五十嵐さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.3

ひまわりが下向いてるのに元気なのが印象的、モーガンフリーマンもやけどモーガンフリーマンの吹き替えやってる人の声すき

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

4.8

スターウォーズもSFもほぼ見たことなかったのでめちゃくちゃ面白かったと思った、Amazonの評判悪すぎて不安になる、ん?要素は多かったけどエンドロール約10分もあるのをみて良い映画だな〜と思った、ミニ>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.7

瑛太と松田龍平かっこよすぎ、濱田岳もよすぎ、琴美めちゃくちゃ腹立つ、でもめちゃくちゃ面白かった、やられた〜ってなるのが楽しい

キャビン(2011年製作の映画)

4.5

ネタバレ系の動画見ずに見たかったけどめちゃくちゃ面白かった、ホラー映画のオールスター感謝祭やないか!知らんけど

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

おもしろかった、全裸だけいみがわからんくておもしろかった、思ったより怖くなくてよかった

共犯(2013年製作の映画)

3.5

凄い綺麗やった気がする、題名に惹かれて見た、よかった

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

4.3

先が見えんしとにかく面白い、吹き替えで見るべき、騙し合いいいね、愛してる!の男の人最高

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

3.3

最後まで絶対見るべき、でも途中のはちょっとわからんかった、真ん中の女の子めっちゃ可愛かった、ホラーじゃなくて良かった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

おもしろかった、弟好きじゃない、車止まるまで待てんのかと思ってしまった、でもそうじゃないと物語始まらんしなぁ、盲導犬との会話が良かった

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.9

これが見たかったんよ、って思う映画、半沢直樹を昨日見たからより面白く感じた、少し古い画像?画質?もよかった、なんでもいいからノートを取りたくなった

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

展開読めるわ…と思ってたらまんまと騙された、やられた〜

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.8

字幕で見て早すぎて理解できないところもあったから吹替でもう一回見たい、面白い、仕事できる人好き、みんなかっこいい

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.8

子供の時姉に嫌というほど見せられて嫌いやったのに今見るとめちゃくちゃめちゃくちゃ好きになってたマジック、とにかく素敵、みんな好き

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.6

何回見たか覚えてないくらい見たけど今は内容全然覚えてない、曲が好き

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.5

ちゃんと現実もミックスしてるところが凄いと思った、全体的に好き

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.8

話題で期待しすぎたかも、有名なシーンは鳥肌立った、曲素敵、松たか子好き

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.4

泣く泣く!!!っていうシーンが凄い残ってる、苦しい、保健室のシーンめっちゃドキドキする、井上真央かわいい

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.8

悲しい悲しい話だった気がする、でも好き、俳優さん女優さんとても好き

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

3.5

アクションシーンが良い、ガッキーが好き、ガッキーと綾野剛のポジション好き

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

夢物語すぎない現実的なところが新しくて良かった、曲がめっちゃ良い、最初が一番好き

プレシャス(2009年製作の映画)

3.3

何も言えないけど最後のシーンとエンドロール前の文字はとても良かった。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

ん???みたいなところ多かったけど女の子達が可愛かったので、真ん中らへんまでは面白かった

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

5.0

昔見た時は1ミリも涙出なかったのに何故か号泣した、単純と思われてもいいやって思えるくらい自分にとってとても大切な映画になった、わたしも魔女になりたい

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

5.0

気持ち悪い系嫌いな人は最初は見れないけどめちゃくちゃに面白かった、長いのに引き込まれた、色んな人がかわいそうだった、でも最後らへんの大規模なシーンは笑っちゃった、ラストいいね、もう見たくないけど見るか>>続きを読む

ICHI(2008年製作の映画)

3.6

面白かった、綾瀬はるか綺麗、窪塚洋介好き、大沢たかおがラーメンズの人に似てる、合戦みたいなシーンで全員戦わずに集団行動の交差みたいに走り抜けたら面白いのにって思ってしまって集中できなくなってしまった

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.2

ポスターかっこいいな、福山雅治かっこよかった

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

とっても好き、多分2回目も見ると思う、好きなところありすぎて良い気分

悪魔(2018年製作の映画)

2.3

文学的でわからんかった、女の子2人ともかわいい、吉村界人と前田公輝すき、エビ

パレード(2010年製作の映画)

3.7

わからんモヤモヤ、共同生活楽しそう、わかりたくなる、人間怖い、出てる人たち好き

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

2.5

テクノロジー進化しすぎてもう少し人間同士の戦いが見たかった、エンドロールずるすぎ