ぽんれいさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.6

ぼくはあの頃にすぐにでも帰りたいのにみんなが先に行ってしまう感じがして寂しいよ

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

これを観ても楽しめない大人になってしまったのか僕は、、、

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.8

こういう類の作品で、自分は理解してる気がしてるけど細かいところで実際は腫れ物触る感じ出ちゃってるみたいな立場の人があまり描かれないのが惜しい気がしてる

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

しっかり泣いたので自分の心はまだ死んでないことがわかって安心

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

この国における所謂幸せを得られていない内は、恵まれない人々に憐れみの感情を抱く以上の行動はできず、自分の人生を犠牲にできる数少ない善人だけが彼らを助けていているという現状に見てみぬふりをしてしまう私な>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.5

はじめてまともに観たけど想像以上にシュレック気持ち悪い

鬼が来た!(2000年製作の映画)

3.8

最悪だった
今でも反日運動がおさまらないのもしょうがない気もしてくる

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.9

こんなにも自分の両親へ想いを馳せた作品はない、、、

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

どんな場所でもどんな時代でも、すべては愛なのだ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

世界はすばらしい。はず。
そう信じないと生きてなんていられない

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

理解が深まるいい話なんだけど、こういう類の作品でスピーチするのもう禁止にしてほしい

さがす(2022年製作の映画)

3.9

死、金、愛、性、幸せ
自分ならどの一線まで越えるのか
こんなに苦しいのは久しぶりだったな

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.7

山田杏奈に惹かれてつい観てしまった狂おしいほど愛おしい山田杏奈めちゃくちゃかわいい山田杏奈

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.7

なぜかふと思い出してしまう記憶は結構な確率で今の自分に影響与えてる気がする