miaismywifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ギルダ(1946年製作の映画)

3.4

リタがとにかく美しかった✨️
ストーリーはよく分からなかったけど、リタの色気を堪能出来れば良いかと思う。
黒のドレスに手袋をつけたパフォーマンスがめっちゃ好き。

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.6

007シリーズで初めて見た作品。
シリアスなスパイアクション映画かと思ったら意外とぶっ飛んだコメディ(?)映画だった笑
ボンドがそれはないやろ笑ってくらいの超人でもう人間やめてる笑
女性陣は美人揃いで
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファーコネリーがめっちゃかわいい♡そして校長とサイコおばさんも美人✨️個人的には校長がぶっ刺さった笑
これでもかとジェニファーに悲惨な目に遭わせさせる監督はドSかな?笑
場面とミスマッチしてるB
>>続きを読む

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

3.8

特殊メイクが凄くて、気持ち悪かった!!!
ストーリーは所々??ってなるけど、映像が素晴らしくて、テレビから手が伸びてきたり、これどうやって撮影したの!?ってなる。しかもニッキーはデボラ・ハリーが演じて
>>続きを読む

ドーベルマン(1997年製作の映画)

2.0

モニカ・ベルッチ目当てで見たけど、世界観やキャラが尖りすぎててあまり好きじゃなかった……。
ただ監督がタランティーノとロドリゲスが好きだということが分かった。
モニカ・ベルッチはエロくて良かったけど、
>>続きを読む

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

4.0

バカバカしくてずっと笑ってた😂
容赦ない下ネタがくだらな過ぎて好き笑
演説中にフ○ラされるのがツボすぎて笑
キャラ一人一人も魅力的だし、ちゃんと話もまとまってて凄いなと思った!

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

2.9

モニカ・ベルッチ目当てで見たけど出番が少なすぎてガッカリ……。めっちゃビジュ良かったのに勿体ない😭
映像は当時にしてはまあまあいい感じだったし、赤ずきんちゃんやヘーゼルとグレーテルなど童話の要素があっ
>>続きを読む

マレーナ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イタリアの美しい景色が味わえる映画。
モニカ・ベルッチのミステリアスで繊細な雰囲気が非常に良かった。そしてとにかく切ない😢少年に感情移入しすぎたせいかラストで転がったオレンジを拾ってあげるシーンで涙が
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.5

とにかく胸糞が悪い映画だった……。
主人公をモニカ・ベルッチが演じていると知って見てみたけどこれは心が痛くなる…。綺麗なものが汚されていくものほど不快なものは無い。
映像や音楽も終始不快感を煽ってくる
>>続きを読む

フーズ・ザット・ガール(1987年製作の映画)

3.0

マドンナが可愛い映画。
中盤できてた白のタイトドレス素敵✨

フェア・ゲーム(1995年製作の映画)

3.5

シンディ目的で鑑賞👀
あまり期待してなかったけど、ド派手な爆発と銃撃戦で結構面白かったし楽しめた!
恋愛要素とアクションとコメディがごちゃ混ぜになっててカオスだったけど、シンディがエロくて良かった笑
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

1作目とは思えないくらい物語の展開とキャラがしっかりしててさすが監督!!ってなった。タランティーノ監督の作品の中では90分と短いけど、他の作品に負けないくらいインパクトがあった。
序盤のしょうもない会
>>続きを読む

マネキン(1987年製作の映画)

3.8

80年代の音楽とファッションが堪能出来る映画。
主人公が人間じゃないものに恋をする設定がとても斬新だな〜と思った!
マネキン役のキムキャトラルがめっちゃ可愛かった🥰
物語もシンプルだし、クスッと笑える
>>続きを読む

青い珊瑚礁(1980年製作の映画)

3.5

とにかく綺麗な海と自然が堪能出来る映画。ブルック・シールズが美しかった…。
すごく海で泳ぎたくなった🌊

レディ・チャタレー(1989年製作の映画)

