とんまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.1

この作品こそテレビでバンバン流して欲しい。
観る人が観たら絶対に心のどっかで感じるものはあるはず!
これが社会。これが現実。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

高校ん時に他の映画を差し置いてコレを選んで観た自分らに拍手もの。

独特ですき。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく。
東野圭吾なんやからトリックはそらおもろいよな。でも、やっぱもの足りひんかな〜。

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

やっぱこういうのは評価高くしてまうな〜。
徐々に浮かび上がってくる真実に左右に振られる感覚がいい。

ミスト(2007年製作の映画)

4.4

あのスーパーの中が社会の縮図を表してると友人に聞いて、もう一度観たくなった。

みんな自分の考えが正しいと思ってるからこそ、「殺し」にさえも理屈を通そうとする。いろいろ発見できて楽しかった。

ラスト
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.5

もがいてもがいてもがいて、生きてく。
社会の疑問に諦めではなく、自分なりに納得して生きて行けそう

ピンポン(2002年製作の映画)

4.2

小学生の時に初めて観て、かる〜くしか記憶に無かったけど久々に観たらおもしろい!!
観たら純粋に頑張れそうな作品。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

中盤まで観て、おもしろくなるのかな?って期待してただけに物足りなく感じてまうかな。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

思ってたより感動しがち。
帰る場所がなくなった者が成長?していく姿はいろんなことを比喩してるようにも感じる。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.1

あんな話の展開、面白くなるに決まってる。
伊坂さんらしい伏線回収劇でラストも好き。

渇き。(2013年製作の映画)

3.7

まぁ衝撃よな
「おもしろかったー」って映画に詳しい感出したいけど、正直言ったら内容全部は理解できてません。

ただ観終わってから、ただただインパクトというかドンっていう衝撃が残ってる。

なんかの機会
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.5

女性関係とか上手くいかんくって「もう彼女なんかいらねぇ!」って気持ちの時に観たら、その心の傷にやんわり絆創膏貼ってくれるような映画。

確かにこれはただの恋愛映画じゃない。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

やっぱり一回じゃ理解しきられへんかった。
その分、観れば観るほど面白さが濃くなっていく。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

おもしろい!!
今まで見たこういう時間軸とか多次元を舞台とする映画の中では断トツ!!
ハラハラもするし、感動もあって、忘れかけた頃にもう一回観たいと思える作品。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.5

好き。純粋に感情移入出来て観れてシンプルに感動した。

告白(2010年製作の映画)

4.0

そもそものこういうのが好きってのもあって

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

ゆる〜い前半とスパイス効きまくりの後半って感じ

何者(2016年製作の映画)

4.5

人の性根にある汚いものを就活をバックに描かれてて、個人的には大好きなジャンル