miaismywifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.3

洒落た音楽と雰囲気が最高👍
想像してたほどグロテスクで重い雰囲気な作品じゃなくて、気軽くみれた。
アメリカの負の部分が強調されている作品だけれど、哀愁漂う洒落た曲とネオンが輝く街の映像でそんなことはど
>>続きを読む

青い体験(1973年製作の映画)

3.3

マレーナに似てるなと思った(多分向こうが影響受けた?)
主人公の考えることキモイなとも思いつつ、思春期男子はそういうこと考えるんだろうなと思ってみたり。
パンチラしたり、裸になったり、お手伝いさんも何
>>続きを読む

殺意の夏(1983年製作の映画)

3.6

ストーリーは途中から分からなくなって、うーん...(´-ω-`)だったけど、イザベルアジャーニの美貌を十分堪能できた👍🏻
彼女の着る服もお洒落で良き。
目が綺麗な青色していてすんごい見惚れる...♡
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.5

原作未読で鑑賞。
冒頭の散っている桜の花びらが合成感満載。
アニメーションに動きが無さすぎるのと話が退屈になって途中で飽きてゲームやりつつ観た。
後半のカエル野郎にイライラ💢

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

5.0

頭空っぽで楽しめるドタバタチャンバラ劇!!!
コメディとアクションの塩梅が良くて、最初から最後まで飽きずに楽しめた!
王道のストーリーだけど、師弟関係や親子愛、宿敵との戦いと色々な要素が丁寧に描かれて
>>続きを読む

ザ・ドライバー(1978年製作の映画)

3.5

ひたすらカーチェイスを楽しむ映画。
私はそんなにカーチェイス自体が好きじゃなかったから少し退屈だったけど、イザベル・アジャーニが美人で眼福だったから良かった。
全体の雰囲気もThe 70年代アメリカっ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

演出や映像がお洒落で全く古臭さを感じなかった!
今では多重人格のキャラは当たり前になっているけど、当時では目新しかったんじゃないかと思う。
ノーマンの掴みどころがない感じがすごく怖い😱ラストシーンの表
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.0

女版ファ二ーゲーム。でも子どもと犬に手を出してないだけでまだマシ(不法侵入してる時点でアウト)
キアヌよくこんな映画に出ることOKしたな笑
女二人はイライラするけど、可愛いからギリギリ許せる。
ラスト
>>続きを読む

アベンジャーズ(1998年製作の映画)

3.0

ピチピチ黒スーツのユマ・サーマンが見れたから星3👍🏻
ビジュがブラックウィドウに似てる

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.0

美男美女がチョメチョメするのを見るだけの作品。
ぶっちゃけ美化されたAV。
マフィアに拉致られたら…っていうシチュエーションが好きな人には堪らないんだろうなぁ…

オンリー・ユー(1994年製作の映画)

2.5

イタリアの景色がめっちゃ綺麗✨
ストーリーはそもそも期待してなかったけどあんまり好きじゃなかった…。

イーストウィックの魔女たち(1987年製作の映画)

3.3

独身女性3人が力を合わせて悪魔おじをやっつける映画。
女優3人がとても綺麗で特にミシェル・ファイファーが好き。
3人が謎の魔力みたいのに何故目覚めたのかがよく分からなかったし、ストーリーの展開も???
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.2

うわぁ…なんかすんごいもん見ちゃったよ感。
世界観や設定、登場キャラが複雑すぎて考えれば考えるほど頭がおかしくなりそうになるけど、何処か夢と現実の狭間にいるようなふわふわ感があってすごく惹き込まれる…
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.3

白のブヨブヨモンスターと腫瘍から蜘蛛がウジャウジャ出てくるシーンは良かった!!!
全体的に子供でも見れそうなホラーって感じがした👻

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

セリフが少なくて淡々とした映画。
美しい風景と可愛い子羊のアダが堪能出来る👍🏻
ラストのバケモン何やったん???

