リキさんの映画レビュー・感想・評価

リキ

リキ

HERE 時を越えて(2024年製作の映画)

3.6

ウン十年後に観たら、自分と重ねられるようになって響くのかも…

アラン・シルヴェストリ、曲は良かった

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「疑念を抱きながら、人の生きる道を見つける」みたいなセリフ、鑑賞中すごく心に響いてたはずなのですが、数日経つと忘れてしまいました。(覚えてる方教えてください)

なぜかというと、最近見たアニメ『チ。』
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ポーランドの街並みがカラフルなのが印象的だった。第二次世界大戦で壊滅状態だったけれど、中世の頃の輝きを、と再興されたものらしい。勉強になった。

「表面的な情報で分かった気になるな」「人それぞれの痛み
>>続きを読む

慕情(1955年製作の映画)

3.5

祖父からのオススメ

時代背景や国籍も上回るほどの慕情、ってとこが肝なんだろうか……?

うーん、なんかしっくり来てない

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

5.0

表情のひとつひとつで、心が苦しくなる

何度観ても最高の物語。
劇場公開ありがとうございました。

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.0

吉岡里帆の吹き替えがめちゃくちゃ上手!
タレント声優枠か~なんて一瞬でも思った事を恥じる程です。

カーラジオで話すビーしか知らなかったから、今作のビー騒がしすぎて笑った

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカ鑑賞後のテンションで(プルスウルトラだ……!)と唱えながら運動してたところ脱水症状で倒れました。

嫌な形でA組の凄さを痛感。

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

初っ端のBye Bye Byeキレッキレで笑った
(そのシーンの海外の盗撮が多すぎてドン引きしている)

「ブレイドはあとにも先にも俺ひとり」
↑その後のデップーのなんとも言えない顔

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.8

「孤独を手放さずにいられる」ってセリフが一番頭に残った。

現実の世界にも、孤独とか寂しさとか、そういう類いの気持ちを感じ続けてる人だけの"深さ"がある(あってほしい)と思う。

人と比べては心身とも
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.7

(映倫)のあと席を立ちたくなかったり、数日間その作品の事ばかり考えたり、サントラをずっと聴いたりする映画

たまーーーーにしかそんな作品に出逢えないけど、この作品はそれだった。

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

4.0

撮影セットの作りに一番心惹かれた。
グリーンバック的なものもなかっただろうし。

ラウロにときめいたり、ファントムに惹かれたり。クリスティーン浮ついてないか???ってのは少し気になった。
父親とファン
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.1

ずっと気になってた作品!ネトフリで観れる僥倖。
こういう頭空っぽで見れるヒーロー映画はかなり好みです。
marvelで観たことある要素が多いというより、marvelがやり尽くしてるから仕方ない気もする
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.7

ショーン博士の、妻の欠点の話。
ウィルが旅立ったあとのベンアフの表情。

ずっと大事にしたいセリフや場面が沢山ある

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.0

祖母が「10歳の頃、当時の学校の先生と汽車に乗って、街の映画館まで観に行った思い出の作品」と言ってました。

70年後、孫の僕がおんなじ作品を観てます。

当時のおばあちゃんには、恵美子役の女優さんが
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.2

うまいこと時系列組み替えてるなー、以外は特に何も感じられず…

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.2

BUMPの『邂逅』目当てに。

白組のVFXとのことで期待していたけど、所々CGクサさが気になった。燃える着物とか、意識世界で広がる花のシーンとか。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

観終わったあとオッペンハイマーの人物歴を調べてみた。

60年代に来日したとのこと。

どんな感情だったんだろうか…

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

一番好きな映画。
初めて観た時から、"いつかこの作品を劇場で観ること"がずっと夢だった。

数ヶ月前、『ニュー・シネマ〜』が上映されるというツイートを発見。会場はもうすぐ閉館となる中洲の劇場とのこと。
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

「犯人はお前だったのか!」
みたいな作品かと思い込んでたので、ちょっと肩透かしを食らった気分…

よく考えればカンヌ受賞作なので、痛快劇なことはないか。

でも、学生時代からずっと行きたかった劇場に漸
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

壁穴?から覗いてるようなカット、あれ何なんだろう。

穴からは小〜さくしか見えてないから
広げたつもりの世界も、第三者にとっては取るに足りないぞ、とか?
ちょっと安直か…