Risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

2.5

主人公の髪の毛、色変わったり長くなったりどうなってるんだろう。

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

2.8

火薬の量すごい。
仕方ないけど反日っぽく見えて残念。
池内くんかっこいい。

第8日の夜(2021年製作の映画)

4.0

すごく良い映画なのに低評価なのは何故なのかと思ったら観てる側の層の問題だった。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5

綺麗な女性による復讐系の作品が好きなので楽しめた。
悪い大人は殺しまくるけど子供は守るカッコイイ母ちゃん。

真実の穴(2021年製作の映画)

3.0

作品自体は嫌いじゃないけど猫ちゃんはやめて😢

タン・ソイ:美しき殺し屋(2023年製作の映画)

3.0

前作を先に観た方がいいのかと思い、前作を見てからの鑑賞だったが特に観なくても問題なかった。
異国情緒が漂っていて色彩が綺麗で雰囲気が好み。
作品としては前作の方が好き。

ハイ・フォン: ママは元ギャング(2019年製作の映画)

3.8

ベトナム映画初鑑賞。
ママが強くてカッコいい。
私も武術習いたい。

マザー!(2017年製作の映画)

3.2

旧約聖書に疎いのでひたすら不快。
解説を読んで理解できたが、不安になる描写が続くので体調が良くない時は観ない方が良い。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.1

最近は有村架純ちゃん主演の作品にハズレ無し。

サイトレス(2020年製作の映画)

3.5

普通に好き。
盲目なのに部屋がお洒落すぎ。
最後のシーン美しすぎる。

ノー・ウェイ・アウト(2021年製作の映画)

2.8

箱の中身が想定の範囲外だった。
最早それしか覚えてない。

デンジャラス・ライ(2020年製作の映画)

3.2

登場人物でまともな人がお金持ちのおじいちゃんだけだった。
面白く無いわけではないけど誰にも感情移入できない。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.5

悲しくて辛かったけど最後は希望が満ちていて良かった。
画が綺麗だし猫ちゃんが最高に可愛い。

ケース39(2009年製作の映画)

2.8

リリー、可愛いのに恐ろしい子。
苦手じゃないのに虫のシーンが一番怖かった。

密かな企み(2019年製作の映画)

2.8

あらすじ通りのまま終わる映画だけど、美男美女で画が綺麗だからそれなりに楽しめる。
観てると足が痛くなってくる。
他の方のレビューにもあったが、主人公の女優さんが友人に似ていてビックリした。
日本人寄り
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

普段ホラー映画で怖いと感じることは少ないが、この作品はひたすら怖かった。
シリーズ物とは知らずに視聴してしまったので他作品も観てみたい。

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

他の村シリーズ見てないけど嫌いじゃない。
怖くはない。

裏アカ(2020年製作の映画)

2.5

瀧内さんがとても綺麗で、神尾くんがとてもカッコ良い。
それ以上でも以下でもない。
B級映画。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

5.0

見放していた邦画で久しぶりに泣いた。
清原果耶ちゃん、初見だけどとても素敵な女優さん。

エヴォリューション(2015年製作の映画)

2.2

部屋にも病院にも無駄なものが一切無く、ミニマリスト達の島みたいで自分の部屋の掃除をしたくなった(そこ?)

タコって気持ち悪いよね🐙

エコール(2004年製作の映画)

3.1

台詞も少なく静か。
女の子達がとても可愛いけど、外の世界に出たら男たちからエロい目で見られるんだろうな。
「服従こそ幸福」って凄い言葉だけど、自由な外の世界に突然出て女の子たちは幸せになれるのだろうか
>>続きを読む