Ughさんの映画レビュー・感想・評価

Ugh

Ugh

変な家(2024年製作の映画)

2.5

間取り好き、ホラー要素苦手な自分にはハマらず、、、ごめんなさいっ

月と雷(2017年製作の映画)

3.0

根無草の母子の影響を受けた人たちとの、話


原作では最初から最後まで登場人物たちの言動にひとつも共感できなかったけど、映画では終盤登場人物たちが台詞として気持ちを伝えていたのもあって、少しだけ自分に
>>続きを読む

少年と犬(2025年製作の映画)

3.5

んんんーーー?


原作読んじゃったから、こんな微妙な感情になっちゃっうのかな?


大型犬を飼ったこともないし、野良の犬を保護したこともないから偉そうなことは言えないけど、5年の旅をして(各地でチョ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

やっと観た!


家で視聴すると、何かと邪念やら用事やらで集中力が中断しちゃうんだけど、絵も話も構成も好みでずっと引き込まれっぱなしだった


山形の田園風景が特に良かった

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.5

試写会にて


おじさん&服が同じ&耳馴染みのない役名で、個人を区別するのが難しかったけど、静かな闘いがヒートアップしていくのが面白かった


最後のオチ、全く予想できなかった!

きみのおうちへ(2008年製作の映画)

4.0

ナレーション以外は台詞なし
そこがいい〜

しかもナレーションは大森南朋、大好き!


原題の「LOST AND FOUND」も物語を要約してて好感^ ^

ひたすらペンギンと男の子がかわいい

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.5

🌽w



何度出逢っても同じ人と恋に堕ちる…理想すぎます


期限があると分かっているなら、相手を思いやる気持ちを失わずにいられるのかな
そもそもいつかは別れる時が来るんだから、優しい気持ちは表して
>>続きを読む

REQUIEM〜 ある作曲家の物語〜/REQUIEM(2024年製作の映画)

3.0

監督の舞台挨拶付きにて


血糖値スパイクかな、ご飯食べた後に鑑賞したせい(と思いたい)で、眠気との闘いだった101分…

監督の色彩感覚は自分好みだったけど、話の内容はイマイチ

ただ、鑑賞後の監督
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2023年製作の映画)

3.5

本家の日本版を見てからの鑑賞


設定はほぼ変わらず、DVシーンはやはり壮絶

ラスト、本家とは少し違う展開だったけど、最後の最後にストーカー化した主人公の想いが報われたのにそれが伝わらなかったのが悲
>>続きを読む

愛を耕すひと(2023年製作の映画)

3.5

マッツLOVEに贈る全編マッツな映画

前評判は裏切らなかった… マッツが登場しないシーンはほぼなく、

シラミ軍服呼ばわりされるマッツ
騎馬のマッツ
潔癖気味なマッツ
耕すマッツ
マグロのマッツ
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

3.5

仲のいい親戚の集まりに参加したみたいな安心感!

ダウントンでの映画撮影と南フランスの別荘相続騒動の二本立ての様相w


みんな幸せな人生の選択をしてヨキだね

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.5

キモいストーカーを高良健吾でやるのは説得力が、、、


DVシーン強烈です


高良健吾とコンビニ店員の自分が忘れられたエピソード、悲しすぎます


でも最後のシーンで、高良健吾がずっと望んでた願いが
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

4.0

まず色彩設定が好み!淡い色味で観ていて心地良い

たった18分だけど、思わず泣いたーー
男の子の内面が見事に映像化されていて、思い切り駆ける姿に声援を送りたくなったよ

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

試写会にて(吹替え版)


全く期待してなかったけど、いい意味で裏切られた!!
しかも映画館で観れてよかった!絵がきれい!

綾瀬はるかがずっと義母ムスの亜希子さん感だったけど、それはそれで子を思う母
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

3.5

中島裕翔がいい人すぎるっ

MDって2000年代でもあったんだね

沖縄の景色が綺麗で素敵
だけど国仲涼子とおばあ以外の方言はイマイチだったな

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.5

展開早すぎw
「24」みたいな時系列方式でも全然いけるところをグッと縮めて観せるやり方上手い!!全く飽きさせないっ


「ジョン・ウィック」的な始まり方だったけど、裏をかかずに真正面から斬り込むジェイ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

戦闘シーン、Gを感じる…!
劇場で観ればよかったーー!
(確か〇〇割がなくて諦めた思い出が…)

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

4.0

角野栄子さん、90歳おめでとうございます!

