。コナンが踊るオープニングはまだ違和感しかありません。そういう時代だったのかな?

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

4.5

16話、鑑賞。高木刑事と佐藤刑事シリーズ、真と園子、灰原さん絡みの黒ずくめと内容満載で楽しめました。刑事シリーズはコナン脇役のほとんどスピンオフ的な感じです。

0

名探偵コナン 1998年(1998年製作のアニメ)

4.5

たった2話しか見てないけど、次に進みます。シーズン4は黒ずくめ関連が多くなるのかな?

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

4.5

シーズン2は12話だけ見た。新一の両親、平次、怪盗キッドの登場。再配信になったら、残りも見てみます。

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

4.5

プライム配信もあと一週間くらい。なんとか1シーズンは見れた。ただ、映画に出てきた登場人物もまだ半分くらい出ていないし、黒ずくめ関連も全く進んでいない。2から4シーズンは主要回だけでも、見ておこう。コナ>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

現代の日本のカルチャーと問題をコメディタッチに描きながらも、なかなか重い内容。はまりました。映画楽しみです。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

懐かしい感じの作画で親しみが持てる。内容もコメディタッチでありながら、深いところもあり見応えがある。主人公の可愛いが強い所に惹かれる。玉座って今も昔も争いの種ですね。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.5

世界平和にはこれしかないのか?色々と考えさせられます。マーレの歯には歯を政策は気に食わない。現代でも南アフリカやルワンダは努力したのに。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

ストーリーが二転三転と変わっていって面白かった。主人公の成長に好感が持てる。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.5

いよいよ巨人の謎が解ける。続きが気になる。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

鬼滅、約束と観てきたが、この世界観が一番好み。エンディング曲も、好きです。

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.3

すごい設定でビックリ。子供は見ない方がいいかも。続きが気になるので、原作漫画読み始めました。

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

周りがあまりにも勧めるので観た。心の表現にイライラさせられるところもあったが、ストーリーは面白く、続きが気になってみた。鬼のバックグラウンドも描かれており、ジョーカーの誕生とも重なった。続きが気になる>>続きを読む

0
|<