リアさんの映画レビュー・感想・評価

リア

リア

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(4)
  • 23Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の結末についても感想を言っています


MCU内で盛り上がっている
マルチバースを説明しつつ
翻弄される作品かと思いきや
ドクターストレンジの
人生のケジメの作品、
でもなく
本質はワンダの物語
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマンについてほぼ知らず
知り合いに知っておくべき前提知識だけ教えてもらってから観たがとても楽しめた

ほとんどの映画作品に言えるが
その中でも特に
これは映画館で観てもらいたい作品

夜が主な舞
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

5.0

とても感動できる作品だった。


友達と過ごす青春を映画的な、
壮大な物語として上手く描いた作品

伏線回収がすごいというか、
印象的なシーンをきっかけにすることで
そういうことか、、となった。

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告の時点で超期待してたこの作品
これまでのスパイダーマンシリーズと
MCUのスパイダーマンの世界を見事に繋げキレイにまとめあげた作品だった
とにかくやばい最高傑作

歴代作品に登場していたヴィランた
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

2回目だとより理解出来て楽しめた
ヴェノムはかわいいパートナー

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUではあるが
フェーズ4は始まったばかりということで
エターナルズ
単体作品として完成されていた。
だからといってMCUの繋がりがないというわけではなく、
もちろん今後の展開に関わるであろうストー
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

インフィニティサーガが終わり、
フェーズ4が始まった!!という実感の湧く作品だった。
新たなフェーズの始まりとしても
ワクワクして楽しめた。
また、シャンチーという単体で見ても
アクションがとてもかっ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は
デク 爆豪 轟
が主役の作品で
時系列がおそらくインターンの途中
ということだった

作品としては面白かった。
バトルシーンなどの作画も良かったし
もう1人の主人公であるロディも俳優さんとは思
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はじめから世界観に惹かれる演出で圧倒された
鈴の表情が豊かというか、
高校生らしい恋愛のようなものもあり
登場人物がみんなかわいかった

ストーリーは想像していたのとは違って
そういう感じか、と思った
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

話題になっていた頃からあまり興味はなかったがみてみるとストーリー構成はなかなか面白かった。
タイトル通り富豪家族にあの手この手で寄生していく序盤はコメディ感というかそういう面白さがあった。
中盤、終盤
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

頭が混乱する映画
ストーリー自体は大きな盛り上がりの山なく面白く続く感じ
ジャンルがスリラーなこともあって
ラストは人間的な恐ろしさを味わった
その後はどうなったのかを想像に任せるタイプのエンドで、
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメならではの作画のわかりやすさでよりかっこいい映像となっていた。
特に煉獄さんの技はどれもかっこよかったし猗窩座の術式の演出もとても良かった。
感動する場面は漫画を読んだことがあっても心に響くもの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度も見たくなる作品
1度みるだけでもたくさんある伏線回収に
気づくことが出来てとても楽しめたが、
2回目3回目とみることでこの作品をより味わうことが出来ると感じた。

話の内容はかなり難しい方だと思
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙の描写がとてもキレイ。
相対性理論など少し専門的な知識がないと分からない所もあるかもしれないが物語内で説明されることもあるので問題ないと思う。
伏線回収というか、点と点が繋がった瞬間はとてもゾクゾ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

「動物と話せる」ということもあり子供向けでストーリーの流れとしては王道で「映画」らしい映画だった。お子様向けの下ネタで笑わせに来る感じ。
吹替は豪華な声優さん達が担当しているので不満を感じることはなか
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きっとうまくいく
やってみないとどうなるか分からないっていうことを言いたい映画は多く、この映画もそうだと思う。前情報なしで見ることで主人公と同じような感覚でみれる。多少は頭の中で繋ぐ必要もあるかもしれ
>>続きを読む