Riさんの映画レビュー・感想・評価

Ri

Ri

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 65Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

曽根崎は結局どこから出てきた人だったのか?妻夫木聡も結局戸籍交換してた人だったとは!谷口大祐の過去を名乗っているだけ?それともそこもまだ裏がある?
最後の最後によくわからなくなってしまったのでネタバレ
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

昔原作を読んだことがあって、映画を見てみた
場面がコロコロ現実とパラレルと変わって、少しだけどっちの世界だかわからない時があり置いてかれる瞬間があった!

自分の親友が好きだった真由子と恋人になってい
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドラマに続き視聴
阿川佳代の成長、感動した

森田剛の工藤誠、アンメットの若葉さんの弟みのる、ハラハラした

犯罪者を更生させるための、保護司という仕事。大事な仕事なのに無給だなんて、実際に存在してい
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

ほんわかするので、ドラマ版から好き

結婚という誓約があれば安心できるものの、まだまだ生きづらい世の中で、未来への不安がよぎっちゃうのかなと思った

ふたりには末永く幸せでいてほしい…

シロさんが作
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

10年前に執筆したエッセイで有名になった田中みな実が演じる36歳独身の女

彼氏と別れて同棲予定だった部屋に一人暮らし、考え方が卑屈になっている女

子育て家事に非協力な旦那のせいで幸せそうじゃない専
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

シングルマザーが4人兄弟を置いて出ていったあとの生活の映画
柳楽優弥が素晴らしかった
見えていないだけで、きっと今もそんなネグレクト家族が存在しているかもしれない
気になった時に、私は何か行動ができる
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく引き込まれた。
誰が怪物?小学生って危うい存在…子育てってどうしたらいいんだろうって考えさせられた。
シングルマザーの安藤サクラと息子の物語と思ったら違った。息子はいじめられて精神おかしくなった
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見るつもりなかったけどAmazonの自動再生で始まりそのまま見た。どこにでもいそうな江口のり子の主婦感とてもよかった。姑とのやりとり、無関心な旦那、失踪した猫、不審火、妊活アカウント、、

隣に住む姑
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!続編あるのか?終わり方もゾクゾクした

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が急に名探偵になったところが特に、もう少し事前に一言説明入れてくれればスッキリしたのになと思うポイントが何個かあり、いまいち入り込めなかった、もったいないと思った

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁ちゃんも北村匠海くんもとてもよかった。あんなに明るく元気な子が不治の病だなんて、辛い現実…。発光病という、成人まで生きられない病気。

クラスで書いた寄せ書き、コメント書くのが最後だからという
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

時系列と設定が少し現実離れしているためにあまり世界には入り込めなかった。

ある日、電車にいた小松菜奈に一目惚れする福士蒼汰。電車を降りて、声をかけて、次第に付き合うようになって幸せな2人。

ある日
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見てみたかった映画。世界からThe Beatlesがなくなるという設定。
世界で12秒?間停電したとき、バイクに乗っていた主人公は事故に遭ってしまう。
やっと元気になったときに壊れたギターの代わ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

脳腫瘍で余命宣告された主人公の前に突然現れた見た目自分の悪魔?。
この世から電話をなくしたら、映画をなくしたら1日生き延びられると言われ、急に存在がなくなってしまう。電話がきっかけで付き合った元恋人、
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

戸田恵梨香と松坂桃李の妊娠問題→幸せカップルへ、と老夫婦の終活の幸せな1日と、昔の父親が娘を誘拐する話と、そのほかいろいろなエピソードがつまっているのだけど、その他のエピソードが繋がりがなさすぎて最後>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.4

あまくない砂糖の話を見て、レビューにスーパーサイズミーのことが書いてあるのを発見し視聴。面白かった。

僕を巨大にしよう。アメリカに住む1人の男が、30日間3食、マクドナルドを食べ続けたら身体がどう変
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.5

好き。子供たちが大人になって、もう1度ITを倒す。長いけど全く飽きない。友情系の映画大好き。もう一度見たい。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

主人公は息子と2人暮らし。妻は病気で亡くなった。梅雨のある日、2人は地面に座る妻を見つけた。2人のことは覚えていなかったが、梅雨の間、再び生活を共にする。幸せな毎日が戻ってきたが、梅雨の間だけ。竹内結>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラしてとても面白かった。最後まで見逃せなかった。
最後がバッドエンドなのが報われなさすぎる。危ないから戻れと言う皆を振り切って1人で子供の元へ向かった母親は、無事保護されている。きっとこの後、ス
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すんばらしかった、こんなに面白かったのか…。昔見たことはあっだはずだけど、全く記憶になく初めて見た感覚で1から見た。馴染みのあるセリフたち、美しい映像も音楽も、素晴らしい。

お父さんとサツキとメイが
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

4.3

とても勉強になった。面白かった!
カロリーを気にするより、糖質を意識することが大事なのが分かった。

人は、1日にティースプーン四十杯分の砂糖を摂取しているという。ヘルシーな食生活を送っていた主人公兼
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

金曜ロードショーで見た。話題作だったので期待していたけど、結末がよくわからないまま終わってしまってスッキリしなかった。映像がとっても良くて、初めの方は面白かっただけに残念。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ある晴れた日、赤松運送の社員が運転するトラックのタイヤが急に外れて、前を歩く親子にぶつかり、母親が亡くなってしまう事件が起きる。
整備不良と処理されたが、整備は正しく行なっていた、ではなぜ?
ホープ自
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

絵がうまい佐藤健と、ストーリーを考えるのが得意な神木隆之介。この高校生2人が、週刊少年ジャンプで人気一位を目指して奮闘する話。
ずっと好きだったクラスメイト小松菜奈のデッサンが、2人の意気投合と漫画家
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

人間ドラマが良かった。

堺雅人演じる西村は、海上保安庁の巡視船で厨房として勤めているが、先輩の代わりに急遽南極行きを命じられる。考えさせてくれというが、家族に話すと寂しがる様子もないのがパパ辛い。笑
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった。
聴覚障害者の西宮硝子と、西宮をいじめてたせいでいじめられ孤立した(耳を塞ぎ、周りの人の顔を見ない)石田将也の物語。

始まりは小学校。とても辛い。聴こえないからとからかい、補聴器を奪
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった。反抗期の娘に対抗して、嫌がらせのためにキャラ弁を作り始めるシングルマザーの話。
私自身があまり反抗期を経験してなかったので新鮮な気持ちで見た。母親としては当たり前のことをしているだけ
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

昔漫画をよく読んでいて好きだった。
みんな配役が合いすぎてて安心してみれたけどやっぱり1番は風早くん。爽やかで笑顔が素敵でみんなに優しくて愛されていて…三浦春馬がピッタリで、漫画から出てきたみたい。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!当時映画館で見てまた見たけどやっぱり面白い!!
兄弟かわいい、オーウェンかっこいい、主人公の女性もあんなヒールで走って…男気ある!
ついに大人気テーマパークを開いて、お客さん動員するけど
>>続きを読む