Rocketさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

楽しかった!
後半のバタバタは笑えます。

ジェイコブは、キャルとお父さんを重ねてたんだなぁ…って途中わかったけど、まさかそこがそうくる?っていう。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

前に観たような、無いような…

8年も前のGoogle。一番発展していくいい時代だった頃。今はどんな感じなのかな。
コロナで在宅が主流になり、あんな楽しい雰囲気のオフィスではなくなって閑散としているか
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

他のおバカなアメリカの高校生の話とは違う、心に染みるストーリーだった。

そう、面白いのはこれから。
高校を卒業するまだまだ未熟な若者が、自分を、人生を、見つけることができるはずはありません。
発展途
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

スッキリ爽やかな楽しい映画。
日本の子供たちにはこういう映画をたくさん観てほしいです。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

飽きさせないストーリー展開。
でも何が言いたいのかわからない。
別に何か言いたいわけじゃないかもしれないけど。
救いがあったような、無かったような。

個人的にはたぶん二度と観ないかな。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.0

少しずつ真相が見えてくるお話。
…ちょっと退屈でした。
言いたい事が伝わってこないまま終わる感じです。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

さらりと観終わりました。
街並みや景色など、物はかなりリアルな映像。そんな中、生き物だけはピクサー独特のビジュアルで違和感があるんですよね…。好みの問題だと思いますけど。

ストーリーは、じんわり系。
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.7

映像が綺麗だし、ジョージ・クルーニーの熱演素晴らしい。別人みたい。

スコアが低めだったので派手なストーリー展開じゃないんだろうなと思って観ました。
静かな、淡々とした物哀しさがとても良かった。
意外
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

3.9

ずっと気になっていた作品。

この家庭環境で、よくぞこんなに純真な少年に育ったものです。
途中、フランダースの犬かと思いました。
(・_・;
幸せになってほしい。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

心が洗われました。
家族での鑑賞にもオススメ。

ムーラン(2020年製作の映画)

4.0

スコアが低めなのでどんな仕上がりなんだろう、と思って観ましたがすごく良かったですよ。単純明快。
ディズニーの実写版に、これ以上何を望むのかな?(笑)

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶん長い尺でドラマとまったく同じシーンが続いたので、間違えてドラマ版の再生ボタン押しちゃったかと💦

あー、結局OLの幸せは結婚なの?と少しガッカリしたのと、台所スポンジの泡はしっかり水洗いして落
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.4

イケメンレストランオーナーのキャラ変がなかなかいい味出し始めます。

建築関係の仕事で世界各国回ったはずなら、女性が実力でのし上がれる国ばかりじゃなかったろうに。
日本だってイタリアと変わらないと思い
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.1

中途半端にいい人キャラになってしまうのは良くないですねー。
でもそれなりに楽しかったです(笑)

レベッカ(2020年製作の映画)

3.4

2時間サスペンスぽくさらりと観れました。

リリーはもっと美しかったような気がしてたのですが、謎の前妻レベッカとの対比のため?なのか、あまり魅力的には見えず。
お肌の調子も悪かったのかな…と変なところ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

題材が題材なのでスクリーン映えしますが、ストーリー的にはドラマでも充分かな?
野木さん脚本のドラマは質が高いのでハードル上げ過ぎたかもしれません。

面白いのは確かです。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

どうしたらこういう女が出来上がるんだろう…
子供に対する執着というか独占欲というか自分の私有物と信じて疑わないあたりも、同じ母親としてまったく理解できない。

確かに、母親と一緒にいてあんな生活を続け
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.2

あそこまで悪霊が人間を惨殺する話ってなかなか無いですね。
リアリティないので怖くはなかった。グロいけど(笑)

ヒデキは幼少期、いろいろ子供ならではの酷い事をしちゃったんでしょうね。で、都合よく記憶か
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

サム・ロックウェルが良いです。

ジャーナリストの女性が振り幅すごくてちょっとびっくり。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.6

当時のドイツを、今の若者向けにわかりやすくまとめた感じかな?
ライフイズビューティフル、シンドラーのリスト、サラの鍵、戦場のピアニスト…などに比べるとリアリティは少なめでファンタジーな映画です。
舞台
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公たちと同世代なので…この作品を観るのをなんとなく躊躇してました。
前作2作品はリアルタイムで観ていたので、
あのなんとも言えない、これから2人の未来が始まるのかなぁ??😀っていうワクワク感のまま
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

原作漫画には出せなかった色彩と音。わかりやすい構図、何よりも生き生きとした声優さんたちの声と演技。
アニメ化によって命が吹き込まれた作品だなぁ、と改めて思いました。

既に完結してしまったこの物語です
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

難解にもほどがあります…いい意味で。
私の理解力の無さのせいで、スコアは3.9止まりで。

すべてを理解した時には、4.5くらいになるかもしれません(笑)

そしてとりあえずターミネーターを思い出しま
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

全体的にコンセプトが掴めませんが、やっぱりビートルズの楽曲ってすごい。

この映画のジャンルは、ラブファンタジーってところでしょうか。
ビートルズの楽曲が軸になるけれど、あくまでもラブストーリー。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

コメディですね。
既視感は否めませんが面白かったです。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

二転三転どころじゃなく、話がめまぐるしく進行していく。

最後まで、ステファニーが一番不思議な人でした(笑)

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

評価低めですが、思ってたより面白かった。
想像とは違う展開。ジーンときました。

劇場(2020年製作の映画)

2.9

私には向かない映画でした。火花もでしたが。
演技は良いのかもしれないけど…
サキちゃんのような女子がほんとにいるのかなぁ。
火花の木村文乃も、今回のサキちゃんも、男性目線からの女子像にしか見えず。
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

有名なジョーの髪の毛のエピソード、知っていてもジーンときますね😢

比較的恵まれた環境の姉妹のお話ではあると思います。
当時にしては、奔放に生きている。
あの当時と比べて今のアメリカが全ての人にとって
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

訳のわからない系にするか、きっちり説明してくれるか、どっちかにしてほしかったかなー。
あれでどうやって征服しようとしてるんだろう💦

それから一番最後のあのオチは、想像通りでした…

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

どんなに窮地に陥っても、どうせシナリオ通りでしょ?って安心しながら観れるので、力まず楽しめます(笑)

モナコちゃんはここからでしたかー。なるほどね。
ダァ子のスターは、ほんとにスターだわ⭐️

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

毎日同じような日々で変化が無いように見えていても、詩が、言葉が、次々に浮かんでくるのが詩人なんだなー、と。

詩が大好きで愛読していて自分もノートに書き綴る。こんな日本人男性には出会ったことがない。
>>続きを読む