Rinさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.0

コンプレックスがない人なんている??

他人から見たらどうでもよくても
自分的には気になってしょうがないこと
恥ずかしかったり嫌いだったりすること
大なり小なり誰でもあるんじゃないかな。

ヴァイオレ
>>続きを読む

サイド・エフェクト 蘇る記憶(2014年製作の映画)

1.7

※あらすじ(U-NEXTより)
母の死を機に心と体のバランスを崩した
バーシャはカウンセリングを受けていた。
だがその過程で前世の記憶まで蘇り
時も人種も性別も異なる
>>続きを読む

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

2.8

観てみたいと言われて
私は十数年ぶりに観て
ほぼ内容忘れてたけど
やっぱり1番盛り上がるのは
すぱーーーんってなったとこ。
あとは黒幕がわかるとこ。

だけ!!

アクション寄りの
ホラー?サスペンス
>>続きを読む

ドント・ノック・トワイス(2016年製作の映画)

3.0

都市伝説って便利な言葉やし
やったらあかんって抗いたくなる言葉よね笑

評価低いわりにはドキハラ多くて
典型的なビビらせ方に
何回かヒャッ!!ってなって
私はそれなりに楽しめました。
寝る前に部屋を暗
>>続きを読む

ブラック・バタフライ(2017年製作の映画)

2.6

ドキハラおもしろかったよー!!
最後の最後の最後までは←

え、もう最後の感情どうしたらいいん笑

どんどん引き込まれていって
ジャック怪しすぎるやろ…
でもポールもワケありで怪しい…
ジャックイケメ
>>続きを読む

キラー・コントラクター 暴かれる秘密(2019年製作の映画)

3.0

急遽した父が残した家には
恐ろしい罠が仕掛けられていて…

レビュー少なすぎてビビった笑

オチはすぐわかるけど意外に良かった◎
なかなか寝付けなかったから
サクッと観れそうなの選んだけども
一昔前の
>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.0

突然めちゃくちゃな勢いで
伏線回収していって
いろんな意味であっけに取られた笑

幼馴染を殺した犯人を見つけるために
必死で証拠集めを頑張るハルベリー。
犯人は誰だ?!

ってなんとなく途中から
予想
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

今日は珍しく邦画の気分になって
立て続けに観たい気分にもなって。
毎週ドラマで観てる田中圭と土屋太鳳。
だから気になってなんとなく観たけども。

子供にめちゃくちゃイライラしたし
実際にこんな家族いそ
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

懐かしい音楽が流れるたびに
いろんっっっなこと思い出して
始まって数秒の安室ちゃんから
久保田利伸にオザケンに
じわじわ涙腺崩壊していった…
シーン毎の選曲が神すぎる。

きっとこの頃は小中学生くらい
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.3

うっわーなんだこの作品!!
ずーっとイライライライラ…
ラストシーンで放心。
ひっっっさびさに後味悪すぎた。
どうしてくれるんだこの気持ち笑

消えた猫に、吠えない犬…
何回か声出たわマジで笑

もう
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

2.5

この邦題考えたヤツ出てこい笑

それなりにドキハラしたけど
POV過ぎて酔いそうになったのと
スカーレットの協調性のなさと
考古学者ならぬ遺跡の扱いに
若干イライラしちゃった笑

カタコンベを知らない
>>続きを読む

マイ・ストーリー(2020年製作の映画)

5.0

マイペースにレビューしながら
300レビューとなりました📝
記念に?写真変えてみました笑

みなさんのいいねやコメント
いつも嬉しく思っております。
ありがとうございます☺️

みなさんのレビューを読
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

GW最終日に観て良かった♡

ワクワクからの終盤はドキハラで
いつの間にか観入ってて
思ってた以上に楽しめたし
私的にすっきり前向きになれた。

スリラーとかホラーというより
サスペンスじゃないかしら
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

-

「誰も助けてくれない、聞こえないから」

果たして
聞こえていたとしても
同じ環境で同じ立場で
助けてくれたのだろうか。

事件があった頃に
何度か台湾に行っていて
ふと気になって観てみたら
今までで
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

今日からGWだやっほーい
って気分の初日のセレクトで良かった。
これ休みの最終日に観たら
余計に仕事行きたくなくなるやつ。

「ゲットアウト」や「アス」の
プロデューサーって書いてる時点で
ある程度の
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

3.9

30分過ぎた辺りから
涙と鼻水ダラダラで観てました…
わんこやにゃんこが出てくるともぅ。

どんな作品でも
感情移入しすぎるクセがありまして
いろんな人に感情移入しすぎて
しかも実話に基づいてるときた
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

2.8

なんとなく観てみたけど
ゆるーく伏線回収していって
途中で結末が予想できて…

とにかくクリスチャンベイルの
痩せ具合がすごすぎて
役者魂素晴らしいと思った。

うん、ただそれだけ。

おもしろくない
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.7

ひたすら陰鬱に進むストーリー。
少しグロいシーンもありつつ
途中、うとうとしちゃった。
なんだかスコアが高すぎる気がする。

観終わってから予告編を観たけど
いい感じにまとまりすぎてて
予告編を観てし
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.3

