Bataさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Bata

Bata

映画(234)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.8

記憶を失うことはそれまでの人生を失うことになるのか?と考えさせる。
たとえ忘れてしまっても、家族が自分という存在を確かにしてくれているところに感動した。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.6

歌は聴く人だけでなく歌う人にも勇気を与える。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

エポニーヌが悲しすぎて泣ける。
力強く希望に満ちた美しい作品。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.6

優等生が官能的な演技を手にするまでの話。
痛々しくも人間的になろうとする姿がバレエと相まって非常に美しい。

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.4

人は欲望が満たされようとするときに本性が現れる。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.8

こういう家族がぶっ壊れる映画は好き。
ちょっとしたことで均衡が崩れて闇が支配する感じ。
どんな夫婦にでも起こり得ると思う。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.9

誰もが我慢して「家庭」を構成しており、闇は小さなきっかけで発露する。

グローリー/明日への行進(2014年製作の映画)

3.7

妥協を知らないキング牧師が白人を巻き込んで公民権運動を巻き起こす。
彼こそまがいもない英雄。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

障害者に対する接し方が参考になる。変に気遣いや同情をしない方が本人のためになることも。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

対称的な二人でも相性は抜群。人種差別をテーマにするがそこまで重くなくユーモアもあって楽しめる。