1月1日のお誕生日に合わせてNHKでの放送


母よりも祖母の年齢に近い栄子さん、なんてお若くてしっかりした方!!
ゼロからイチを作り出すモノづくりはひと
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.0

共感できたところはラストのシーンだけ

拘束され痛みを与えられて喜ぶ感覚は全く分からず、、


vol.1の冒頭と繋がったと分かった瞬間はスッキリしたw

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

金ロー


何回見てもグッとくる!!


手話の勉強を始めてから改めて観てみると、『私といると不幸になる』とか『バカ』とかちゃんと読みとれて嬉しい


aikoの主題歌も最高なのに凄く短縮されてて残念

ラブ・アクチュアリー 4Kデジタルリマスター(2003年製作の映画)

3.5

みんな若いw(当然)

みんなどこかで繋がってる関係だったんだろうけど、ちょっと見落とすと関係性から漏れちゃって輪の中に入れない人たちがいたもんだから、もう一回見てスッキリしたい


エンディングのハ
>>続きを読む

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

4.0

出逢っちゃったら仕方ないよね
好きがまっすぐ進む気持ちは抑えられないよ


自分にもそんな強い経験と勇気があれば良かったな
ちょっぴりの後悔とともに、ビリーの成長を見届けられて幸せな気持ちになりました

花嫁はどこへ?(2024年製作の映画)

4.0

歌わず踊らないインド映画


イメージ通り(歌って踊って3時間超)の映画を期待していたらお勧めできませんw


前半はあまり心をつかまれなくて、お勧め映画として紹介してたNHKの番組に文句言いたくなっ
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.5

ポスター写真に惹かれて鑑賞
だってオースティン・バトラーの背中、かっこよくない?w


そのかっこよさの期待は裏切りません!彼は「エルヴィス」がお初だったけど、アラサーでこの色気、歳を重ねたらどんなイ
>>続きを読む

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

4.0

柳葉敏郎の悲願が叶った映画になったのかな…が、鑑賞直後の感想

これでスーツを着てオールバックの別の役がまたやれるかも


加藤浩次、久々に見たけどクズっぷりがよかった。児相が止める中、室井が加藤浩次
>>続きを読む

DOG DAYS 君といつまでも(2024年製作の映画)

4.0

そうそう、この映画でほっこりしたかったのよ

なのに上映時間の都合で先に『十一人の賊軍』を見ちゃって大後悔(←リアリティがあって良かったのよ。その時自分が求める雰囲気の映画じゃなかっただけ)


やっ
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.0

男漁りを文字通り釣りに例えるの面白いな


I日に7,8人の相手をするコツはスケジューリングよ、って告白…
自宅に迎え入れたら次の人が来る前に追い出さなきゃいけないわけだし、うその話術も必須だわね

劇場版「進撃の巨人」完結編THE LAST ATTACK(2024年製作の映画)

4.0

石川由依さんの冒頭の一言で、ぐぐっと世界観に入り込ませてもらいました!はぁぁぁ素敵


146分の長丁場なので、中座する人がいつも以上にいましたね〜(自分も最後の章はヤバかったw トイレ我慢大会)でも
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

ダルい感じの会話の時、アクションまだか!!と思ってしまった自分にビックリ 
痛そうなシーンが多い映画は好きじゃないのに、“アクションおかわり”を希望するなんてよっぽど戦いっぷりが美しかったのかもw

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.0

見終わった後こんなにガタガタしてしまったの初めて……

ほっこりしたい気分だったのに、上映時間的にこの映画になってしまったのも悪いんだけど、劇場での迫力にも押されとても没入してしまいました

阿部サダ
>>続きを読む

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

4.0

室井慎次が中心のものは、過去面白いものがなかったので、今作もどうかなーーーと思い皆さんの感想を読んでから劇場に行こうと決めていたので、すっかり乗り遅れてしまいました


ドラマ当初、交番勤務だった2人
>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

4.0

ほっこりとした涙をスーーーっと流してストレスを発散させたかったのに、泣きすぎて頭が痛くなっちゃった程泣かされた!

「仕事柄、本を読むことが多いが、いい人しか出てこないものは○○○○」(⬅︎肝心なとこ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

完全にキルスティン・ダンスト目当て
凛々しい彼女素敵でした!


何で内戦が起こっているのか最後までよく分からず
誰と誰が戦ってるのかも分からず(予備知識なさすぎ)
現実でもただただ巻き込まれている人
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

ごめんなさい
金髪の子、ポスター写真見てずっと男の子だと思ってた、、、スタント専門で活躍してた方なのね
 アクションカッコよかったっす

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.0

踊る大捜査線のノリを期待しちゃいけないね

これはこれで落ち着いていていいんだけど、やっぱりスリーアミーゴスの登場が1番の盛り上がりw


あと、雨の降り方がヘタクソ

田中麗奈の見た目が今と変わらな
>>続きを読む