sakanakomajinさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

4.0

異文化としての東洋と西洋的なるもののぶつかり合いと邂逅というテーマは戦メリと重なる気がしますが、時代も背景も違っていて、武士道精神ってこんなんなん?ってちょっとかっこよすぎた感が残っていて、ほんまかな>>続きを読む

快盗ルビイ(1988年製作の映画)

4.0

なんてことなく、真田広之さんの脱力したキャラと、可愛さにほんわかしたお話だったか。

大昔観た映画をはなから、忘れてしまうのはなんでだろう。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.5

舞台は蘭印ジャワ島、第二次世界大戦の英國人等連合国軍俘虜と、その後BC級戦犯として裁かれた日本人との触れ合いを描いたストーリー。

当時、たしか地上波で見たときは、背景をよく理解していなかったこともあ
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.5

北アメリカ文化理解。
できたんかな…?
竜巻画像を見て思い出した映画です。

リンカーン(2012年製作の映画)

4.0

母上と映画館で鑑賞しました。
メイクが本人にそっくりだと話題になっていました。

私、大作って何故か途中でどうしても眠くなってしまって…暗いし周りが集中しているから静かですし。
疲れていたのかな。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

何度も放送してたし、何度も観たなあ。
メルヘンで永遠のキャラクターたちが大好き。声優陣がオリジナル。
原作がアニメ化されて一般向けになっているよなぁ…

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思っていて、観ることができてとてもよかった。

コメディでホラー、ブルース・ウィルスがこんなキャラクターを演じていることが分からなかった。2人の魅力的なでも一線を踏み外した、熟年女性に振
>>続きを読む

殯の森(2007年製作の映画)

3.5

尾野真千子さんがこの映画のあとブレイクしましたね。
自分の中では理解し難いジャンルです。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

映像は好きな部類だと思ったけれど、
受け手側に問題があったのか、ささらなかった、な。

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.5

ある映像と音楽で急に思い出したんだけど、めっちゃ面白かったよ!
いろいろな方にお勧めしたいです。

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花(1980年製作の映画)

4.0

ついに寅さんシリーズ、終わるのかなぁと思った作品だったけど。

マドンナ、リリー。好き。

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

4.0

すれ違う男と女。
もう一回観ようかな…!!!
リリーと寅さんいい感じなんですけどーーー

男はつらいよ 寅次郎忘れな草(1973年製作の映画)

4.0

リリー、
浅丘ルリ子さんは4回マドンナ役をしているそうです。
これは二人の出会いから。
似たもの同士だよなぁ。

男はつらいよ 寅次郎夕焼け小焼け(1976年製作の映画)

4.0

男はつらいよのシリーズで、私的いいな三本に入る一本。
太地貴和子さん、不慮の事故で亡くなられたそうですが、マドンナのなかでも異彩というのか、透明な光とでもいうのか、ものすごく美しいです。

はだしのゲン(1976年製作の映画)

4.0

小学生だったよね。
学校で見たと思うんだ。
これはね…自転車の車輪を回すショット、いまでも忘れていませんね!!

逃げた女(2019年製作の映画)

4.0

短編小説を映画にしたようなお話でした。会話を通して行間を読むような感じですすみ、
想像力と理解力の欠如により、難しかったなぁ…

JFK(1991年製作の映画)

4.5

すっごく面白かったから、原作も読んでみました!
オズワルドではなくて…
暗闇

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

やっと観れました!
HAL9000
分からないことが多いので解説してください。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

部分的には喜劇なんだけど…
全体的なお話は、悲しくってやりきれない

天網恢々そにして漏らさず

いつ嘘がバレるのか、はらはらしてしまい
世の中の不条理は貧者が引き受けている、と誰かが言っていたね
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

5.0

第一作目!
寅さんとさくら。兄と妹。おいちゃんとおばちゃん。
時代の雰囲気が伝わってきてすっごく面白かったな…喜劇そして人情噺に分類されるのかなぁ、山田洋次監督のお陰で日本人の美点をそして自分の原点み
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.5

リマスター版が出ているのですね。地上波で何度か観た記憶です。娯楽作品としてとても面白く、楽しめる内容でした。
アクションを実は好きなのかも!

映画が上映されたのが1990年で設定が2084年、人類の
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

全くの荒唐無稽とは言えない…
ウィルスと遺伝子操作

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.5

これは原作を後に読んだんだっけ?阪急電車…なかなかいい電車
デートDVなど重いテーマを分かりやすく見せてくれたな
キャストがとってもいいし、女子の世界あるあるあるですね
岡田惠和さんの脚本がとても良く
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.0

キアヌ・リーブスがとてもとてもカッコよかったし、ハラハラドキドキのアクションで面白かった!
な。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

nomadとはもともと遊牧民、放浪者を指す言葉で、転じて働く場所や時間にとらわれない生き方をする人々のことだと、この映画で教わりました。
日本語で読んだノマド的な生き方をする人々は30、40代だと思っ
>>続きを読む

キューポラのある街(1962年製作の映画)

4.0

吉永小百合さん、可愛い。
町工場が舞台で、時代背景は昭和30年代。日本全体が高度成長期のはじめ、まだまだ貧しかった。自分が知らない世界がそこには確かにあって、主人公の人間の素晴らしさに感動しない人って
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

キャラクターの人物描写が心理的なところをとても深く説明していて、人気の理由が分かりました。