RIKAOさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

シカゴ・ファイア シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.2

大切に観てるので時間かかったけど 放置してても観始めるとすぐ元に戻る事が出来るのがシカゴシリーズの良い所

今シーズンでドーソンが去るとは知らず(泣)このドラマにとってはいつも台風の目&主軸的存在だっ
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

ジョーもベックも全く好きになれない(笑)
ご都合主義すぎる~!SNSを駆使すればこんな完全犯罪が成り立つのか~怖いっ

ジョーがベックを愛するあまり 色々な犯罪を犯すのだけど どれも衝動的で 終わって
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマのパワーを感じた~!!娘に誘われて観たものの 最後までハラハラが続くジェットコースタードラマ終始眉間にシワを寄せてたわ…

ウォーキングデッド観なれてる人としては ゾンビの俊敏さがビックリビ
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

5.0

前半の静かな立ち上がりから ボバのたどってきた道を夢の中で見せてくれる
元々寡黙な感じのキャラの様な気もするので この静かな感じは新鮮で良かったしボバらしくて シブい

そして中盤以降の盛り上がりと
>>続きを読む

0

パム&トミー(2022年製作のドラマ)

-

あー楽しみにしてたけど コレはムリだ…
まだ3話だけど離脱!!
コレ続くんだね…
セバスタも色々な役するよね しかしボディメイクと分かっていても このシーンは必要なのでしょうかね?不快だわ…

リリー
>>続きを読む

2

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

パート1イッキ見…!冒頭のシーンってもしかして結末?!暗示?!

カルテルのハビが出てきて さらに荒れ始めるからもうずっとザワザワしっぱなし
親子のような師弟愛のような不思議な関係のマーティンとルース
>>続きを読む

0

オザークへようこそ: シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.0

大ピンチ…いや毎回大ピンチなんだけど(笑)今回はかなりやばかった
ウェンディの弟ベンがやってきて きっと色々大変な事になるんだろうなとは思ったけど…ルースとの関係もベンとの事でこじれてしまって 今後ど
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

ますます泥沼化(笑)
シーズン1では何となく家族絆深まる的な所で終わったけど 危機的状況には変わらないし まぁ一時も休まる時無いし…
頼もしくて優しかった同居人のおじいさんも巻き込まれて(自らではある
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

登場人物全員どうかしてる(笑)主人公が好きでないと中々観るのが辛くなるはずが 回を重ねていくうちハラハラドキドキ夢中に?!

珍しいのは家族全員 父親の資金洗浄ビジネスの事を分かってるっていうのが凄っ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こうなって欲しい期待する終わりとは違う最終章…でも良かったと思えた
3話長き夜 は長編で見応えあった 戦闘シーンは勿論素晴らしいのだが 戦い前夜の主要キャラの もしかしたら人生最後の夜かもしれない そ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サーセイがいよいよ鉄の玉座に座った…トメンの死も もはや涙すら見せない サーセイとジェイミーの愛も続くかと思われたけど 停戦協定後の裏切りにとうとうジェイミーも去る 金だけで買った軍団と鉄島にどれだけ>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ1日で観てしまったーー!盛り上がったわ~!またS5まで待たなきゃないのね

あのアツイS3のイーグルファングとミヤギ道場の和解からまた色々問題勃発!

クリーズ嫌な奴でしかないと思ってたら 戦時中
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいファイナルシーズン!一気に観ちゃったよ!なんという展開!後味の良さも最高

ハンクに全てバレてしまい追い詰められたウォルターが次々と間違った判断をするに従って 事態は最悪の方向へ
ジェシーと
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルシーズンの前半!ガスの衝撃的な殺害からその後…
ウォルターがメスの売買自分で仕切ると言い始めたからえーー?!ってなったしマイクももう脚洗おうと思ってたらやっぱり加担する羽目になったね…結果的
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しくて面白くてスリリング!そしてかっこよくて可愛くて…良かった~!

ドラマを観る前までジェレミー・レナーさん演じるホークアイがケイトにホークアイを継承して引退するような感じなのかなーって思ってたか
>>続きを読む

2

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観て…このポスターのウォルター!!超悪い人になってるやん!最終話戦慄走ったわ!
もう衝撃的すぎ過ぎてビックリビックリ

8話のガスの過去…あまりに辛すぎ(泣)ベターコールソウルでこの話は出てきてたので
>>続きを読む

2

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.0

ますますもう抜けられないギャングへの道(笑)今回シーズンは若干ウォルターとジェシーのダラダラ回があったりで 中だるみ気味…とは言いつつこの二人の腐れ縁ながらも深い深い絆が深堀りされてて良かった

ジェ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.1

う…んだんだんウォルターに同情出来なくなってきたわー!でもますます超面白い!

