御箸賀進さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.3

よくわからんかった!
ただ、キャストからしてただのアクションかと思いきや、真面目な感じ実話ベースのアクションだったから意外だった!

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.5

長かったけど、見入るものはある。
ヒトラーの秘書による話だから、実話に近いんだと思う。
少し古く感じたけど、2004年に制作されたものだと知りビックリ!
最近知ったので。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.3

人類の明るい未来のためには、汚い事をせざるを得ない状況になるんだなーと思った。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.7

前作の方が意外と感動したから良かったんだよな〜!
ただ、今回もそれと似たような雰囲気を踏襲してる感じでよかた。
次回作もありそう✨

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コロナのせいでアマプラで公開されることになったと知り、もしかしたら面白いのではと思い鑑賞。結果としては、ちょっとグッときたけど、やっぱそんなもんかって感じだった💦

初っ端、未来に転送された時に強そう
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1を観てたから、まさかシュワちゃんが味方になるとは、、、と観た時は衝撃でした!
少年との交流でT-800が少しずつ人間らしく変わってく所もいい。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.6

ほんとにエミネムの半生を描いたかのような作品。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

あいつが出てくるとは思わなかったけど、なんで勝手に動き出したんだろ??
芹沢はどーなったん!?死んだのなら小栗旬の出番もこれで最後ってわけで、ハリウッドでの扱いはこんなもんか。

前作の方が面白かった
>>続きを読む

北京原人 Who are you?(1997年製作の映画)

2.3

原始人の特殊メイクがちゃんとしてた、競技場で原始人が走り回ってた記憶。

水の旅人 侍KIDS(1993年製作の映画)

3.2

むかーし見た!
一寸法師がカラスのクチバシ直してたのを覚えてる。

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.3

ネオチズム
アニメだからなんでもありで何にも疑問を持たずに軽く観る作品。
ハゲハンクス

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.3

怪物が話す物語が結構深くて現実にも起こりえそうな話だなと思った。
最後に母親が書いたであろうスケッチブックに色々と書いてあったけど、つまり、母親も小さい頃に息子と同じ体験をしていたということ!?
ちょ
>>続きを読む

ダンテズ・ピーク(1997年製作の映画)

3.5

昔観てトラックで火山流から逃げるところが好きだった!
よく見たらサラ・コナー!

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

長ったらしいぜー!
2回目だけど全然話が入ってこないwなんなら3の方が面白い。
ということで、レティーが復活しました。
一番上がったのは、これから3に繋がるって事でラストに3の渋谷のレースのシーンがま
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.6

この施設でAIのロボットを使ってどんな実験をしてたのかよくわからなかった!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

こういうオチだとは思わなかった。
あり得なくもない話だと思った。

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

3.5

期待してたほどではなかった!

男だらけのむさ苦しい船内で何ヶ月も過ごし敵と戦うんだから昔の人はすごい!!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

手を縛られてるのにどうやって綿を詰め込めれるん?

ボヘミアン・ラプソディ ライブ・エイド完全版(2018年製作の映画)

3.8

ライブエイドの曲追加バージョンを鑑賞。
途中から観たので、オリジナルよりスコア低めだけど、2回目だからこんなもんか!
なんでWe Will Rock Youがカットされたんだろうって思ってちょっと調べ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

怖くてちゃんと観てられない!!
死霊館から色々派生しすぎでしょ

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

雨に打たれながらドクターが悲しそうに訴えてたシーンは胸を打った!

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.6

実話だから余計怖い!
怖そうなとこはまともに見れなかった😂
オバケって人間をテレポーテーションまですることができるのね。
何者や!

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

怖い、、
ジェームズ・ワン監督のホラー作品はインシディアスもだけど、幽霊や悪魔の姿が具体的に描かれてたり、心霊現象を科学で実証したりしようとしてる様に見られる。監督はホラー映画を科学的な視点で撮ろうと
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.7

何度も爆発シーンがあるから、またくるんじゃないかと思ってビビる!!

ビン・ラディンはそこにいたんですね。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

マスターキートン思い出した。
その場にあるものを武器にしたり、一見普通の人の様な感じが。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.6

目を覆う程にグロい。
とりあえず、3までは見とく。
1がどうやって行われたかがわかる。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

幻覚に苦しみ戦い抜いて数学に打ち込んだ人。
すごいなー!
幽霊でも見えてるんじゃないのかなー
いや、幽霊が見えるという人がは幻覚を見てるのか?

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

サルーがいなくなった夜、お兄ちゃんはサルーを探してたからそんな目に遭ってしまったんだろーか。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.2

もうアイアンマンにしか見えない。

結局、轢き逃げしたのかしてないのかが気になる。