そらさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ブレスレット 鏡の中の私(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録

この作品は観る側の解釈に寄ってラストが変わるなと思った。
リーズの冷淡と言える態度…でも時折垣間見える違う姿。

淡々と進む法廷でのやり取り、誰が正しくて誰が嘘を言っているのか、何が真実なのか
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.0

記録

原作、アニメを観てから鑑賞しましたが
端折る部分はあっても違和感はなく忠実に再現されてるし、キャストにも良い

これは続編ありかな!?
楽しみにしてます

バッド・ツイン 双子の罠(2016年製作の映画)

3.2

記録

ストーリーも飽きずに観れるけど
【恐るべき罠】に期待したらそうでもなかった。

ただ主役が双子かー似てるなと思ったら
一人二役だったのね!笑
そう考えると女優さん上手かった

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

2.0

記録

「先生は13歳の女の子ではないもの」
が全てを物語っている

美人な女の子達と美しく見える雰囲気の映像は好き

語り手が男子だから、彼らから見た彼女達=第三者目線(客観的)で作ってるのかな?
>>続きを読む

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.5

記録

予告見た時点で分かっていたけど
鑑賞…約2時間最初から最後まで重い重い。

若い子らしく青春する場面もあるのかと思ったけど全くない。

愛が何かも知らずに失うものもない
救いようがないストーリ
>>続きを読む

Bo 堕ちていく少女(2010年製作の映画)

3.0

記録

堕ちるのはあっという間
現実にありそう…というか大なり小なり実際にある話だから見入ってしまった。

ママたちのパーティーナイト(2017年製作の映画)

3.0

記録

こういう系の作品結構観るけど
いくつになっても楽しむ日を作るのは大事なんだなと思う!笑

もちろん合法、犯罪はダメよ〜笑

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.0

記録

全編iPhoneで撮影してるって凄いってのがまず一つ。違和感なく観れた

ストーカーも怖いけど、すぐに隔離する精神病院も怖いんだが…

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

記録

相変わらずクスッと笑ってしまう
アクションシーンは良かったね!!

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

2.5

記録

ストーリー的には面白いなと思ったんだけどミステリー部分がちょっと足らなかったし怖さもなかったな

キャラクター(2021年製作の映画)

4.6

記録

原作は読んでない。

売れない漫画家(菅田将暉)が殺人現場を目撃しサイコキラー(Fukase)に出会ったことから始まる…幸せそうな一家四人家族ばかりがターゲットとなり惨殺されていく

Fuka
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

記録

先ずキャストが良い!
OLをヤンキー漫画にする感じ笑
アホらしいけど笑える