ジェシーとウォルターのコンビは父と子の様でありながらも教師と生徒で ジェシーはウォルターの事頼りにしてるが ウォルターの
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

3.9

ベター・コール・ソウル観てからコッチに突入!
うわぁあのキャラもあのキャラも…沢山ベター・コール・ソウルで絡んでて 観てからだと面白いね!
サムネからもっと怖い話かな?と思ってたら 笑えるシーンの方が
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン5(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ここにて凄すぎる盛り上がり!なんというおもしろさなんだ!久しぶりにドラマ観ての大興奮だわ~!
チャックが亡くなり色々引きずっていたストーリーがイッキにブレイキング・バッドへと続く感じなのかな?!麻薬カ
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チャックが亡くなってしまった事で ジミーの暴走を止めれる人が本当にいなくなった ジミーが ソウル・グッドマンとして覚醒していくシリーズ

ジミーがなぜ弁護士を目指したかというと チャックの仕事ぶりを郵
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう…どこまでジミーを痛めつけたら気が済むの?チャーリー…もう行動がリベンジしかないし 怒りでこちらがブチ切れそう
「憎む」よりもっと酷い「お前なんかどうでもいいんだ」何?もう語彙力あるだけに最高の酷
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.5

ジミーとキムの関係が好き!
進展アリでいいよねこの二人~!

兄であるチャックが超嫌だわ~
ジミーは話術とその楽しい人柄から人に好かれる 幼い頃から素行が悪かったりちゃらんぽらんな事をチャックは弟を心
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

ブレイキング・バッド未見で!コレを観るの迷ったけど…ボブ・オデンカークさんがどうしても観たくて!コッチから観ちゃった~!ブレイキング・バッド前日課

ジミーがどういう人生を送ってきたのかというのも 所
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.7

あぁ最後まで観てしまった…時折こういう意味不明な感じの手を出してしまうわ
世界の視聴率ランキング上位だったのよね

以前子供がカトリック幼稚園(自身無宗教)通っていた頃 聖書勉強会にも参加したりしてい
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イッキ見しちまったゾ いや、止められないよね(笑)
今回はコロナ禍とい事もあり…やはり影響がかなり撮影にも及ぼした感じが脚本大変でしたね ホープのストーリーラインはかなり無理がありました!いっその事亡
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

おせっかいな人達が住む田舎町ヴァージン・リバー(笑)プライバシーはこの町で存在しないね!

ジャックとシャーメインの間に子供が出来て メルは今後ジャックとどうして行くのかな…って所が見所
他の町の人
>>続きを読む

0

ヴァージンリバー シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

周りに観てる人少ないような…ロマンス系の王道恋愛ドラマ~!こういうのたまに観たくなる

メリンダが傷ついた心を抱えながら 大都会から田舎町ヴァージン・リバーに診療看護師としてやってくる
堅物の診療所の
>>続きを読む

2

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

話題なので 韓国ドラマ初めて観る~
作り手と役者の熱量が凄い!

デスゲームと言うと何となく若者向け的なイメージあるけど キャラ設定が崖っぷち中高年キャラもいて 背景の描き方上手いな〜と思った
始め俳
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた…泣いた!ファイナルらしい綺麗にまとまった終わり方〜寂しいけど

ルシファーが神にそのままなるはずもなく…様々な難題も降りかかり 何と未来から娘まで!ロリちゃんの「翼超かっこよかったね!クロエと
>>続きを読む

0

シカゴ P.D. シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

回を追うごとに好きになる…!全てのキャラが大好き!

ここまでシカゴP.Dを引っ張ってきたリンジー役ソフィアブッシュさんが降板(泣)
P.Dは彼女のイメージかあったので 残念です…降板の理由も記事を読
>>続きを読む

0

魔術師マーリン シーズン5(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少し中断してましたが わかりやすいストーリーなので スグに思い出して観られた!
ファイナルまで完走出来て良かった

今シーズンになって魔法なんでも有りw人に憑依してモルガーナの言いなりとか ちょっと多
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ<ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

ファイナル!今までありがとう!
フロストの悲しい出来事はあったものの 全体をハッピーにハッピーに総まとめ
リゾーリ&アイルズ二人の友情はいつまでもも続くんだね…あぁハッピーエンドありがとう

フランキ
>>続きを読む

2

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エミー賞でこのドラマを知り早速~!
面白かった!メア役ケイト・ウィンスレットさんの我を貫いて何を犠牲にしても捜査にかける必死さを抱いた刑事 後になぜそこまで仕事に生きるかが分かるんだけと 魅力的なキャ
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ <シックス・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

物語がファイナルシーズンに向けて動き出したね!何かまたジェーンに不穏な事が起き始める

ジェーンみたいなハッキリした人って 超仲良くしてたらいいけど そうでなければ 高圧的だしあまり好かれるタイプじゃ
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ<フィフス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回はフロストが亡くなって 本当に リー・トンプソン・ヤングさんが亡くなったという事で 劇中でキャストの皆さんの演技が辛かった…こんな事悲しすぎるよね

ストーリーは相変わらずほぼ1話完結で観やすくて
>>続きを読む

0