Risaさんの映画レビュー・感想・評価

Risa

Risa

  • List view
  • Grid view

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

ガリレオシリーズと知らずに観た。
お祭りのシーンが長すぎたけど楽しめた。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.0

面白かったけど特にどうこう言うとこもなかった。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

ディーンフジオカがかっこよくて、新木優子が美しい。
ラストは好きじゃないけどワンちゃんが無事でありますように。

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

2.7

ながら見したことも原因だが、誰が誰なのか分からなくなって終始混乱した。
ホームレスが良い味出てた。

その怪物(2014年製作の映画)

2.8

最後まで頑張って観たけどあんまり…
子役の女の子がめっちゃかわいい。

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.8

韓国ノワールの中でも友情や家族愛で心温まる。
男前2人組も素敵だし、障害物一切無視のカーチェイスは見てて気持ちが良い。
アクションシーンもとても良い。
記者の女性も素敵。

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

清々しいくらいに救いが無いし、血とキムチの汁を間違えそうになるところだけが唯一の笑えるポイント。

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.2

「朝鮮族」という朝鮮系中国人の存在を初めて知った。
手斧と包丁と大きめの骨は何かと役立つ。
カーチェイスの体当たりはやってる側も体力をかなり持ってかれそう。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

何を信じて何を疑うのか。
誰が味方で誰が敵なのか。
分からないのに面白い凄い映画だった。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.4

ストーリーは面白いんだけど結局よく分からない。

夜の珍客(2015年製作の映画)

2.8

教養が無いので元ネタを知らないが、煌びやかな映像で目が幸せになった。

悪女(2023年製作の映画)

3.2

台湾映画はあまり観たことがなかったけど面白かった。
少し字幕のスピードが速すぎた。
独特な雰囲気。
日本の要素が出てて嬉しかった。

ガール・コップス(2019年製作の映画)

4.1

女性が女性の為に戦うのがカッコよかった。
性犯罪を軽く考えてる男は警察であれゴミ。
アクションシーンも笑えるシーンもカーチェイスもとても良い。

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

2.7

チソン目当てで視聴。
下ネタ多くてビックリした。
内容はつまらないけどチソンのダメ男役を見られたのと歌声聴けたからまぁいいやって感じ。
キム アジュンさんが超美脚だった。

エクリプス(2017年製作の映画)

3.2

ブラックサンの次に鑑賞。
またもや主人公が美人。
シスターの存在意義…
まだ子供なのに妹弟の面倒を見て苦労してひたすら可哀想…
実話なのね。

沈黙、愛(2017年製作の映画)

3.5

まさに沈黙、愛だった。
金持ちオジサン役の人、悪人の時と愛溢れる時の演じ分けが上手すぎる。

あいつの声(2007年製作の映画)

3.0

実話。救いが無い。
未解決事件だけど、表に出る人間の発言は思いがけず他人に恨みを買うことも多いから大変。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ジェニファーローレンスが美しすぎる。
途中から顔と名前がこんがらがってしまったのでもう一度観ます…

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.2

面白かった。
デジタルネイティブ世代といっても日本ではほとんどの人がスマホでInstagram、TikTok、LINE、メールくらいしか使えないしPCなんてほぼ使えない印象だから宝の持ち腐れだよなぁ。
>>続きを読む

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

2.5

とにかく色々と残虐だからわざわざ観なくてもいい作品かも…
妹?がすごく美人。

シークレット(2009年製作の映画)

2.7

主人公イケメンすぎるし、奥さんは韓国ドラマでよく見かける美人さんで美男美女夫婦だから飽きずに観られるけど内容がちょっと理解できない。
韓国映画で観た後にモヤモヤするのは珍しい気がする。
エンドロールに
>>続きを読む

空気殺人~TOXIC~(2022年製作の映画)

3.8

殺菌剤に関わらず加湿器はマメなメンテナンスができる人以外にはリスクしかないと思うので未だに私は使わない。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.2

レビューに愛の不時着多すぎ。
ヒョンビンさん初めて見たけどカッコ良かった。
全く交渉してないけど女優さんも綺麗だし楽しめた。

未成年(2018年製作の映画)

4.0

1時間半でこんなに良い映画ができる事に驚いた。 
身近でもよく見る子供みたいな大人、大人みたいな子供。
高校生2人がとても良い。
最後のシーンの良さが分からない人は大事な人を亡くした経験が無いのだと思
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

3.5

中谷美紀かと思った。
ラストが曖昧で良かった。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

高評価だから観てみたら本当に面白かった。
兄貴最高。
最後の過去シーンがとても良い。

>|