Ryoさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

1.5

異世界転生物で農業スローライフの皮を被ったハーレムアニメ。

いくらなんでも移住してくるのが女ばかりとか、かなり無理があるし何と言うか原作者の願望むき出しでうすら気持ち悪い。特にエルフ一族は数が多すぎ
>>続きを読む

0

老後に備えて異世界で8万枚の金貨を貯めます(2023年製作のアニメ)

2.5

異世界転生物にしては異色な作品。(そもそも転生していない。)

異色な点として、主人公が常にガメつく、金かねカネカネ言っており、おそらく20代前半の年齢にして老後の為にあらゆる手段で金を稼ごうとするス
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

4.0

祖父から託されたケッテンクラートに乗り、終末を迎えた寂しげな世界を二人の少女が旅して行く物語。

終末を迎えた物悲しい世界を旅する移動手段が、過去に実在した乗り物であるケッテンクラートというチョイスが
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ、第2シーズンとなっても、毎回の様にバタバタと登場キャラクターが死んで行くので、正直見るのがシンドい。(フィクションであるとはいえ、結構きつい。)なので、録画してあったものの暫く寝かしていた。>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

4.0

これもレビュー書いたはずなので、もう一回書く気力がない。よって点数のみ記録。

0

アルスの巨獣(2023年製作のアニメ)

2.0

進撃の巨人+ソウルイーターな感じの作品。

襲い来る巨獣を街に入れないために壁が作られていて、かつ、主人公のパートナーが武器化して戦うって、何処かで見たことのある設定被りなのはまだいいが、巨獣のデザイ
>>続きを読む

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

2.0

なんだろうなぁ。

イマイチ盛り上がりポイントが無くずっと平坦なストーリ展開なので個人的に合わなかった。

七人もスパイ少女が折角いるのにそれぞれのキャラクター性の掘り下げが物凄く浅くて薄い。これで感
>>続きを読む

0

齢5000年の草食ドラゴン、いわれなき邪竜認定(2023年製作のアニメ)

2.5

まあ、可も無く不可も無くっていう。

しかし、中国制作のアニメも質がかなり上がって来てるなぁと感じた。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画の方とストーリー構成がかなり異なっているらしく、原作ガチ勢からは賛否の否が多いらしいけど、原作はホテル突入の所までしか浅くしか読んでいない身からしたらそこまで酷い出来の作品では無いと思う。最近>>続きを読む

0

転生したら剣でした 第1期(2022年製作のアニメ)

3.5

まあまあ面白かった。

この手の転生モノはジャンルとして腐る程あるけど、物に転生するのは珍しい部類かもしれない。(同じ時期に自販機に転生するのはあったみたいだけどそっちは見てない。)

ただ、わりと流
>>続きを読む

0

聖剣伝説 Legend of Mana -The Teardrop Crystal-(2022年製作のアニメ)

3.0

スクウェアエニックスのビデオゲーム「聖剣伝説」シリーズの30周年記念作品として、シリーズの一つであるPSで発売された「聖剣伝説Legend of Mana」をベースにその中でも特に人気の高いエピソード>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

最初にアビスの大穴の探検に挑んだガンジャ隊がアビスの呪いによって変わり果てた人ならざるもの「成れ果て」になり、そしてその者たちが作り上げた村が舞台の話。

アビスの大穴に挑んだガンジャ隊のストーリーと
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.0

この絵柄であのエグいグロさのギャップが凄まじい。
天才つくし卿にしか作れない世界観。

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

日常に閉塞感を感じ、夜更かしという背徳行為に非日常と自由を求める少年と、その夜を日常としてずっと過ごしてきた吸血鬼とのボーイミーツガールな青春ストーリー。

タイトルの通り夜シーンの描写が多く、その色
>>続きを読む

0

まちカドまぞく 2丁目(2022年製作のアニメ)

3.5

前シーズンからの続きで、強烈な個性を持った濃いキャラが多数加わって更に賑やかになり、優子が住む町と魔法少女との関わりと自身の出自に関わる謎が解き明かされて行くシーズン2。

前シリーズ同様に基本は日常
>>続きを読む

0

まちカドまぞく 第1期(2019年製作のアニメ)

3.0

15歳の誕生日を迎え、突然頭に角が生え、更にしっぽまで生える異変が起こり、実は自分は魔族の末裔であると明かされ、宿敵である魔法少女を倒されなければならない宿命に有ることを告げられる事から始まる物語で、>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

4.5

面白かった。

頂点を極めた平家が壇ノ浦の戦いで大敗し滅んでいくまでの過程を「びわ」という少女がみた目線で描かれた物語。

日本の古典文学として超有名な平家物語をモチーフにした作品で、学校の授業や大河
>>続きを読む

0

じょしらく(2012年製作のアニメ)

2.0

女性落語家の他愛もない楽屋話にフィーチャーしたいわゆる日常系アニメ。

んー?久米田康治原作の割に肝心のトークネタが絶妙につまらない。

何というかいつもの久米田節の毒気が薄くて微妙。1話切りした。

0

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

1.0

写真の撮影されたその時の世界に入り込んでその中で行動が出来るトキと、その写真が撮影されたときの状況を把握することが出来るヒカルという二人の青年が主人公の物語で、映画のマイノリティー・リポートみたいな作>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー構成がしっかりとしていてめちゃくちゃ面白かった。

タイムリープ×サスペンス×フォークロア+ホラー風味な感じでそれらが全てうまく噛み合ってるなかなか稀な作品。

タイムリープものって、同じシ
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

全く期待しないで見たけど、とにかくストーリー展開がしっかりしていて、すごく続きが気になる作品だった。

原作の漫画は未読だけど、これは完全にアニメ化で化けた作品だと思う。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吸血鬼ハンターと駆除対象で有るはずの吸血鬼と一緒に暮らして行くっていうバディ物で、全体的にちょっと下ネタなギャグ満載のギャグアニメ。

また、ゲストにちょいちょい大御所声優をぶっ込んでくるのがズルいw
>>続きを読む

0

月とライカと吸血姫(2021年製作のアニメ)

2.8

人類初の有人宇宙飛行を目指すべく、その実験体として人間にほぼ近い吸血鬼を宇宙に送り出すための訓練の日々を描いた物語。

吸血鬼の少女と、その吸血鬼少女を宇宙飛行士へと育て上げるサポート役の候補生との交
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ見れないレベルでは無い。

でも、これを連続ドラマシリーズというのはかなり無理があるかと。

今まで制作された3作の長編CG映画並の尺の物をただ4分割しただけっていう。合計100分程度の尺なのでわ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

久々に凄い作品に出会った。

ミステリー、サスペンスとして最高な作品。

タクシー運転手である小戸川を中心として、小戸川に関係のある登場者達の群像劇。

物語の中心にあるのは女子高生失踪事件で、その謎
>>続きを読む

0

テルマエ・ロマエ ノヴァエ(2022年製作のアニメ)

4.0

オンライン試写会にて3話まで視聴。

とにかく「温泉に入りたい」という気分になる不思議な作品。

過去にアニメ化、実写映画2作が作られ映像コンテンツとしては4回目。過去作品は全て視聴しているのでストー
>>続きを読む

0
|<