Rainさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Rain

Rain

映画(349)
ドラマ(167)
アニメ(0)

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・だからユッケじゃん
・エブエブみたいなジャガイモ

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版もリアルタイム視聴済み。

鈴木亮平さんが役としても中の人としてもチームをまとめ上げてる感じがすごく好きな作品。

キャスト一人ひとりにちゃんと親しみを持てちゃうのよ。中条あやみが立派に成長し
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本、演出、キャスティングのエモさ、画の強さ、音、笑い、スリル、全てがヤバすぎる!

韓国版原作は観ずに鑑賞。
上映後舞台挨拶付き!

藤井組がやりたい放題面白いことやったらこうなるのかー!!嬉

>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「セッション」のような、クラシック音楽で溺れる系かと思ってたらもっともっと人間の話だった。

難しかったけど偏愛映画館vol.28を読んでなるほどね!と少しわかった気になる。 

ラストは解放か転落か
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

空白と同じ後味。


「残るものってそんなに偉いの?」

そうだよね。誰かに刺さって楽しんでもらえるなら、手段は何でもいいよね。楽しいとか夢中になれるならそれだけで尊いよネ!

…ってなるわけないわ。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二度と観たくないが、めちゃくちゃ面白かった😂

チーズ食べながら見てたらなんかイラン豚みたいな食感に感じてきておえーっ🤮

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開中に行けなかった作品。

カイアとテイトがおじいちゃんおばあちゃんになったところで涙が止まらなかった。
学校への道を教えてくれたのはあの弁護士のおじいちゃんだったんだね。

何かされたわけでも
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後まで、お母さんには何か事情があって、何かから娘を守るためにやっているのかと思ってたけど、やっぱ違ったぁぁぁぁぁ!

郵便局のおじさんごめん!!🙏

まさか新生児誘拐とは…!

ラスト、めっち
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安全な場所にいるよねぇ。。。
自ら施設に入ってくれた母を持つ秀美。。。
そしてそれをポップコーン片手に観てる我々。。。

やったことは確かに犯罪だけど、じゃあ斯波はどうすれば良かったのかなって。本人も
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜やっぱいいなぁ〜
ほんといいなぁ〜
全てのキャストがこの人じゃないとダメなんだよなぁ〜
スピッツなのか〜これもいいなぁ〜
ほんといいなぁ〜

けんじ、金髪短髪似合ってた!

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正義も悪も情報もゴミも溢れる世の中で、わかりやすいものを効率よく選択し続ける私が行き着く先はどこなんだろう。結局救いのあるわかりやすい映画が好きな私は考え込む。

怒っているのか、笑っているのか、泣い
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Hey Siriiiiiiiiiiiiii!!!!!!!!!!!!!

あー面白かった!

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

倍賞千恵子さん。
TAMA映画賞でお姿を拝見して興味を持ち鑑賞。

私は老いの孤独に耐えられない。
でも自ら終わりを決めるなんて、
もっと耐えられない。

淡々とPLAN75を進める職員。いっそんがや
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

信仰や「白鯨」の知識がなく、トーマスがアランの聖書から引用してチャーリーに伝えた肉体や魂の話は理解が難しかった。

だからみんなのレビューも、難しい。

でもチャーリーが大事にしていたあのエッセイがエ
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・涙返せ佐々木ぃぃぃ!!!
・藤原季節ってホントいい顔するなぁ
(赤ちゃんのとこ特に)
・河合優実ちゃんの存在感

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ドントウォーリー・ダーリンでピュー様に出会ってしまい、こちらが必修科目のようだったので鑑賞しました。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あれ、ミステリーだったっけ?と思うほど、冒頭から引きこまれる。そっち目線の描き方が斬新で衝撃で、忘れられない一本になった。

介護する方の苦悩はよく聞いたり見たりするけど、本人も毎日孤独と混乱の中で必
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バレンシアガとH&Mでいい意味でヤバい予感がし、船長の斜めなお出迎えのところで腹筋が崩壊した。

お金、性別、人種に踊らされてる人間を皮肉りつつ、一発逆転を狙う者が一枚上手と思いきややはりそうもいかな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

異次元すぎてもはやアトラクション。
食わず嫌いしないで本当に良かった。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

面白かったぁ!!
日本人にもわかりやすいジョークたくさん!!
最後まで観て!!

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

サメ、砂漠、吊り橋、崖、と色んなワンシチュエーションムービーを観たけど、マンホールってありそうでなかった!

主演の演技が好みじゃなかったりイマイチだとツラいが、中島裕翔君がとってもいい演技で文句つけ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

実は主人公が二重人格!?とか色んな想像したけど、全然違った。家族と友人と家畜とお酒しかない街で、それらを退屈と思い初めてしまって何かを成し遂げたいという気持ちになるのは理解できる。

しかしあのやり方
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最高なキャスト陣すぎる。
ドラマオタクにはガッツポーズすぎる!
これぞ月9!!


斎藤工さんの、らしくない展開に落ち込む…終始イルマミチオとゆかいな仲間達で笑わせて欲しかったなぁ。ちょいと消化不良も
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報なし。原作未読。試写会にて。
メインビジュアルの印象的な深い青が好みの色合いで引き付けられたのがきっかけ。


TOKYO MERで初めてちゃんと演技を見てすごい方だと知った鈴木亮平さん。あんな
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白かったし、さすが韓国映画!
回転しながら堕ちていく音楽、人の動き、カメラワークはレベチ。途中観客席から聞こえたような咳込みは、他の人もレビューに書いていたのでたぶん映画の音響?異様なリアリテ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

PICUで大好きになった安田顕さん目当てで鑑賞。

これまでの戦争モノとは何かが違った。「深く考えさせられた」とか「改めて戦争の悲惨さを思い知った」とかじゃなくて、いや、それはそうなんだけど、すごく観
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.0

こんな映像と世界観がみたことない!
この小松菜奈ちゃんの役どころ、雰囲気に合ってて好き。
一緒にいるうちに「なんか惹かれる」っていうところがもう少し丁寧に描かれていたらなぁ。原作モノだと難しいのかな。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は何年も前に読んだけど、運良く犯人が誰だったか忘れてたので大いに期待して視聴。

最後の最後に信じてもらえなかった2人は犯人ではなかった。なんという…
人なんて、名前なんて、ほんと曖昧だわ。
信じ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

やはりロバートデニーロはオバケだ。
孤独の力ってすごい。