SHIGEKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

SHIGEKA

SHIGEKA

映画(976)
ドラマ(0)
アニメ(3)

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

1.0

こっちは新しい方。
古い方が、切なく怖い。
こちらは全く見応えなかった。

アルカディア(2017年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからないループの話。
『怪物』の正体も結局見えずわからず、ソレのせいだと言う原理もわからず。
出れる人と出れない人の違いもわからない。
怖くもなかった。

予告犯(2015年製作の映画)

2.2

生田斗真が只々イケメン。
鈴木亮平も男前。
なんだけれど、内容は思った程ヘヴィでもない。
サスペンス要素も薄い。

そして
「ザ・ドラマの警察」感満載で熱血すぎ。
「吉野警部!」
なんて現場で聞いた事
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

1.5

気になってでも評価低いので迷っていた「○○村シリーズ」
やはり、観るんじゃなかった.....
唯一の収穫は、Kōkiの演技を見れた事。

ホラーだけど全く怖く無い。
馬のあの被り物とかも思い出すし(笑
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

日本のリメイクは頂けない。
思った通りいつもの感じで非常に残念。
見てるこっちもイラッとする程、なんだかやかましい映画。
ラストもイマイチで、ハリウッド版CUBEシリーズを一本に纏めてしまったようなス
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

1.7

登場人物が多く長尺な割には、さほど役に立たず賑やかし(笑)
時間の長さが気になり、一気見出来なかったのでイマイチなのであろう。
密室船上と言う、ミステリー王道舞台にも関わらず、テンポも悪くハラハラドキ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

見るべき。
被災者の方々の想像を絶する苦悩を、少しでも知ることのできる映画。
「みんな疲れていた」
と言う台詞が重々しかった。

佐藤健が名演技。
途中まで違うのに
「キミそっちかい!」
て、なった。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

エンターテインメント性が高く、久々に面白い邦画ホラー。
リアリティもある。
学生時代、電車内でよく人をデッサンしていたのを思い出した。
更に、働いていたからわかるが警察内部の体制や方針も実際に近い。
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.2

まだゾンビ映画が当たり前で無い頃の映画。
CGがない時代の素晴らしさ。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.4

ストーリーなどまあまあな映画。
少し無理があるかな。と。
ウサギの眼は怖い。
こう言う障害者を扱った映画あるあるだけるど、現実はそんなに綺麗で簡単では無い。
イロイロすっきりしない映画。

アウトブレイク(1995年製作の映画)

2.8

原作で読んだ。
実際の話でとても良い読み物だったが.....
やはり映像化されると簡略された部分や割愛も多く.....
エボラ熱の怖さや、地球目線のメッセージ性もよく伝わらず。
残念な結果に。

沈黙の陰謀(1998年製作の映画)

2.9

沈黙。と言ったらこの人
もう特許取得してるんじゃ?
と、ゆーほどに無限。

ネゴシエーター(1997年製作の映画)

3.0

エディ・マーフィーはヒットメーカーだった。
彼が出てるならばなんでも観た。