2.5

ひたすらヤってるだけの映画。でも主人公の女優さんが少し老けてるけど美人で個人的には好き。
レズのおばさんが気持ち悪かった……。

エンドレス・ラブ(1981年製作の映画)

3.2

とにかくブルック・シールズが美しすぎる✨️当時15歳だということが信じられない!
しかもチョイ役にトム・クルーズいるなんて!!若いねー!!
映画は主人公にひたすらイライラしたし、特別な魅力がちっとも感
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.6

エルドライバーがガチで刺さりすぎてしんどい。ブロンド+スーツ+眼帯+ドSってどんだけ詰め込んでんねん!って言いたくなる笑師匠をクソジジイ呼ばわりしたり、バドが毒で苦しんでいる間淡々と毒蛇の説明したりす>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.4

映画の設定とかはすごく好き。
タイッサちゃんが本当に天使のような可愛さだった💕🥺
ラストは最初は?ってなったけどあーそういう事ねってなった

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

うーん…。思っていたほど面白くなかったかな…。
なんかずっと主人公の葛藤と絡みを交互に見せてくる感じであまり私には刺さらなかった。でもこういう社会の裏的な世界には惹かれる…。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督の作品にしては若い女の子達(20歳過ぎの設定?)がめっちゃ出てくるから珍しいと思った!
車をこれでもかってくらいボッコボコにしてて最高だし、グロ描写も健在で良き。
ラストで女子達が男
>>続きを読む

グリース(1978年製作の映画)

3.7

サンディーが可愛い💕イメチェンした後のクールな感じもギャップ萌えした

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.8

キャメロン・ディアスとルーシー・リューがかっこ可愛かった🥰
こういう頭空っぽにして笑える映画定期的に見たくなる!

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

台湾の映画は初めて見たけど面白かった!!!
怪物よりも人間の方が怖いんだなって思った

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画で初めてイライラした。赤ちゃんが食べられちゃうところがキツすぎた……。
夫の身勝手な所もまじで無理すぎる

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

結構胸糞悪かった。
主人公が覚醒していじめっ子をボコしていくところは爽快だった。

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.9

ストーリーはシンプルだけど80年代のノスタルジックな雰囲気に満ちてて最高だった!!!
ダイアン・レインがめちゃ美人✨️攫いたくなるのもわかる

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.3

ひたすらセレブの家に侵入して盗むだけの薄っぺらい映画。エマ・ワトソンとタイッサ・ファーミガが可愛いかったから最後まで見れた

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.2

映像がとにかく美しくて幻想的。
グロテスクな描写もあるけど、美しくて絵画を見ているようだった✨️

マスク(1994年製作の映画)

3.8

見ている間ずっと笑いっぱなしだった!若い頃のキャメロン・ディアスがすんごく可愛くてセクシーだった😍

コンジアム(2018年製作の映画)

3.1

結構怖そうな雰囲気だったけど、白顔女のシーン以外はそんなに怖くなかったかな。

硝子の塔(1993年製作の映画)

1.8

氷の微笑でシャロン・ストーンにハマって見てみたけどとてもガッカリ。
一部始終不快な映画だった…。ラストシーンも???って感じだったし、見た事を後悔した

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.0

キャットウーマンのビジュはカッコよくてめっちゃ刺さるけど、戦闘が地味だし、盛り上がりにかけるかな……。

スウェプト・アウェイ(2002年製作の映画)

2.5

共感性羞恥の塊映画。
男がマドンナに暴力降り始めたところで耐えられなくなり、飛ばした

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

こういう静かで美しい映画好き😍
ユマ・サーマン演じるアイリーンがめっちゃ綺麗だった✨

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

あまり戦争をテーマにした映画は見ないけど、これはめっちゃ面白かった!!
ショシャナとブリジットがめちゃんこタイプだった♡