御箸賀進さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スター・トレック5/新たなる未知へ(1989年製作の映画)

2.9

次はカーク船長が監督するんかい!
キャンプしたくなったわ!

神様は誰だったの?

アルカディア(2017年製作の映画)

2.9

ループものね。
違うようなのを期待したんだけどなー

Monster Pets: A Hotel Transylvania(原題)(2021年製作の映画)

2.8

フィルマークスがなかったらこのショートムービーを知ることはなかったと思う。

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.5

クラブミュージックサイコーやね!
DJバトルがあるなんて素敵✨

エンドロールでTiestoが音楽担当してたとわかり、そりゃいいわけよ!

故郷(ふるさと)への長い道/スター・トレック4(1986年製作の映画)

3.2

ザトウクジラを探しに現代のアメリカにやってきた!
結局、謎の物体は何だったの!?
スポックが現代に来たからといって急に鉢巻みたいなのを巻いたのはなぜ!?
よくわからんとこあったけど、すごく変わったスタ
>>続きを読む

スター・トレック3/ミスター・スポックを探せ!(1984年製作の映画)

3.3

宇宙船の映像が今見てもすごいなと思うくらいになった!
ついにスポックが自ら監督しちゃったね!経緯はわかんないけど、自分で自分を復活させるという偉業をこの映画で成し遂げたのかも。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.2

ティム・バートン色がよく伝わるバットマン
キャットウーマンのツギハギなんかティム・バートンにしか作れなかったと思う。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

最後の撃ち合いはヒートを思い出した。やっぱマイケル・マン!
結局、敵でも友情が芽生えちゃってるよね。

なんか低予算映画に見られるような映像っぽくて、あえてそんな撮り方をして臨場感を出してるのかなーっ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.6

わかりやすくていい!
雨と雪が選んだ道がイメージとは逆だったから意外だった。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.3

なかなか悲しい話。
ロミオとジュリエットを思い出した。
サシャ・バロン・コーエンが出てて嬉しい。やっぱインチキ臭い役。

この作品は色々と映画化されてるのね。

スター・トレック2/カーンの逆襲(1982年製作の映画)

3.2

スポーーーック!!

レーダーや画面のグラフィックが前作より良くなってた。

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.2

観たかわかんなかったから観たけどわかんなかった!
2の方が良かったと思う。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.2

たまに邦画を見て思うのは、声が聞き取りづらいという事。洋画で字幕に頼ってるからこんな事になるかもしらんけど、普通の日本のテレビ番組ではそんな事はないので、もうちょっと聞き取りやすい音量にして欲しい。>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.2

相変わらず音楽いいね!
今回は子供の話だけど、どうなることやと思ったけど無事うまくいきました♪

スター・トレック(1979年製作の映画)

2.9

まー古い!
つまり宇宙人の祖先は人が送り込んだヴィジャーだったわけ?
とりあえず次作にいこう!

スタートレックの記念すべき映画第一弾だけど、リブートのスタートレックにも出てくる役のチェコフがいたりし
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.5

サバゲー好きは大好きな映画なんじゃないかなー!
JFKの暗殺の犯人に仕立てあげられたオズワルドを思い出した。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.6

なんで女の人をあの人が殺したのかわかんないけど、いい話だった!

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.4

映像美が凄い!
音楽も現代の音楽で、映像は古いのに音楽は新しくてムーラン・ルージュのよう。

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

3.2

アジアの鷹!!
ミツビーシー!!

プロジェクトイーグルの一作目だと知り鑑賞!
なんでガムをここぞという時に食うの?
なんでヨーロッパなのに白人もみんな中国語を話せるの?
って言う疑問が面白いけど、ジ
>>続きを読む

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.6

ヒトラーがユダヤ人を迫害した理由って、ユダヤ人が賢いからドイツ人にとって脅威になるかもしれないかららしい。
アメリカに移住した日系人が迫害された理由と似てるなー
疑わしきは罰せずだと思うし、優秀な人を
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.4

話についていけなかった。
主人公もレプリカントだったってことで、最後のシーンの女性はあの人の娘?

JFK(1991年製作の映画)

3.8

陰謀がある国なんてただのゴミだね!
この映画を公開した結果、アメリカの法律を変えることになったらしいけど、どんだけ影響力のある映画なんだよ!
ケネディ暗殺の真犯人を推測する不確かな映画だと思ってたけど
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.4

これが本当の老人がやってたらもっとおもろいんだろけどな〜!

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.4

最近観たCGアニメではダントツで映像が綺麗だった!
ラストはそーいうやり方もあるのねって思った^^b

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.4

でも強盗はいかんよ!年金なくなったらせざるをえなくなるのかもしらんけど!

久々にクリストファーロイドを見た。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.4

なるほど、死霊館の時の夫婦がフィルムに収めていたものにも繋がるのね!
無駄に情景が綺麗に描かれてる所があって、心安らぐ箇所がいくつかありました。
悪くはなかったです。

ベイブ/都会へ行く(1998年製作の映画)

3.2

動物たちにどうやって口パクさせたんだろう?そうじゃなきゃどうやって撮影したんだろう?

チャップリンの映画やトムとジェリーみたいな珍道中感がありました。

昔見たのか見てないのか覚えてないから再鑑。
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.3

実写版の続編を作って欲しいなー!

今っぽい脚本で、変わったものと普通のものを共存していきましょうって感じの話だった!

華氏 119(2018年製作の映画)

3.8

こういうアメリカの狂った部分を見せてくれるとアメリカに傾倒している場合じゃないなーと思う。
アメリカと比べると日本は、国民皆保険、銃、戦争、人種差別、貧困、飲料水などの問題はないと言っても過言ではなく
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

戦闘機にそんなに興味ないから響かなかった!
続編のために観ました。