きゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バクマン。(2015年製作の映画)

4.7

大好きな映画。
原作を殺してない映画に納まった熱い展開。
エンディングも神

ひみつの花園(1997年製作の映画)

4.7

独特なキャラクター達ツボすぎる
病院の子供のシーンは爆笑した
ずっと飽きなかった

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.6

めっちゃ良かった。
ガメラのファイアパンチ炸裂。熱すぎる。
最後の終わり方はガメラの写し方とかも相まってめっちゃ好き

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

4.7

求めてた怪獣バトル映画。
デザイン、ストーリー、バトル展開すきすぎる。終わり方もメッセージ性があって好き。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.6

面白い。
描写が細かくてよき
怪獣映画見たくなったらこれ見とけば間違いない

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

なるほどーとはなった
それ以上でもそれ以下でもないかなあ
あんま刺さらん
ハムスターはかわいい

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

終始面白かったなー
最後の生きてましたエンド嫌いなはずだけど、しっかりレザーフェイスの容赦なさを最後まで見せてくる脚本好きだった。最高

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.5

面白くはないかも
ただ殺され方のバリエーションとかは良かった

クローネンバーグの ファイヤーボール(1978年製作の映画)

4.0

名前を覚えられなくて最後の爆発シーンどっちが死んだのかややこしくなった
ストーリーは、普通

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

4.0

腹の中にビデオテープ突っ込む発想好き
4k版見たいなー

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

この絶妙に気持ち悪くて引き込まれる感じ
アスカの首締めるとこ衝撃的すぎて好き

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.5

胸糞なようでいい話
タイトルでるとこめっちゃ好き
やばい奴同士ぶつけるの熱すぎでしょ

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

なんかラブロマンス系だと勝手に勘違いして、困惑しながら見てた笑
何を伝えたいのかとかあんまわかんなかった、音楽は最高。もうちょい大人になったら観よ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

面白すぎた
演奏で泣くとは思わなかった。最後の映画のピークでエンドロール入る感じ半端なくてぶっ飛ばされた。

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

話はさすが阪元監督。
個人的には斜め上の展開だった。
伊能さん組のキャラはすかした感じであんま好きじゃないなー。キャラだったら最初の陽キャ軍団の方が好きかなー。

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

4.7

The阪元監督作品だなあ
松本卓也さんの役いっつもあってる

スロータージャップ(2017年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ面白かった。チャリのシーンとオチ好きすぎる。ベビわるではあんまイメージなかったけど阪元監督はやっぱ狂ってるw
国岡の初期考案みたいなキャラが見れてよかった。

グッドナイト、マミー(2022年製作の映画)

3.7

伊澤さんのいってたとおりゴーストランドと似てる。あんま刺さらんかったな

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

4.7

2回目の視聴。
1回目は初めて坂元監督作品みたから困惑しながら見てたけど、伊能さん(国岡)とか松本さん(真中)とかキャラ知ってからみると馴染みあってもっとおもしろく見れたw

プロジェクト X(2012年製作の映画)

4.6

途中までは下品だったけど、規模が拡大していったのがおもろかった