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.8

前半は良かったけど後半に行くにつれて???ってなって退屈してしまった…。
想像してたのと違ったな…。あとあまり私はエルファニング好きじゃない…。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.3

沢尻エリカが美人すぎる✨
それが楽しめれば充分な映画

整形水(2020年製作の映画)

2.9

内容は普通に面白そうだな〜って思ってみたけど、ラストで突然雰囲気が変わりすぎてついていけなくなった。
作画も2Dと3Dが混ざったような感じであまり好きじゃなかった…。

ナインハーフ(1985年製作の映画)

3.3

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイに似てるなと思った(多分向こうが影響受けた?)
結構SM的な要素もあり、当時の映画としては攻めたことしてる。
土砂降りの中のチョメチョメや食べ物を食べさせるプレイとか
>>続きを読む

アンチクライスト(2009年製作の映画)

3.0

聖書がモチーフになってるのかな…?
あまり詳しくないから内容は全く理解できなかったけど、終始おぞましい物を見た気持ちになる。
オープニングはどこか神秘的な雰囲気がして個人的には好き。
女性のアソコを切
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

評判が悪いこと承知でみたけどこれは酷すぎて逆に笑える‪🤣‬
序盤からUFO登場するし、もはや"それ"の正体隠す気なし笑
登場するキャラも誰1人感情移入できないし、むしろイライラした。特に子どもが身勝手
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.4

結構グログロしてる作品。
切断した手首や口から白い液体が飛び散るの最高にキモくて好き。
死霊視点から描かれるシーンとかもあって斬新だなと思った。
木の枝や根っこに体拘束されるシーンえっちい…。😏

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.8

ナンシーが可愛かった♡ブルック・シールズに似てるなと思った。
フレディー最強すぎ笑結局倒せないんかーい!
ベッドから血しぶきは凄まじくて好き
ジョニデがめっちゃ若い✨
普通にチョメチョメシーンあるから
>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.6

頭空っぽにして観れるおバカ映画
ハンバーガーのシーン好き

月の輝く夜に(1987年製作の映画)

3.6

ハリウッド映画とは思えないほど、イタリアンで詩的な雰囲気がある作品。
シェールが美しい✨80年代のファッションって憧れる
海外ってあまり月が綺麗とか言わないイメージがあったから珍しいなと思った。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

2年前に途中まで見てて、久々に続きを見た。あまり怖すぎず、ストーリーも分かりやすくて面白かった。
ゴシックホラー的な上品でお洒落な世界観も良き👍🏻
ニコール・キッドマン美人&スタイルよすぎ✨️

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

4.0

不良のジョニデがかっこよすぎた😍
映画は頭空っぽにして楽しめるし、ダンスと歌がコミカルで見てて楽しかった。
しかもピンクフラミンゴの監督なことにびっくり((((;゚Д゚))))
グリースのトラボルタと
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.2

マザー!に近い不快感。
動物と子どもに手を出してる時点でアウト
オープニングからイカれてる(褒め言葉)
短髪短パンガキとデブガキは映画史上最も不快なキャラかも。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.8

想像以上にグログロしてた…。
斧おじさんがすんごく気持ち悪かった
画面もずっと赤くてこんなに真っ赤な映画はなかなかないと思った笑
終わり方も胸糞で良き👍🏻
ヒロインが可愛い

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

2.8

個人的にはビデオドロームやクラッシュみたいな人×機械みたいな禍々しいものを期待して観たけど、あんまり車要素なくてガッカリ…。
もちろんとち狂っていて目を伏せたくなるような描写もあったけど、想像してたほ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

最初は映像も美しくてミッドサマーみたいなのを期待したけど、ラストの謎展開と謎演出でガッカリ。
とにかく視聴者に気持ち悪いものを見せて不快にさせようみたいな考えが見え見えだった。
あまりにも酷かったから
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

ずっと見たいと思っててようやく観れた。
ノスタルジックで暖かな雰囲気が良かった。
夕焼けの中、屋根でみんなでビールを飲むシーンが1番好き。
ラストシーンの真っ青な海も印象的。
最近結構尖った映画ばかり
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

エマ・ストーンの怪演が素晴らしかった👏
想像してたより難しくなく、人の成長について考えさせられる映画。
映像と音楽が独特で非常に惹かれた。映画館で観てよかった!!
豚と鶏が合体したやつ可愛い笑

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.0

昔の映画なのに先の時代を見据えていたかのような作品だなと思った。
最近のお涙頂戴やポリコレなどの障害者を扱ったものよりもぐっと心にきた。
また、ビーナスやフリーダのようなしっかりと自分の意思を持ち、自
>>続きを読む

ノイズ(1999年製作の映画)

2.9

途中までは良かったのに、最後のチープな演出のせいで全て無駄になった感じ。
結局何が中にいたの???
でもジョニデが怖カッコ良かったし、セロンは美人だったからそれが見れただけでも🙆‍♀️