Ryochinmokkoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

空白(2021年製作の映画)

4.5

からあげ入ってなかったらそりゃね、
殺すぞ出ちゃいますね
スタミナラーメン大盛りを注文したまではまだ正気を保てていたのかなと思う。

事件後から当事者の心身ともに不健康な描写が連続するので、観てるのが
>>続きを読む

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

2.7

いつだって自分の話をなかなか信じてもらえないリーアムニーソン!
今回は速攻強盗!

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.0

腕が飛んでかないか心配になるくらいの
肩甲骨ゆるゆるダンス

終始ながれる規則的なビートと上下反転カメラで
気持ちわるくなり平衡感覚がバグりました

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.8

数式が浮かび上がって光るんかな〜と思って観てたらほんとにそんな感じになってウケた

戦艦は美しく映っているものの
建物のディテールがなんだかちゃちい発泡スチロールにみえてしまう

ヒラオカゾーセンチュ
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

2.5

鎌もった用務員さんと
古事記を暗記している稗田さんがこわいよ

アルティメットパワーキンチョール

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

チョコたべて死ぬと思ったんだけど違った

二次会行かずにこっそり中抜けは
いつの時代も最高

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.3

オリジナルも観ましたが、電話口だけで進むストーリーの緊迫感は凄い。

娘に会えなくなってしまうことを悟り
一瞬で顔をくしゃっとさせて号泣する
ジェイク・ギレンホール

泣く/ちょっと落ち着く の表情の
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

2.4

エリックが本当に金の事しか考えていなかったり、会話の内容を悟られないようにスペイン語でやりとりするシーンはすごく大雑把だなと思うけど、お手軽にたのしめるミステリー映画

ばるぼら(2019年製作の映画)

4.2

映像のトーンが灰色でかっこいい
セックスシーンで爆音あえぎ声がないのも
集中力が途切れなくていいな

おっかさんのビジュアルがパンチききすぎ
強そう

ケイト(2021年製作の映画)

4.1

"こんなん日本じゃないよ!警察"の方はツッコミどころ多すぎて観ると怒り狂って死ぬんじゃないかと思いますが、わたしは好きでした。

ケイトさんには時間がないのでいろいろ細かいところをすっとばしてサクサク
>>続きを読む

スペル(2020年製作の映画)

3.2

なんだこれ…ウマイウマイ!

かかとは釘の格納庫ではない
悪趣味すぎる

バイオ7


魔術を逆手にとってリベンジするのは王道な感じがしてスカッとするけど、急に使いこなし具合がプロになるのは…

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

近接格闘のバリエーションが豊富なクリーチャー!
洞窟でメスの捕獲するシーンとかもろにスターシップ・トゥルーパーズだな〜と思って観ていた。

火山オタクくん、目をキラキラさせながらスゲーしゃべるし、事前
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

5.0

ミニミニ13歳セスかわいいかよ

人質を救ったぜマザーファッカーーー!!!!!!

現実はこんなにうまくいかないかもしれないけど、お互いポリシーが違って相いれなくても
一回素直に飲み込んでみる心の余裕
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

-

平子さん
おしっこ
500万


「ハイ!狂ってますよ〜!」なシーンで
ディストーションかかったギターのBGM流すのが鬼ダサくて、観ているこっちが恥ずかしくなりました
ハッキング描写とかもとってつけ
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.3

わざわざ損傷部分を寄りでみせるあたりが悪趣味だな……。顎パカァ

ブランドン役の男の子は見た目からだいぶハマっていて最高。
パワーを使い始めるのは思ったより遅いなと感じたし、局所的に派手なゴア描写が入
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

吸入器つけ始めたあたりから置いてかれる…

映像だけでなく音楽もリバースディレイかかってるぽくてかっこよかった

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

岡田さんのワイヤー吊られ感ほぼ無しの
壁キックすごい

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.8

コヨーテさん好きっすカッケーっす

真田さんも日本刀もって闘ってほしかったな笑

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

ラッセル・クロウのフィジカルがバカ強いので運転する車も装甲が分厚い

大変な事に巻き込まれるかもしれないから
とりあえずクラクション鳴らすのやめようよ的なエンディングだったのがなんかひっかかる

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

ナーメテーターな映画かなとふんでいたけど
実は元激ヤバ特殊工作員のおじさんがお手製のトラップなどを駆使して暴れまくる爽快映画でした!

顔面への攻撃が多い!

食卓にクレイモア

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

2.5

授業中にダブルチーズとソーセージのビザを注文するショーン・ペンくん
そして彼は悲しい顔をする

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

2.1

俺が知ってるウディ・ハレルソンは
あそこまでボロクソに言われたら絶対パチキレるはずなんだけど今回超やさしい
フローズンヨーグルト代もくれるし!

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

翼くん、ちゃんと背中に翼はえてて
しかも地下格闘技の王なのクソかっけーっす

密航者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

酸素奪い合いのデスゲームにならないので
終盤まで緊張感たっぷりなのが良かった。

太陽嵐って聞くともっと激しいものを想像したけど、綺麗な緑が猛スピードで体を蝕んでいくシーンはおぞましくも神々しいなと思
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ポカンとなる箇所もあるけど、戦闘シーン含めサービスサービスぅ!な場面多くて楽しかった

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

2.7

「アメモテマスヨ! パインアメデスヨ!」

自分なりになんとか落としどころみつけて生きてんだから勝手に人生にタイトルつけんじゃねぇぞコラということか

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

言ってしまえば特大サイズの人違いの話なんだと思うけど、スピリチュアル成分でこれだけ膨らませられるのも凄いと思いました。


ぺらぺらのおっさんとか頭部がアレや女子高校生など、ホムンクルスの造形が結構気
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

4.0

間一髪ギリギリなんとか乗り切るサスペンス

弟じゃないんかよ!というショック


タイトルでるタイミングとオープニング、
サウンドトラックがOneohtrix Point Neverということで超かっ
>>続きを読む