ストーリーの進め方が秀逸すぎてもぅ。
あらすじ以外の情報は入れないで観て。

派手さも盛り上がりもないけど
次はどうする?どう進める??って
いつの間にか期待しながら観てた。

ラスト10分の衝撃。
>>続きを読む

グローリー 消えた腕時計(2016年製作の映画)

3.8

これは掘り出し物だった感。
最後までこんなに
イライラさせてくれる映画久々だわ。

ブルガリアといえば
ヨーグルトにバラが有名で
街並みも景色もキレイなイメージ。

だけど残念ながら
治安はあんまり良
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

1.8

最初から微妙に酔っちゃった。
カメラを体に固定してたんかなってくらい
不自然なカメラワーク。
POVと言うにしてもなんか変な感じ。

特にこれといった盛り上がりもなく
ウィキで読んだベースの話のが怖か
>>続きを読む

運命のイタズラ(2022年製作の映画)

3.2

全く派手さはないけど
私はそれなりに楽しめたかな。

男性2人の結末はあんななって然りかと。

でも三者三様それぞれの立場での
気持ちや考え方はわからんでもない。
実際3人のような考え方の人多いやん。
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.3

ブラムハウスリベンジ!!

今さらやけど
1987年のハロウィンを観てから
このシリーズ観るべきやったんかな??笑

今作はツッコミどころがけっこう多くて
ふふっと笑ってしまうところもあったけど
殺人
>>続きを読む

アンダー・ザ・シャドウ 影の魔物(2016年製作の映画)

3.2

何気なく観たけど
ホラーではないような…??
ジャケットのイメージとは全く違う。

イラクだからこそ成り立つような
社会派の映画だった感じ。
イスラム教に詳しいと
もっと感覚が理解できるのかも。

>>続きを読む

河畔の家(2021年製作の映画)

1.8

久々にゆっくりできる時間ができて
ブラムハウスだからと期待して観たのに…

カツレツしか頭に残らんかった笑

ブラムハウスを制覇したい人か
めっちゃ暇な人が観たらいいと思う笑

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーが二転三転して展開が早く
ミスリードは単純なんだけど
上手いこと回収されたし
最後の最後でスッキリできたので
そこそこおもしろかったです。

時間もいい感じに短いし
暇な時にサクッと観るには
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.6

赤楚くんが観たすぎて手を出した♡
高校生役は若干無理があった気がするけど…笑

久々に観た邦画が青春映画で
私はついていけるか心配だったけど
映像が綺麗でMVみたいで引き込まれた。
でも4人の誰かを好
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.2

この作品を観ながら感じたいろんな想いが
最後のシーンで一気に溢れて泣けてきた。

無駄な台詞や音楽がなくて表情で語る。

邦題の素晴らしさが
時間を追う毎に感じられて
それがまた良い。

これはインド
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

2.5

観終わったあとのやりきれない重さ…
思ってたのと違った残念さ。

とにかく暗い。
とことん暗い。
盛り上がりはこれといってない。

悪は連鎖するのか。
乗り越える術はないのか。
タブーを犯してもなお守
>>続きを読む

PITY ある不幸な男(2018年製作の映画)

3.2

承認欲求が間違った方向にいったおじさんの話。

イライラしたけど綺麗な映画だった。
クラシックにオペラにロック。
言葉が少なくて詩集のような
写真集を観せられてる感じ。

すごくまとまりのない感想だけ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.1

展開が早くておもしろかったぁ。
疑似体験できるカメラワークが良き。

ドキハラからの伏線回収で
期待を裏切らない展開に満足。

そして観ている最中に
いろいろ考えさせられた。
時間の使い方も無駄にでき
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.5

配信されてテンション上がって観たものの
これ映画館で観なくてよかったー笑

ストーリーも映像も雑だし
グロい演出を継ぎ足した感。

しかもこれソウの続編ではなくて
新しい世界観って公式に言ってるんだっ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

前作同様、不謹慎の詰め合わせで
今回も頭空っぽで楽しめたー!!

ドキハラ感は前作の方が上回ってたかも。

メラニーの谷間が綺麗すぎて
私にはないから超絶羨ましかったよね♡笑

ホラーやスプラッターら
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

鬱映画って聞いてて二の足踏んでたけど
やっと気が向いたから観てみた。

久々にぶっとんだ意味わからん作品やな…
と思いながら観ていたんだけども
途中からもしかして…と思い始めて
鑑賞後に考察読むとやっ
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

3.5

前にアンビリーバボーか仰天ニュースで
この3人の話をしていたので知ってたけど
他にも衝撃の事実がありすぎて怖かった…

倫理的に完全にアウトでしょ。

「遺伝」か「環境」か。
少なからず遺伝も何かしら
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

ついに観れたー!!
ゆっくり時間がある時に観たくて
温めすぎたけどやっとのことで。

観終わったあとの爽快感がすごい。
ラストシーンの湖の景色の良さと
伏線を回収しきった驚きも相まって
こんなに気持ち
>>続きを読む