miaismywifeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ノイズ(1999年製作の映画)

2.9

途中までは良かったのに、最後のチープな演出のせいで全て無駄になった感じ。
結局何が中にいたの???
でもジョニデが怖カッコ良かったし、セロンは美人だったからそれが見れただけでも🙆‍♀️

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

細田監督の作品は好きだけど、未来のミライとこれは微妙。
確かに映像と音楽は素晴らしかったけど、キャラに全然感情移入できないし、主人公はナヨナヨしててイライラしてしまった。
そもそも歌っただけなのにあん
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.0

バリバリのホラー期待して観てみたらホラーコメディでガックリ。
キャラは魅力的だし、ストーリーも良かったけど私には合わなかった…。

グロテスク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結構グロかった…。
指ネックレスは悪趣味すぎて好き。
ラストシーンのワキガと生首アタックは吹いた笑
主演の人ビートたけしに似てる笑

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.9

酷いこと承知で観たけどこれはダメすぎる。何がやりたかったんだがって感じ。
もういっその事コメディ映画に振り切っちゃえば良かったのに

デビルマン(2004年製作の映画)

2.9

思っていたほど悪くない映画だった。
映像は当時の邦画にしてはクオリティ高いし、ストーリーも面白かった。
でも俳優の演技が酷すぎて所々笑ってしまった。
俳優がちゃんとしていればこんな評価にはならなかった
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.4

キリキリシーンよりゲロスープの方がキツかった…

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.0

すんごいぶっ飛んだ映画。
邦画でこんなに狂ってるのはなかなかなさそう笑

ザナドゥ(1980年製作の映画)

3.3

ただひたすらオリビア・ニュートン・ジョンが可愛い映画。
ミュージカルシーンのうちの一つでディズニー風なアニメーションになるシーン好き

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

最初はエキセントリックな映画かと思って観たけど、意外と考えさせられる映画だった…。
暴力は良くないことだけど、それを選択する自由を奪い、逆に周りから暴力を振るわれるのは本当にアレックスにとって良い事だ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.2

あんな民族がいたらやだなぁ…。
グロシーンはリアルだったけど思ったほど多くなかったし、許容範囲だった

世界残酷物語(1962年製作の映画)

3.3

どこまでが本当かは分からないけど、こういうドキュメンタリー的な映画好きかも。
牛の首チョンパが印象的。あんなにスパッと切れるもんかいな

ダンス・レボリューション(2003年製作の映画)

4.1

ジェシカ・アルバがめちゃんこ可愛い♡
ダンスシーンもキレキレで迫力あって何回も観たくなる!
子ども思いなところも良い。私が観た映画の中で1番善人な主人公

セレナ(1997年製作の映画)

4.0

伝記物の中で1番好き。
ジェニファーが美人でチャーミング♡
純粋に主人公を応援したくなる

バーバレラ(1967年製作の映画)

3.6

60年代の映画なのに色々と狂ってて時代の最先端?を行ってる感じでいいね(?)
昔の人が思い描く近未来な世界観好き。
ジェーン・フォンダがすごくキレイ✨
OPのシーンは女だけどドキドキした笑

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.9

え、これで終わり??と思ったらシリーズ物なんだ。でも観ないかも…。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.8

あまりドリームワークスの映画は見なかったけどこれは凄い✨
映像が3Dと2Dの融合みたいでスタイリッシュかつ迫力あった!!
死神がすごくカッコよかった。オオカミ系のキャラで1番イケメンかも

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.6

意外とファンタジーな映画だった。
1番のMVPはオダ・メイな件

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

異常な状況の時は慌てずにじっとすることが大切だということを教えてくれる映画。
宗教おばさんにめっちゃイライラした。
ラストシーンは胸糞だけど、どうやってあんなでかい化け物を倒したのかが気になる

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

なんかすんごいおぞましい映画。
ラストシーンのカルトじみた雰囲気が最高に怖い:( ; ´꒳` ;):ガタガタ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

久々に見たくなって再鑑賞👀🎥
美しい映像と気持ち悪い描写の絶妙なバランスが癖になる。
ジャンプスケアに頼らない所も良き👍🏻
例のチョメチョメシーンは何度観ても笑う

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

アニメ映画で1番好き。
作画のクオリティも高いし、キャラデザが好き。定期的に見たくなる

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.6

壮大な夫婦喧嘩映画。
アンジーとブラピがめちゃんこイカしててカッコよかった!
ボンデージスーツのアンジーセクシー過ぎひん!??

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

初めて観た3時間の映画だったけど、あっという間だった。
ブラピがめちゃんこカッコよくて可愛かった😍あんなイケメンなのにピーナッツバター好きとか可愛すぎかよ笑
ファイトクラブで彼を好きになったけど雰囲気
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.1

ストーリーは所々難解だったけど、ラストでそうなのかー!っとなった。
もう一度見返したい!
ドニーの病んでる思春期男子って感じが結構刺さった。暗闇でニヤって笑うの好き。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

内容は所々分からなくて解せなかったけど、映像が凄すぎてどうでも良くなる。
見るドラッグ

風が吹くとき(1986年製作の映画)

3.7

胸糞悪いけど、戦争が悲惨で無実な人達がなくなっているということが十分に感じられる映画だった。
映像が実写とアニメーションを織り交ぜていて斬新だなと思った。

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は結構怖くてビビったけど、最後の化け物?が出てきて少し萎えてしまった。
笑顔って怖い😱

セブン(1995年製作の映画)

4.1

胸糞悪いけど映像がめっちゃ綺麗で凄かった✨
映画の映像のほとんどが暗いのにラストシーンだけあんなに明るくて美しいのがより胸糞さを倍増させてる。
地下鉄で家が揺れてみんなで耐えきれなくなって笑うシーン好
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

とにかく何か凄いもん見たなという感じ。
暴力描写に耐性ある私でも結構キツかった…。
表現や描写一つ一つが尖りまくってて何食ったらこんなこと思いつくんだ???ってなるくらい色々凄い。
メッセージ性がある
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

5.0

映画館に観に行って本当に良かった!!!
OPから鳥肌が止まらないし、ずっとワクワクしながら観た!
最初はブロンド推しだったけど、オレンジとピンクも好きになった。
約90分と短い映画でストーリーもシンプ
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.7

リリーコリンズがめっちゃ可愛い♥️
ストーリーも現代的な感じで良き。
ぶっちゃけディズニーがリメイクする必要ないと思った。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

ひたすらクリスチャン・ベイルがかっこいい映画。
表向きはエリートだけど裏はヤバい奴みたいなキャラめちゃんこ好き。
服装やインテリアがとても洒落ていて清潔感もあって良かった。
シリアルキラーなのに潔癖症
>>続きを読む

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.0

ユマ・サーマン演じるポイズンアイビー位しか見所ない。
ほとんどディズニーオンアイスのパフォーマンスを見ている感じだった。
バトルもなんか迫力にかけるし、セットもチープ感満載だし。
でも結構ゲラゲラ笑い
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.0

タランティーノ監督の映画にしては珍しく大人しめだなと思った。(他の映画が個性的すぎるだけか笑)
でも音楽や演出は安定的に良いし、さすが監督!と言いたくなるようなオシャレで独特な雰囲気を出していた。
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.4

ストーリーやキャラクターはいまいちだったけど、ダンス、音楽、演出がとにかく素晴らしかった✨️
主人公が最初にステージで踊るシーンはとてもセクシーだけど体が引き締まってるからかいやらしさを感じさせなくて
>>続きを読む