五十嵐さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

キュンキュンさせないでほしい。泣いてしまった。めちゃくちゃ好き。

ヒミズ(2011年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃに好き、みんな頑張れ、キャストが良すぎる、絶望越えろ!

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

2.5

合わなかった…詳しい人に教えてほしい。でも綺麗だった。これを見た映画館も素敵なところだった。怖かった。

ピンポン(2002年製作の映画)

5.0

みーーーんな好き。窪塚洋介が誰かに似てるけど思い出せないずっと。面白い。染谷将太とスマイルのシーン本当に好き。

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

泣くでしょうが!面白いに決まってる!サンボマスターずるい!私も頑張ろ〜〜明日からってなる。受験期間に頑張ろうという気力を出すために見て泣いて頭痛くなったから寝た記憶がある。めっちゃ好き。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.5

めっちゃ偏見やけど小説読む必要ない。絶対に映画のほうが面白いって思う。主人公の女優さん?が好きになった。名前忘れた

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.5

見ながら寝てしまうくらい穏やか。でもめっちゃ面白い。2人の掛け合いが好き。面白い掛け合いができる人間になりたいって思える。漫画も面白い。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

救われないから辛いけどトリックが壮大で凄〜〜って声出た。奥さん可愛い。二回見るか考察を調べないと内容が理解できない。でもトリックに感動する。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

1秒も無駄じゃない、最初の2時間が本当に最高、ラストシーンがめっちゃ良い、ニッシー大好きになる、満島ひかり可愛い

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.0

詳しくないけど撮り方?に感動する。最後の感じはよく分からなかった。小説も面白い。登場人物達がリアルすぎて苦しくなった派です。スクールカーストの教科書。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

ちょっとう〜ん?と思ったところはあったけど初めてゾンビ映画みたからこういう感じか〜と見れた。映画館で見たからめっちゃびびらされたし終わった後街にいる人間全員をゾンビだと疑ってた。ヘルメットかぶってるゾ>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.5

実写化かよ〜〜という気持ちで見たからか、めっちゃ面白かった。小説よりも想像しやすくわかりやすい。私が世代じゃなさすぎただけかもしれんけど。前田敦子を舐めてたごめんなさい。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

小説に載ってないところもあったからめっちゃ面白かった。話が好き。子供可愛い。いっときの幸せが本当に幸せ

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

面白いと思う。クリープハイプの曲が感動する。考えさせられる。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.5

面白かった。染谷将太がかっこよかった。でも小説の方が好き。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。漫画を読んで内容は知ってたけどそれでも面白かった。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

胸糞〜!やけど感動する。カップルで見て欲しいと言ってるけど人によると思う。後味が良いから好き。出てる人たち好き。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッター!と思ってたけど面白かった。最後のドヤ顔がちょっと腹立ったけどやられたなぁという気持ちになったからとても好き。最後の流れがとても好き。俳優さん好きになった。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった理由と尋ねようとした質問が微妙だと思った。原作を知らないからか不憫すぎて苦しかった。でも素敵だった。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

ハードルを上げられて見たので1回目は微妙やったけど2作目を見たあとに見返したらとっても面白かった。なぜ恋愛に発展したのかだけがわからなかった。

セブン(1995年製作の映画)

4.8

映画!と思った、ブラピを初めて認識した、2回目は見ないけど面白かった

と思ってたけどやっぱり見たくなる、図書館でのモーガンフリーマン絵になる

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

前知識ゼロで見るとビビるくらい驚かされるし面白い、これの日本版が道尾秀介

|<