Risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

高評価だから観てみたら本当に面白かった。
兄貴最高。
最後の過去シーンがとても良い。

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.8

面白かった。
多分初めての中国映画。 
女優さんたち美人すぎスタイル良すぎ。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

昔からずっと観たかった作品がアマプラで観られるようになっていた!
映像が綺麗だし可愛いしお洒落。
俳優陣も分からずまだまだ自分が映画に疎いことを思い知らされた。
またチャレンジしたいのでスコアは適当。

バレリーナ(2023年製作の映画)

5.0

大好きなジャンルが1時間半で観られるなんて!
女の子が銃撃ちまくり敵を手当たり次第殺しまくり系が好きな人にはおすすめ。
画も綺麗。

HOMIE KEI チカーノになった日本人(2019年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリーにしては内容が少し薄いけど1時間では仕方ない。
お母様が見事な毒親っぷりだった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.0

ここまで酷い映画も珍しい。
メインの3人はこんな映画に出ることになってしまって可哀想。

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

4.0

面白い。
アクションシーンも最高だし笑えるシーンも多い。

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんで75年経っているのかも日本の陰陽師が出てくる意図も分からなかったけど
、まぁ面白かった。

潔白(2020年製作の映画)

3.0

2時間だけどテンポが良いからダレずに観れた。

4人の食卓(2003年製作の映画)

2.8

とにかく暗い。
知らない方が良い真実もある。
知らない方が普通に生きていける。
真実が視えてしまう苦労が辛い。

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.0

こういうのって大体韓国版の方が面白いけど、これに限っては日本のリメイク版の方が好み。
アクションシーン多め。
永野にしか見えない😂

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.4

伏線回収できてないし危機管理能力なさすぎだけど面白かった。
家乗っ取りは歴史的にも韓国あるあるなんじゃないかな。

悪魔は誰だ(2012年製作の映画)

4.0

見終わった後の感情を表す言葉が見つからない…。
すごい作品だった。

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

2.8

暗い映画で暴力も多いので要注意。
バッドエンドではないけど明るい部分は1つもない。
観てて辛くなる。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

ダラダラ観るのに丁度良かった。
編集者の千佳役の女優さんがめちゃくちゃ綺麗。
吹雪ジュンも素敵。

獣の棲む家(2020年製作の映画)

3.0

ホラーっていうより悲しい。
トラウマだらけなのだから心のケアが必要だと思う。
幸せになってほしい。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.8

観たの忘れててまた観ちゃった。
洗脳系。
脚本微妙すぎる。
香川照之の演技は良い。
西島秀俊の演技はわざと下手にしてる?
川口春奈の顔が違う。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

日本の映画には珍しくだいぶグロい。
洗脳や思い込みは怖い。
「榛村」という「病」。
若い時の阿部サダヲはマジで永野すぎて笑うところ。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.1

横浜流星が美しい。
閉鎖的な村って嫌。
能について勉強したくなった。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

ホラーというよりむしろ青春映画だけど、単純に女の子達は可愛いし男の子達はカッコイイので画としては楽しめる。
橋本環奈がスクールカースト最下層というのは違和感があるけど、顔面が残念な女の子ほど威張ってい
>>続きを読む

理由(2004年製作の映画)

2.7

「長い、疲れる」というレビューが多いがそうでもなかった。
原作を読んでないのでイマイチだったが、出演陣が豪華で驚いた。
そして何故かすごく昔の映画かのような雰囲気が漂ってる。

サバハ(2019年製作の映画)

3.8

期待しないで観たらすごく面白かった。
謎の新興宗教メインの話かと思ったら仏教やキリスト教の要素を幅広くぶっ込んでくるから勉強になった。
オウム真理教のことも出てくるし日本人の俳優さんも出てくる。
すご
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.4

白靴下フェチの殺人鬼が出てくる映画が他にもあった気がするけど思い出せない…
重い内容だけど関西のノリで緩和されてる。
西成とか部落のバラック小屋が良い雰囲気を出してる。
俳優陣もとても良い。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.0

老夫婦が美男美女すぎる。
クラシックカーが可愛い。

ゲスト(2009年製作の映画)

3.5

ちょうど良い尺。
女性陣がみんな美形。
すぐ湖で泳げる家って最高。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.2

なんでバケモノが出てくるんだろうと思ったらゲームが原作とのこと。
ホラーというより実際の台湾の歴史。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

主人公の女の子が可愛すぎた。
理不尽すぎるし警察が無能でイライラする。

檻の中(2022年製作の映画)

3.1

ネタバレサイトでやっと理解。
面白かった。
お部屋が緑いっぱいで良かった。

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.1

少し長いのでダレる。
便器が洗面器の大きさでびっくり。
スペイン語いいなぁ。

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.5

女の子が躊躇なく銃で人を撃ちまくるシーンが大好きなので、そこだけ繰り返し観たい。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.2

テンポ良く楽しめた。
ワンちゃんが可哀想だった。